12 "волшебных" предметов и людей в "Гарри Поттере", которые существуют на самом деле: корень мандрагоры, асфодель, Николай Фламель и другие

Мир Гарри Поттера мы все привыкли считать волшебным, то есть выдуманным и не существующим в реальности. Но что, если мы скажем вам, что Джоан Роулинг, сочиняя историю о мальчике в очках, во многом основывалась на реальности? Это действительно так, и тому у нас есть 12 очевидных доказательств.

Николас Фламель

Из первой книги о философском камне нам становится известно, что некто по имени Николас (или Николай) Фламель, которому ныне уже 600 лет, изобрел тот самый камень, что дарит вечную жизнь. На самом же деле человек с таким именем реально существовал. Он проживал во Франции и занимался алхимией. Его целью было создание философского камня и эликсира жизни.

Многие ныне живущие действительно верят в то, что Николаю удалось добиться желаемого и он тайно обрел вечную жизнь. Однако, по официальным данным, родился ученый в 1340 году, а умер в 1418-м. Кстати, для эпохи кровавого Средневековья достаточно долгая жизнь - может, именно поэтому ходят слухи?

Корень Мандрагоры

Во второй книге о Гарри Поттере мы узнаем о мандрагорах. Это растения с живыми корнями, которые имеют вид маленького человечка. Они кричат так, что могут оглушить и довести человека до потери сознания на некоторое время. Звучит весьма сказочно, не так ли? Но на самом деле такое растение существует! Ореол обитания - Средиземноморье и Средняя Азия. Мандрагоры имеют корень, напоминающий фигуру человека, но увы, они не кричат и не двигаются.

Безоар

Впервые об этом странном элементе, из которого можно сварить зелье, нам говорит профессор Снейп в первой книге о Гарри Поттере. Во второй раз с безоаром мы встречаемся в шестой части романа. Тогда Поттер готовит на его основе зелье-противоядие для Рона.

Что это за субстанция такая? Как гласит виксловарь, безоар - это инородное тело в желудке любого живого существа. Оно образуется из мусора, который туда случайно попал - волосы, шесть, пыль, крупицы чего-либо и т. д. Да, ранее мы думали, что только во вселенной Поттера такой элемент может стать мощным противоядием, но нет. Королева Елизавета всегда носила с собой кольцо, вместо камня у которого был именно безоар, добытый из желудка козы.

Древние руны

Мы помним, что только Гермиона была готова изучать язык древних рун, в то время как все остальные студенты считали это лишней тратой времени. Однако в конце истории ее навык оказался предельно полезным. Но мы немного отошли от темы, а сказать стоит следующее. Рунические записи - это реальность. Такими символами пользовались кельты и их соседи в северной части Европы. Рунический язык и сегодня можно изучить, опираясь на расшифровку историков.

Асфодель

Когда Гарри только поступил в Хогвартс, на первом же уроке зельеварения профессор Снейп спрашивает у него: "Что будет, если я добавлю корень асфоделя в настойку полыни?" Будет смертельный яд, так как данное растение ассоциируется в народе именно с загробной жизнью. Асфодель - ближайший родственник лилии, а его корень считается одним из самых опасных ядов в мире.

Полынь

Что же, теперь перейдем ко второй части вопроса Снейпа. Он упомянул также и полынь - весьма прозаичное растение. Но современные городские жители вряд ли знают, что оно обладает целебными свойствами. Настойку из полыни пьют, дабы нормализовать работу желудка и желчного пузыря, а также на основе данного растения готовят многие ликеры.

Ловушка дьявола

В первой части саги Джоан Роулинг рассказала нам о растении, которое именуется как "ловушка дьявола". Оно медленно высасывает жизнь и опустошает человека. Однако на самом деле такое растение реально существует. Его название - Datura Stramonium, и, в отличие от книжной версии, вызывает оно мгновенную смерть.

Плащ-невидимка

А вот именно этот объект из вселенной Гарри Поттера мы точно не ожидали увидеть в реальном мире. А он существует! Дело в том, что мы видим объекты за счет того, что они излучают определенный набор спектральных лучей. Если же эти лучи скрыть или отразить, то объект, как и человек, станет невидимым. Именно над этим уже поработали британские ученые. С помощью электромагнитных импульсов были скрыты очертания предметов, и они действительно стали невидимым.

Веритасерум

Иными словами, это сыворотка правды. Ее используют в четвертой книге, дабы раскрыть преступления Барти Крауча, а также в пятой - когда Долорес Амбридж вытягивает правду из учеников. На самом деле такой препарат существует, хотя он не един в своей формуле. Дело в том, что некоторые наркотические вещества и барбитураты как бы расслабляют мозг, не позволяя ему полноценно функционировать. В таком состоянии человеку сложно фантазировать, то есть выдумывать, что соврать, и он говорит правду.

Кингс Кросс

Железнодорожная станция, с которой отправляются ученики Хогвартса каждый год на занятия, реально существуют. Все жители Лондона с ней хорошо знакомы, так как это один из самых важных вокзалов города. Увы, платформы 9 и 3/4 в реальности не существует, но сам вокзал, его антураж - все это есть на самом деле, и именно реальные локации снимались в фильме.

Аконит

Еще одно растение, которое существует в реальном мире. В третьей части саги Поттер узнает, что некое растение, называемой волчьей травой, может отравить человека, а если же речь идет об оборотне, то вернуть ему прежний внешний вид. Аконит смертелен и в нашем мире, его яд очень быстро убивает человека.

Гермиона Грейнджер

Ну и напоследок - еще одна личность, которая реальна. Зовут ее не совсем так, как на страницах книги, но она существует. Прототипом Гермионы стала сама Джоан Роулинг. Она признается, что списала этого персонажа полностью с себя в юности. Хотя многие полагают, что Роулинг "запечатала" себя в образе Риты Скитер, это не так. Даже любимое животное Джоан - это выдра, и именно ее очертания приобретает Патронус Гермионы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Быть может, мы упустили какую-то деталь. Знаете ли вы еще что-либо из мира Поттера, что существует в нашей жизни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.