Детство, Вьетнам, отставка и опять война. Что будет дальше? Самая полная история легендарного Джона Рэмбо

В 1982 году Сильвестр Сталлоне снялся в фильме о бездомном ветеране Вьетнама, который был вынужден пережить свою прошлую травму и вернуться на войну после того, как местный шериф начал его изводить. Изначально фильм должен был закончиться тем, что персонаж Сталлоне, Джон Рэмбо, умер. Актер сопротивлялся этой идее, и в конечном итоге была выпущена «Первая Кровь», в которой показано, как он сражался.

Таким образом, спустя почти четыре десятилетия Джон Рэмбо все еще сражается на большом экране. За это время были выпущены четыре картины. Предлагается рассмотреть историю Джона Рэмбо. Как начиналась легенда?

Молодость главного героя

Джон Рэмбо родился в Аризоне 6 июля 1947 года. Сведения о его молодости проскальзывали в ссылках, которые он и другие персонажи делали на него в течение четырех фильмов. Известно, что его мать умерла, когда он был очень молодым, и что он научился работать с лошадьми на ранчо своего отца. Последний был алкоголиком. Его частичное происхождение от навахо означало, что он также проводил время с местными старейшинами племени в Аризоне, где он научился использовать лук и стрелы.

Текущие проблемы дома были оставлены позади него, когда его призвали в армию США в 1966 году в возрасте 18 лет. После девяти месяцев обучения его отправили во Вьетнам, где он узнал, что может стать воином.

Солдат и военнопленный

После службы в армии Рэмбо вернулся в Соединенные Штаты, чтобы начать обучение, которое в конечном итоге сделало бы его легендой. Рэмбо прошел обширную боевую подготовку и обучение выживанию, научился говорить на многих языках Юго-Восточной Азии, стал опытным солдатом, умел пользоваться многими видами оружия. Он быстро стал Зеленым Беретом, и вскоре после этого его отправили обратно во Вьетнам в составе Baker Team, группы из восьми человек из элиты спецназа, специализирующейся на секретных миссиях.

Рэмбо продолжал работать в миссиях глубокого прикрытия и разведки, пока не был захвачен и не стал военнопленным. В течение следующих нескольких месяцев он наблюдал, как его похитители пытали товарищей из команды «Бейкер». Рэмбо подвергался пыткам с помощью каторжных работ и лишения сна. Кроме того, его связывали и резали ножом, поэтому у него есть шрамы. К счастью, герою удалось сбежать из лагеря для военнопленных. Он вернулся на военную службу, но глубокая травма, которую он получил, стала проявляться в виде нервных срывов, и в итоге мужчина был с честью уволен.

Рэмбо находит проблемы

За военную карьеру Рэмбо засчитали 59 подтвержденных убийств, и он заработал четыре бронзовые, две серебряные звезды, четыре пурпурных сердца, крест за выдающиеся заслуги и почетную медаль Конгресса за службу своей стране. Однако, когда он вернулся домой, то обнаружил, что Америка стала менее гостеприимна к ветеранам Вьетнама. Он провел следующие пять лет в борьбе за выживание, из-за чего его посттравматическое стрессовое расстройство после войны осталось без лечения.

В декабре 1981 года Рэмбо отправился в штат Вашингтон, чтобы навестить Дельмара Барри, друга из «Бейкер», но узнал, что он умер. Это сделало его последним выжившим членом команды.

Он двинулся в соседний город Хоуп, но в результате столкновения с местным шерифом началось преследование главного героя.

Во время стычки между Рэмбо и Арт Галтом последний погибает. Рэмбо не желал убивать парня, это была самооборона, но теперь его разыскивают за убийство полицейского.

Рэмбо сдается

Рэмбо попытался убедить Тизла, что это была самооборона. Последний, доведенный до ярости потерей своего друга, продолжил на него охоту. По полицейскому радио полковник Траутман пытался убедить Рэмбо сдаться.

