В выходящей 12 сентября в российский прокат драме "Щегол" снялась Сара Полсон. Насколько ведущей комедийной актрисе Голливуда удалась драматическая роль и почему она стала меньше сниматься в комедиях?

Пару лет назад зрители, увидевшие Сару в комедийном перезапуске франшизы “8 подруг Оушена”, а после в триллере “Птичий короб”, были удивлены: как она может с легкостью менять жанры? Коллеги по цеху подтверждают: она невероятно талантливая комедийная актриса, способная за считаные секунды выдать любую эмоцию. В стране грез Сара Полсон давно ждала звездного часа. Долгие годы она мелькала где-то на втором плане, а до этого и вовсе усердно трудилась на телевидении. Она охотно принимает участие в различных ток-шоу и с готовностью веселит зрителей в студии. Будучи человеком открытым, она с неменьшим удовольствием дает интервью. Единственная тема, границы которой она не позволяет переходить, – ее личная жизнь.

Нью-Йорк, я люблю тебя

Когда она была маленькой, ее родители развелись. С кем останется девочка, вопрос даже не стоял. С отцом, перебравшимся во Флориду, Сара всегда поддерживала отношения. “Я не видела смысла злиться на него, – говорила она в интервью многим позже, когда стала уже достаточно знаменитой. – Возможно, в другом возрасте я бы иначе смотрела на ситуацию. Мы много общались, отец старался участвовать в моей жизни”. Но главным героем она считает свою мать: “Она взяла меня с собой в новую жизнь, в которой мы не имели ничего. Маме не было и тридцати, когда мы отчаянно решились переехать в Нью-Йорк. Я не видела страха в ее глазах, и это меня пугало. Мы бросились в водоворот жизни в самом прекрасном городе мира, и я благодарна маме за знакомство с ним. Она работала официанткой, крутилась как могла, но ни разу не пожалела”. А еще она предоставила Саре самой выбрать, чем та хочет заниматься по жизни. Когда будущая звезда экрана почувствовала страсть к перевоплощению, мама записала ее в школьный драмкружок. И не прогадала, когда это переросло в смысл жизни дочери. После школы Сара поступила в драматическую академию искусств, откуда вышла дипломированной актрисой.

Пора за дело!

В двадцатилетнем возрасте Сара впервые появилась на телевидении в комедии “Наконец-то друзья”, сыграв героиню Кейтлин Тернер в молодости. Далее следовало появление в сериалах “Закон и порядок” и “Крэкер”. Параллельно Полсон пробовала свои силы в театре, где ей достались роли в нескольких постановках. Первый серьезный дебют состоялся в драме “Левитация”, в котором она сыграла роль девушки, забеременевшей после короткого романа. В 1999 году Сару утвердили в сериал “Джек и Джилл”, продержавшийся в эфире в течение двух сезонов. Вместе с тем ей стали предлагать работу на большом экране. Так, Гарри Маршалл отдал Полсон одну из ролей в картине “Другая сестра”.

Главное – трудолюбие

К началу 2000-х в тесных кругах о комедийном таланте Сары Полсон ходили слухи, и продюсеры не боялись давать ей роли соответствующего жанра. В 2003 году она появилась в комедии с Рене Зеллвегер “К черту любовь”. Закрепить амплуа смешной девчонки помог ситком “Студия 60”. Кроме того, актрису все чаще стали приглашать на ток-шоу, где ей предлагались различные импровизации. Зрители, умирающие со смеху, были очарованы тонким юмором актрисы и непревзойденными комедийными способностями. Однако о себе актриса говорила весьма скромно: “Я никогда не считала себя комиком. Ну, знаете, каким был Джим Кэрри. Я всего лишь любила посмеяться и посмешить окружающих”. Саре хотелось попробовать себя и в других образах. Она согласилась на участие в фантастическом боевике “Миссия “Серенити”. А также появилась в качестве приглашенной звезды в популярных сериалах “Отчаянные домохозяйки” и “Части тела”.

