Обсерватория Гриффита из «Терминатора», приморская Флорида «Шоу Трумена»: реальные локации съемок фантастических фильмов

Фильм - удивительное представление творческой идеи, требующее не только большого количетсва времени, но и слаженной работы. Если современные кинокартины в основном полагаются на графику, то более старое кино требовало реалистичных декораций. Не стоит удивляться, режиссеры искали реальные локации, которые бы соответствовали основной идее фильма. И что самое интересное, создатели постоянно находили что-то новое и интересное, уникальное и ужасающее, все, что требовалось. Поэтому сегодня мы рассмотрим несколько подобных мест и отметим, какие фильмы там снимались.

Реалистичные локации

  • Электростанция Вестпорт стала довольно жутким местом, так как столь массивное сооружение долгое время находилось в заброшенном состоянии. И именно там снимались основные кадры из фильма "12 обезьян".
  • Следующим интересным местом является станция метро Aldwych, которая использовалась в в 1944 году в Лондоне, но потом была заброшена и является уже бомбоубежищем. Именно здесь снималась картина "V - значит Вендетта"
  • Обсерватория Гриффита, представленная на следующей фотографии, стала важной в мире кинематографа. Именно здесь появился Арнольд Шварценеггер в образе терминатора.
  • Электростанция Баттерси стала знаковым местом, так как здесь снимали музыкальные клипы, использовали в качестве декораций и знаковых фотографий, а также эта локация стала основой для экранизации романа "Девятнадцать восемьдесят четыре". Выглядит действительно масштабно и уникально.
  • Наверняка многие любители фантастики сразу узнают в институте Брандейса-Бардина декорацию из знаменитой саги "Звездный путь". А теперь постарайтесь вспомнить кадры, которые связаны с этим местом.
  • Дом Фрэнка Ллойда Райта Энниса тоже стала знаковой локацией, так как здесь снимались кадры из фильма "Бегущий по лезвию". Вроде бы ничего необычного, но в рамках кинематографа это сооружение стало знаковым и излюбленным туристами.
  • А вы смотрели "Обитель зла: Апокалипсис"? Да, эти башни сразу напоминают сцену битвы с ужасным и сильным зомби. Как оказалось, картина снималась на фоне мэрии Торонто.
  • Еще одним уникальным местом является государственная больница Данверс. Она послужила декорациями фильма "Сессия 9" и служила вдохновением для создания психбольницы Аркхем.
  • И мы не могли пройти мимо замка Алник, который стал олицетворением Хогвартса из "Гарри Поттер". Эти кадры вам наверняка знакомы и пропитаны ностальгией.

Большая коллекция

К большому сожалению, на данный момент сложно отыскать кинокартины, которые продолжают сниматься на фоне реальных мест. В основном локации создаются исключительно при помощи графики. Но если рассматривать произведения для кинофестивалей, то там вполне можно найти еще массу интересных примеров.

Было удивительно узнать, что многие знакомые фильмы снимались в условиях реального окружения. Они находятся далеко, но я верю, что когда-нибудь у меня появится возможность посетить эти места.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знаете еще яркие примеры реальных локаций, которые служили декорациями к фильмам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.