Запутанная история: Disney обвиняют в краже идеи "Короля Льва" у мультсериала "Белый лев Кимба" (покадровое сравнение)

У Disney кризис идей? Жаркие споры, дебаты, не уступающие политическим, угрозы судом, ненависть и обвинения - все это длится 25 лет. Пока мы с вами умиленно вспоминаем любимый мультик детства - "Король лев" - и со слезами на глазах смотрим в кинотеатре снова ожившую, уже 3D-версию приключений Симбы, параллельно идет нешуточная война двух медиа-компаний.

Обвинение в воровстве

Disney покорил мир в 1994 году, выпустив на большой экран знаменитый "Король лев". Эта анимация не была просто очередным мультфильмом. В отличии от "Русалочки" в 1989 году, "Красавицы и чудовища" 1991 года, "Алладина" 1992 год, которые воплотили на экране уже существующие сказки, "Король лев" позиционировали как первый, созданный исключительно Диснеем, сюжет. Которому нет аналогов в мире. Публика пришла в восторг, ведь пересказы, переписывания, пересъемки и так далее уже надоели, всем хотелось глотка свежего воздуха, абсолютно новой истории. И Дисней подарил миру "Короля льва".

Успех мультфильма омрачили обвинения в воровстве от Японской анимационной компании, созданной Осаму Тэдзука.

Хронологическая цепочка

Чтобы разобраться в этом вопросе, нам необходимо вернуться к истокам.

Осаму Тэдзука в 1950 году создал сюжет анимационного сериала "Кимба белый лев", который публиковали в японском журнале с 1950 по 1954 годы. Кимба покорил сердца публики, и лев ожил на экране. Мультфильм транслировали с 1965 по 1967 годы. Важно отметить, что "Кимба белый лев" показывали не только в Японии, но и в Европе, Штатах, Австралии. Правда, там название перевели как "Император джунглей", оставив при этом имена героев в оригинале.

В СССР мультфильм не транслировали, и, скорее всего, многие из нас даже не предполагали о существовании двойника, а получили уже готовый шедевр Диснея.

Было или нет

Аниматор Том Сито, который работал над многими мультфильмами Диснея, в том числе и над "Королем львом", неоднократно говорил в своих интервью, что рисовал он Симбу и его приключения, вдохновляясь историей Шекспировского "Гамлета", а никак не "Кимбой" Тэдзука.

Но в сторону Тома сыпалось много "камней". Во-первых, художник-аниматор сразу же сказал, что прекрасно знаком с мультфильмом "Император джунглей" и с удовольствием смотрел его, как и все дети 60-х. Во-вторых, он сам жил в Токио в 80-х и работал на студии кинематографа, где транслировали сериал "Кимба белый лев" в нон-стоп режиме. Это наталкивает на мысли, что мужчине было очень просто скопировать картинку.

Через несколько месяцев после выхода в США на большой экран "Короля льва", представители Disney отправились в Европу и Японию подписывать контракты на трансляцию своего нового анимационного мультфильма. И только прилетев в Токио, они столкнулись с лавиной негатива в сторону этой анимации.

Глава представительской делегации, Роб Минкофф, вернувшись из Страны восходящего Солнца в Штаты, где скандал начал набирать обороты, неоднократно заявлял, что почти вся команда, и он в том числе, работающая над созданием "Короля льва", никогда не видела японского аналога. А он узнал о существовании Кимбы только в Токио, во время подписания договора.

Давайте порассуждаем

Дело шито белыми нитками, и это очевидно. Надо ли говорить что-то о картинках в статье? Это же просто копипаст. Только скопирована исключительно анимация. Ведь сюжеты двух мультфильмов абсолютно разные по смыслу. Хотя у главных героев даже имена созвучны - Кимба и Симба - истории их жизней на экране кардинально разные.

Поэтому смело можно сказать, что Disney действительно представил миру в 1994 году сказку с оригинальным и новым сюжетом, не имеющую аналогов. Если бы у них хватило ресурсов еще и поработать над уникальностью картинки - не было бы 25-летних споров.

Возможно, вас интересует вопрос: почему японская компания не подает в суд на такую несправедливость? Ответ заключен в финансовых возможностях Disney. Создатели Кимбы заявляли, что просто не потянут судебные разбирательства с таким гигантом.

В самом Disney с самого начала и по сегодняшний день отрицают любые сходства двух анимационных фильмов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам такой поворот? Вы знали, что вся картинка "Короля льва" просто скопирована?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.