Страсти улеглись, пришло время взглянуть правде в глаза: почему "Человек-Паук" покидает вселенную Marvel

День, которого поклонники Marvel боялись в течение многих лет, наступил: недавно было объявлено, что Человек-Паук покинет MCU. Студия Disney, владелец большинства проектов Marvel, продюсеры кинематографической вселенной, а также Sony, компания-владелец прав на фильм Spider-Man и связанных с ним персонажей Marvel, не смогли прийти к соглашению о том, как обновить контракт сделки, которую студии заключили в 2015 году. Так что 20 августа 2019 года Sony решила полностью удалить Человека-паука из MCU. Теперь, когда страсти фанатов, да и самих студий, немного улеглись, пришло время взглянуть правде в глаза и понять, почему же "Человек-Паук" покидает вселенную Marvel.

Только все начиналось

Так что же это событие означает для нынешней инкарнации Паучка? Согласно отчету, у Sony есть два фильма, в которых все еще будет звезда Том Холланд и режиссер Джон Уоттс, хотя, сам Уоттс еще не подписал контракт. Однако у фильмов не будет никакой связи с MCU. Трудно представить себе последний фильм "Вдали от дома" без каких-либо отсылок на фильмы Marvel Disney. Тони Старк и события фильма "Мстители: Финал" присутствуют почти в каждой сцене фильма, и персонажи MCU Хэппи и Ник Фьюри также играют основные роли. Но Sony, по-видимому, предпочла работать в одиночку, сохранив Холланда в роли, удалив практически все, что поклонники узнали о жизни его персонажа ранее. Ну а пока фанаты брызжут слюной от негодования, мы можем только сказать: "как все хорошо начиналось..."

Кто что не поделил

Сделка 2015 года считалась исторической, поскольку она привела две конкурирующие киностудии в взаимовыгодное состояние сотрудничества. Начиная с введения Человека-Паука в MCU в фильме "Первый мститель: Противостояние", параметры сделки позволили Паучку появиться во всех фильмах "Марвел". Sony сохранит почти весь кассовый доход от фильмов, которые они распространяли, в то время как Disney сохранит доход от любых фильмов MCU, в которых фигурировал Человек-Паук, а также все права на мерчендайзинг для персонажа.

Какое-то время казалось, что все вовлеченные стороны были довольны состоянием сделки. Новейшая версия "Паука", третья за десять лет, заработала восторженные отзывы и полностью обновила франшизу для Sony. "Дисней" также казался довольным сделкой: Человек-Паук Холланда быстро стал одним из самых популярных персонажей

вселенной. Но эти отношения были обречены на провал с самого начала. Sony и Disney не являются друзьями. Это конкурирующие студии, и в конце концов, они не хотят помогать друг другу набивать карманы.

Неужели Sony заставила Человека-Паука покинуть MCU?

Согласно некоторым сообщениям, Sony прописала в контракте положение, в котором говорится, что если "Вдали от дома" не соберет $ 1 млрд. в мировом прокате, тогда соглашение будет расторгнуто, и они имеют право удалить Человека-паука из MCU. В некотором смысле, казалось, что Sony надеялась, что Marvel потерпит неудачу, так как ни один фильм с Человеком-Пауком даже не приблизился к получению такого уровня сборов ранее. Но надежды Sony не оправдались...

На данный момент "Вдали от дома" уже перевалило за отметку $1,1 млрд, что делает его как самым кассовым фильмом "Человек-паук", так и первым фильмом во франшизе, который пересек порог в миллиард долларов.

Вы можете подумать, что Marvel приносит Sony большую часть кино прибыли и на них нужно "молиться".. Но, по-видимому, Sony хочет больше.

Неужели студия хочет $2 млрд? Так или иначе, "Марвел" выполнил свою часть сделки, несмотря на жесткие условия Sony, которые так и заставляли Человека-Паука покинуть MCU.

Деньги, деньги, деньги

Главная движущая сила Голливуда - деньги. Это просто способ ведения бизнеса, поэтому, естественно, одна из причин, по которой Паучок покидает MCU, связана с финансами.