После того, как он напомнил герою, что тот стал единственным выжившим из команды "Бейкер", и наверняка умрет, если не сдастся, Рэмбо расплакался. Плача и скорбя, ветеран вспомнил все ужасы, которые он испытал во время и после войны. Он мирно сдался властям, и великий воин был в конечном итоге приговорен к каторжным работам в тюрьме.

Возвращение во Вьетнам

Рэмбо провел следующие четыре года в тюрьме. Все изменилось, когда полковник Траутман вернулся и предложил президентское помилование и свободу. В обмен на это Рэмбо должен был помочь в операции, чтобы подтвердить сообщения о том, что американские заключенные все еще находятся во Вьетнаме. Рэмбо был освобожден и представлен Маршаллу Мердоку, правительственному чиновнику, ответственному за миссию. Главный герой должен только фотографировать лагеря военнопленных, а не сражаться с противником или проводить спасательные операции.

Рэмбо неохотно согласился на это, но миссия с самого начала была непростой. Проблема с его парашютом означала, что он был вынужден попасть во Вьетнам с ограниченным количеством оружия и оборудования.

Когда Рэмбо заметил американского заключенного, связанного под открытым небом, он не повиновался приказам и спас его. В последовавшем сражении мужчина уничтожил вьетнамскую канонерскую лодку.

В результате всей этой операции Рэмбо попал в плен к вьетнамцам и был ими допрошен.

Столкновение с Мердоком

Встреча в советском лагере для военнопленных никогда не была веселой, особенно для Джона Рэмбо, и когда на место происшествия явился подполковник Подовский, все стало плохо для героя. Последний потребовал, чтобы он отправил американцам сообщение с призывом прекратить все разведывательные операции во вьетнамском лагере. Рэмбо согласился, но когда связался с Мердоком по радио, вместо этого сказал бюрократу, что идет за ним.

Вскоре ему удалось вырваться из плена и начать сражение. Его он выиграл. Когда он вернулся на американскую базу с военнопленными, то отправился в офис Мердока и уничтожил весь его командный центр.

Рэмбо, снова чувствуя себя преданным своей страной. Больше он в Америку не вернулся.

Возвращение в Афганистан

Через три года полковник Траутман выследил Рэмбо, который жил в некоем добровольном изгнании в Таиланде и дрался на улицах, чтобы заработать деньги. Он обратился к нему за помощью в миссии ЦРУ по оказанию помощи афганским бойцам, сражающимся с Советами. Конечно, Рэмбо отказался, так как он устал от войны за страну, которая, похоже, не признавала его. Однако позже он согласился. Рэмбо решил начать спасательную миссию, чтобы отвезти своего наставника и друга домой, поэтому он направился в Афганистан, чтобы проникнуть на советскую базу.

Рэмбо первоначально обратился за помощью к местной группе моджахедов, но он обнаружил, что они не хотят помогать ему с полной силой. Таким образом, главный герой попытался действовать в одиночку. После победы в битве Рэмбо и Траутман вместе покинули Афганистан, и главный герой в конечном итоге вернулся в изоляцию в Таиланде.

«Зеленый берет» снова во Вьетнаме

Прошло около 20 лет после инцидента в Афганистане, и в течение всего этого времени Джон Рэмбо умудрялся вести тихую жизнь в Таиланде. Но все изменилось, когда группа миссионеров из Колорадо спросила, проведет ли он их в Бирму для оказания гуманитарной помощи во время Шафрановой революции. Он согласился после того, как одна из миссионеров, Сара Миллер, убедила его, что они могут изменить ситуацию.

Вскоре он узнал, что миссионеры попали в плен. В глубине души Рэмбо понимал, что согласился помочь группе наемников, нанятых церковью, чтобы спасти миссионеров. Освободив заложников, он вернулся домой в Аризону, чтобы навестить своего отца впервые за много лет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Ждете ли вы выхода пятой части фильма о Рэмбо?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.