За множество нелепых образов Адама Сэндлера назвали переоцененным актером. Но ряд серьезных ролей доказывает, насколько он недооценен

За свою актерскую карьеру Адам Сэндлер сыграл во множестве фильмов, выбрав комедию своим основным коньком. Его послужной список включает как провальные работы (с кем не бывает, не правда ли?), так и действительно стоящие картины, снискавшие зрительское признание и принесшие неплохую кассу. Многие критики называют его переоцененным актером: мол, образы проходные, шутки несмешные, гонорар незаслуженно большой. Но в данной статье мы попытаемся развеять этот миф и доказать, что Адам Сэндлер действительно удивителен и полностью недооценен.

“Неограненные драгоценности” (2019)

Самая свежая работа Сэндлера – фильм, вызывающий удивление, но имеющий все шансы оказаться в числе оскароносных номинантов следующего года. Криминальная драма рассказывает о владельце ювелирного магазина, который вынужден поставить весь свой бизнес на карту, чтобы расплатиться с долгами и не нажить себе крупных врагов. Картина, снятая братьями Сэфди, получила высокие оценки и может изменить ваше мнение об Адаме Сэндлере. Как и с остальными работами в нашем списке, Адам доказывает, что он гораздо больше, чем комедийный актер.

“Любовь, сбивающая с ног” (2002)

Это самая необычная из романтических комедий с участием Адама. Она умудрилась даже получить признание критиков, а игра Сэндлера заставляет нас забыть обо всех предыдущих образах, в которых мы привыкли его видеть. Выросший неврастеником, обычный продавец Барри встречает странную женщину, которая именно своей странностью переворачивает жизнь героя с ног на голову. И не только внешне, но и внутренне заставляет его кардинально меняться. На экране такие изменения персонажа проходят и комично, и одновременно глубоко. Можно пересматривать этот фильм снова и снова, и Адам, представая в образе динамичного персонажа, буквально крадет зрительские сердца.

“Истории семьи Майровиц” (2017)

Драма, которая выделяется среди прочих работа Сэндлера, создана сценаристом “Брачной истории” Ноа Баумбахом. Сюжет вращается вокруг пожилого скульптора, к которому на ближайшую выставку работ приезжают дети. Его семья большая, и у каждого в ней свои заботы. Но в череде бесконечных переживаний никто не забывает друг о друге. Отец семейства в исполнении Дастина Хоффмана вспоминает отдельно взятые счастливые моменты своей юности и взросления. Адам Сэндлер и Бен Стиллер играют братьев, рожденных от разных матерей, но, несомненно, вобравших черты характера своего немного сварливого отца.

В 2017 году картина была представлена в Каннах, где забрала главный приз. Сам по себе этот фильм невероятно красивый, а образ Сэндлера – именно та роль, что встречаются в его фильмографии не так часто, и та роль, с которой он справился без особых проблем.

“Певец на свадьбе” (1998)

Фильм, с которого фактически начался творческий путь Адама, когда он был замечен продюсерами для большого кино. Любите ли вы или ненавидите этот фильм, но не включить его в наш список было бы ошибкой. Это невероятно смешная и в то же время драматическая комедия с музыкальным подтекстом. Робби – певец, Джулия – официантка. Они оба помолвлены, но не друг с другом, по крайней мере, пока. Этот фильм признан классической историей любви, и Сэндлер, взявший на себя груз ведущей роли, прекрасно справился с задачей. Смогли бы вы сейчас представить на его месте кого-то другого?

Помимо этого фильм использует больше эмоциональной глубины и драматических моментов, чем большинство комедий Сэндлера, наряду с забавными музыкальными битами, которые добавляют свою изюминку. С партнершей по картине Дрю Бэрримор у Адама сложились теплые дружеские отношения. В 2004 году они повторили свой яркий экранный дуэт в фильме “50 первых поцелуев”.

