Он должен был погибнуть в первом фильме, но ветеран Вьетнамской войны Джон Рэмбо до сих пор воюет за справедливость

Бесспорно, на ровне с Рокки Бальбоа, это одна из самых удачных ролей Сильвестра Сталлоне. Рэмбо, как утверждают многие критики, является самым известным персонажем в истории кинематографа. Убивать своих врагов ветерану Вьетнамской войны пришлось в течение тридцати лет. Примечательно, что данный персонаж должен был погибнуть еще в первом фильме. Однако во время съемок были внесены некоторые коррективы.

Первый сценарий

История участника Вьетнамской войны, «зеленого берета» начинается еще в 1972 году. Именно тогда Дэвид Морелл написал роман «Первая кровь». Несмотря на то, что главный герой в конце погибает, она настолько понравилась потребителю, что через десять лет ее решили экранизировать. В обеих версиях главным героем стал ветеран Джон Рэмбо. Неудивительно, что, будучи экспертом во всех видах оружия, умеющий быстро убивать, терпеть боль и физические неудобства, этот человек на войне был героем. Однако, вернувшись в мирную жизнь, он стал никому не нужным. Именно эта идея и была положена в основу романа – показать весь трагизм положения ветеранов, неумение приспособится к нормальной жизни. Поэтому логичной концовкой «зеленого берета» после его противостояния с полицией было бы покончить с собой.

Что было дальше?

После того как был снят первый сценарий, в котором ветеран погибает, Сталлоне обратился к режиссеру с просьбой снять альтернативный. Артист аргументировал тем, что было бы очень несправедливо после всех испытаний, которые выпали на долю Рэмбо, взять его и убить. Котчефф прислушался к мнению Сильвестра Сталлоне.

В итоге сделали вторую версию, в которой оставили жить как главного героя, так и преследовавшего его полицейского Тисла. Конечно, последний отделался тяжелым ранением. В романе же эти персонажи погибают. По словам критиков, «Первая кровь» - это очень эффектный боевик, но с ужасной концовкой. Второй сценарий тестовая аудитория одобрила. Благодаря инициативе Сталлоне Рэмбо стал культовым персонажем, который успешно расправляется со всеми своими врагами. Тем не менее, героя, которого играет Сталлоне, нельзя назвать кровожадным. По словам Адриана Грюнберга, режиссера одного из фильмов, Джон убивает только тех, кто действительно этого заслуживает.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какая часть "Рэмбо" вам нравится больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.