В то время как фанаты считают именно Sony виновником прекращение сотрудничества, Disney также не без греха. Согласно первоначальному отчету, Disney хотел обновить свою сделку с Sony, увеличив свою часть кассовых сборов с 5% до 50%. Глядя на это предложение, легко понять, почему Sony отказалась от сделки. Скажем, что "Вдали от дома" было сделано на этих условиях. Согласно этому сценарию, Disney получил бы 550 миллионов долларов из кассы фильма, оставив Sony с той же суммой. Это на $150 миллионов меньше, чем то, что сделал "Человек-Паук" Эндрю Гарфилда. Конечно, по предложению Disney обе компании также разделили бы стоимость производства, увеличив процент прибыли Sony, но Sony все равно хочет большего.

Неужели Sony давно планировало такой ход?

Вскоре после подписания контракта с Marvel, Sony показала, что они будут использовать своих периферийных персонажей для создания отдельной вселенной фильмов Marvel, которая не будет связана с MCU и

Человеком-пауком. План стартовал фильмом "Веном" - противнике Паука, чья предыстория комиксов неразрывно связана с Питером Паркером, но в фильме нет даже намека на это. Фильм получился на редкость успешным и вскоре Sony анонсировало еще несколько несвязанных со "Мстителями" проекты.

С самого начала поклонники и критики в равной степени задавались вопросом, как вселенная "Человек-Паук" будет работать без Человека-Паука? Теперь мы получили точный ответ: вселенная никогда и не планировалась без паучка. Возможно, Sony просто использовало Marvel, чтобы пропиарить образ героя. Ну а конечным итогом плана было возвращение уже культового героя в собственную вселенную, в надежде на то, что зрителю будет неважно, какая студия снимает фильмы. Это может быть самой настоящей теорией заговора, но, согласитесь, все сходится...

Дисней сделал Человека-Паука слишком важным героем

Марвел поставил подножку сам себе, сделав Человека-Паука новым лицом франшизы. Возможно, они даже не предполагали, что могут лишиться прав на героя. Как мы помним, события "Финала" и "Вдали от дома" ясно намекают нам, что Человек-Паук должен стать новым Железным человеком для франшизы.

Придавая такое большое значение Человеку-Пауку, Disney открыл для Sony новые мощные рычаги давления в переговорах по контрактам. Как говорится, вам он нужен больше чем нам. Ну а теперь Марвел должен будет найти способ двигаться вперед с Человеком-пауком, который больше не является частью семьи фильмов Диснея.

Sony считает, что им не нужен Marvel

Sony была в отчаянном положении, когда согласилась поделиться Человеком- пауком с Disney в 2015 году, но времена меняются. Студия, отчаянно нуждающаяся в успешной франшизе, теперь считает, что нашла ее. "Веном", хотя и был избит критиками, заработал кучу денег.

В дополнение к этому, Sony каким-то образом удалось создать проект с Паучком без помощи Marvel. Анимационный фильм "Человек-паук: через вселенные", также выпущенный в 2018 году, в настоящее время имеет самый высокий рейтинг на одном из авторитетных сайтов из всех когда-либо сделанных фильмов о Человеке-Пауке. Но это лишь "цветочки": фильм также получил Оскар за Лучший анимационный фильм, став первым фильмом за 12 лет, сумевшим победить фильм Диснея или Pixar в этой категории.

С такими успехами, Sony стало совершенно ясно, что они могут управлять франшизой просто прекрасно без помощи Marvel. Теперь пришло время доказать это разъяренным фанатам "Мстителей", которые только и ждут провала от Sony.

Возможно ли еще удержать Человека-Паука в MCU?

Хотя новость, безусловно, подкосила поклонников Человека-Паука, все еще может стать как раньше. Это совершенно новая и постоянно развивающаяся история, и Sony и Disney, вероятно, будут оценивать реакцию общественности на новости, прежде чем решить, как лучше всего действовать. До сих пор общественное мнение поддерживает сторону Disney, справедливо это или нет, поэтому всегда есть шанс, что негативная пресса может повлиять на Sony, чтобы переосмыслить свою стратегию, когда речь заходит о Marvel.

К счастью, есть еще много времени, чтобы все это проработать. Следующий фильм "Человек-Паук" пока не имеет даты выхода, а это означает, что переговоры между двумя студиями могут снова начаться. Так что, хотя Человек-Паук сейчас находится вне MCU, есть шанс, что он скоро вернется, и никто даже не заметит, что он уходил.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы восприняли новость о том, что Человек-Паук покидает вселенную "Марвел"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.