“Опустевший город” (2007)

Один из самых рейтинговых фильмов Сэндлера, который играет мужчину, потерявшего семью в теракте 11 сентябре. Он встречает старого соседа по комнате в общежитии и возобновляет с ним дружбу. Оказывается, и Алан, несмотря на успешную карьеру стоматолога, нуждается в близком человеке рядом. Вместе они вспоминают прошлое и пытаются найти себя в сложном настоящем. Этот фильм трагичен, драматичен и абсолютно душевен.

“Большой папа” (1999)

Веселая, драматичная и живая картина, которая для многих может стать примером. Возможно, вы вспомните Коула Спроуса, когда он был милым ребенком, а не сегодняшним голливудским сердцеедом. Адам играет начинающего юриста, который усыновляет ребенка, чтобы произвести впечатление на свою подругу. Однако он далеко не примерный отец. “Большой папа”, несомненно, восхитителен, и это одна из знаковых ролей для знаменитого голливудского актера.

“Клик: С пультом по жизни” (2006)

Сэндлер играет архитектора, который очень много работает. Когда к нему в руки попадает практически волшебный пульт от телевизора, он понимает, как его можно использовать. Теперь легко перемотать время и оказаться там, где хочешь. Но со временем пульт начинает жить собственной жизнью и отправляет героя в те периоды жизни, в которых он не слишком мечтает оказаться. С другой стороны, некоторые сцены из прошлого позволяют герою осознать, правильно ли он распоряжался своим временем… Для кого-то сюжет может показаться банальным и нелепым, но зрители все равно обожают этот фильм.

“Билли Мэдисон” (1995)

Роль балбеса позволила Адаму “оторваться по полной” и доказать публике способность рассмешить зрителя. Свою жизнь герой проживает по своему усмотрению, но, когда отец сообщает, что намеревается отдать свой отельный бизнес ему, а не его корыстному помощнику, Билли, кажется, готов на главное условие – заново окончить школу. Причем он должен отправиться в первый класс и отсидеть все положенные годы, а на всю эту безумную затею Билли отводится всего несколько месяцев. Сможет ли он набраться ума в рамках ускоренной учебной программы? В этой комедии Сэндлер исполнил роль “классического” неряшливого, ленивого балбеса, любить которого будет и современное подрастающее поколение.

“Мужчины, женщины и дети” (2014)

Во многом как “Любовь, сбивающая с ног”, выпущенная за десятилетие до этого фильма, “Мужчины, женщины и дети” напоминают нам о том, что, несмотря на дурацких, поверхностных персонажей, которых часто играет Сэндлер, он действительно может показать серьезные, глубокие драматические образы. Этот фильм – отлично продуманная драма, повествующая об истории нескольких персонажей. В то же время он объединяет всех героев вокруг актуальной темы влияния интернета и соцсетей в современном обществе.

“Все или ничего” (2005)

Молодежная спортивная комедия собрала в прокате около 200 миллионов долларов. Для участия в картине Сэндлеру пришлось заниматься с тренером, ведь по сюжету он играет профессионального футболиста. Оказавшись в тюрьме, Пол должен принять решение: “поднатаскать” заключенных в футболе и выйти на импровизированное поле против охранников. Причем по задумке одержать победу должны охранники. “Все или ничего” – достаточно простая, легкая комедия со взрослыми шутками, которая смотрится на одном дыхании.

“Счастливчик Гилмор” (1996)

Эту картину, одну из первых киноработ Адама Сэндлера на большом экране, тоже можно назвать спортивной. Актер играет хоккеиста, которого не стали держать в хоккейной лиге. По чистой случайности он берет в руки клюшку для гольфа и делает самый мощный бросок в истории. И с тех пор решает заняться гольфом, будучи при этом полным неудачником, остающимся верным своей цели – спасти дом бабушки от вынужденной продажи.

Это самый забавный фильм голливудского комика. Не спорим, сюжет включает неуклюжий юмор, но в добром виде, потому что Сэндлер предстает веселым, забавным героем. Для Сэндлера картина является знаковой и, вероятно, самой смешной ролью на сегодняшний день.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие фильмы с участием Адама Сэндлера нравятся вам? В каких работах он наиболее показал свой талант драматического, серьезного актера?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.