"Пятая авеню": критики оценили новый сериал HBO с Хью Лори в роли капитана космического корабля

На телевидение намечается очередная громкая премьера - научно-фантастический и к тому же комедийный сериал под названием "Пятая авеню". Как американские и европейские, так и российские зрители ждут выхода первых серий первого сезона, ведь рецензии, трейлеры и даже отзывы критиков о данном проекте выглядят и звучат весьма заманчиво. Мы предлагаем вам узнать, почему же критики так полюбили еще не поступивший в эфир сериал.

О создателе

Перед тем как каждый зритель приступит к просмотру этого нового и захватывающего сериала, стоит знать, кто же его автор. А вышла данная картина "из-под кисти" режиссера, сатирика и писателя Армандо Ианнуччи. На его счету - такие нестандартные комедии, как "Смерть Сталина", "В петле", "Гуща событий", "Вице-президент" и многие другие. Описать все работы режиссера можно такими словами, как нестандартный поход к постановке картины, нетипичность поведения главных героев, разумная нелепость и, конечно же, тонкий британский юмор, который, увы, не всем всегда понятен. Однако, как говорят нам критики, "Пятая авеню" получилась на редкость понятной и простой, но при этом нестандартной и очень оригинальной.

Сюжет

Действия сериала разворачиваются недалеком будущем - в 2060 году. В это время человечество уже освоило немалую часть космоса и эксперты в области астрономии часто путешествуют и отправляются в командировки в различные уголки Солнечной системы. Однако миллиардер по имени Херман Джадд решил создать проект, который позволил бы простым смертным увидеть Солнечную систему, осмотреть ее просторы и при этом отдохнуть в люкс-условиях. Он организовывает строительство гигантского космического пассажирского лайнера, оборудует его по высшему разряду и распродает полностью все билеты на первый рейс. В качестве капитана отправляется опытный космонавт Райан Кларк, который уже немолод, но хочет в своей профессии получить второй шанс.

Однако уже в открытом космосе на корабле происходит нарушение работы гравитационной системы, многие приборы выходят из строя, и до пассажиров доходит понимание того, что они попросту теряются в открытом космосе...

Актеры

Критики, уже видевшие первые серии "Пятой авеню", отметили, что гениальный Армандо Ианнуччи подобрал максимально подходящий и сильный актерский состав. В главной роли - капитана корабля Райана Кларка - снимается Хью Лори, а в роли его помощницы Билли - Ленора Кричлоу. Амплуа миллиардера, построившего лайнер, досталось Джошу Гаду. Кстати, он также летит на своем космическом творении, однако пытается остаться инкогнито. Сопровождает его верная помощница и правая рука Айрис, которую играет Сьюзи Накамура.

Среди артистов, которые снимаются в этом сериале, также можно назвать Ребекку Фронт, Итана Филлипса, Никки Амука-Берд и многих других. Все они очень органично вписались в свои роли.

Юмор

Чтобы понять всю курьезность и нелепость ситуации, о которой нам рассказывает Армандо Ианнуччи, стоит посмотреть хотя бы первую серию "Пятой авеню". Казалось бы, сюжет не просто научно-фантастический, а еще и похож на катастрофический. Тут тебе и безысходность в открытом космосе, и вероятность смерти огромного количества людей, и много других негативных моментов. Тем не менее диалоги пассажиров и экипажа, действия многих из героев, сама ситуация - все это представляется в виде сатиры, насмешки. Сериал пропитан оригинальной философией, а юмор заставляет задуматься о многих духовных вещах и сущности самого человека и отношений между людьми.

Напоследок стоит сказать, что само название "Пятая авеню" относится вовсе не к улице в Нью-Йорке. Так миллиардер назвал свой космический лайнер, так как в нем было все, начиная от номера класса люкс, заканчивая полной инфраструктурой для развлечения и отдыха богатых людей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы ждете выхода этого сериала на экраны?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.