Провалы тоже бывают

В 2009 году канал ABC заказал ситком “Купидон”, ставший ремейком одноименного сериала конца 90-х. Экранная химия Сары с исполнителем главной роли Бобби Каннавале определенно чувствовалась, но сериал закрылся на первом сезоне. Неудачи с шоу привели к временному затишью и в карьере актрисы. В течение двух лет ей доставались эпизоды в сериалах и проходные роли в фильмах. Пока в 2011 году она не сыграла в непривычном для нее жанре в “Американской истории ужасов”, что принесло ей первую телевизионную награду “Эмми”.

Личная жизнь вас не касается

Актриса признавалась, что обожает это шоу. Настолько, что появилась в четырех сезонах, но в разных ролях. Так, во втором сезоне ее героиней стала писательница, испытывающая осуждение общества от того, что является лесбиянкой. Поклонники заволновались: почему Саре приходится играть таких женщин? Развеять переживания помогла сама актриса, на личную жизнь которой пришлись неожиданные, по ее признанию, перемены – после отношений с драматургом Трейси Леттсом она замкнулась в себе: “Да, я немного разочарована в мужчинах. Роман с Трейси оставил большой отпечаток. Все равно я благодарна опыту. Это не означает, что я поменяю отношение к мужчинам. Мне просто нужно время. А пока что я вполне счастлива в отношениях с самой собой”.

Новый успех

Вместо активных поисков нового возлюбленного Сара еще больше стала сниматься. В 2013 году она появилась в исторической драме “12 лет рабства” в роли супруги героя Майкла Фассбендера. Фильм оказался очень успешным и забрал трех “Оскаров”. Второстепенную игру Полсон тоже отметили. В 2015 году она снялась в драме “Кэрол” в образе близкой подруги Кейт Бланшетт, с которой осталась в хороших приятельских отношениях и после завершения съемок.

Своя среди своих

Сегодня Сара является востребованной актрисой, доказавшей, что продюсеры могут доверять ей любые роли. Пресса уже практически перестала гоняться за попытками застукать ее в объятиях нового бойфренда – в стране грез немало звездных женщин-одиночек. Полсон никогда не была замечена в скандалах и старается водить дружбу с большей половиной Голливуда. В 2018 году в комедии “8 подруг Оушена” она сыграла одну из героинь, которым удается провести ограбление века, доказав, что не только мужчинам подобное занятие по плечу. В картине снимались Кейт Бланшетт и Сандра Баллок. С последней Полсон сработалась позже в драме “Птичий короб”. Сару также отличает великолепное чувство стиля, она следует моде и любит бывать на модных коллекциях. Портал Net-a-Porter признал ее “звездой, умеющей красиво одеваться”.

Могу и вылечить

В 2019 году на экраны вышел психологический триллер с элементами фэнтези под названием “Стекло”. Продюсеры отдали Саре главную роль – психиатра, исследующего феномены мания величия. В работу ей достаются трое пациентов, помещенных в психиатрическую клинику, считающие, что они обладают сверхспособностями. На женщину возлагается большая ответственность – доказать, что их способности имеют рациональное объяснение, а сами они вовсе не супергерои.

Картина была высоко отмечена критиками и получилась атмосферной – помогли мрачные стены реальной лечебницы, в которой проходили съемки. Сама актриса считает эту роль одной из самых драматических в своем послужном списке. А еще она поработала с Брюсом Уиллисом, с которым знакома многие годы.

Свежие образы

В этом году Сара занята съемками в сериале канала Netflix “Сестра Рэтчед” от авторов “Американской истории ужасов”, который сама продюсирует. На данный момент отснято два сезона. Одна из свежих киноработ актрисы на большом экране – драма “Щегол”. В нем она исполнила роль Ксандры, девушки персонажа Люка Уилсона, сыгравшего отца главного героя. И хотя образ получился по сюжету второстепенным, это тем не менее драматическая роль. “Я медленно ухожу от комедийных ипостасей, – признается Сара. – Сложнее ли это? Определенно. Но не менее сложнее заставить зрителя смеяться, чем я занималась с начала своей карьеры”.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам нравится эта актриса? Считаете ее больше комедийной или драматической?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.