Злодей из ситхов: фанаты обвинили сериал "Доктор Кто" в пародировании "Звездных войн"

Столкновение фантастических вселенных всегда выглядит ярко. Фанаты придуманных миров стараются увидеть отсылки и копирование любимой франшизы буквально в каждом кадре. Но что если в очередном сериале заметить похожий образ смогут даже обыватели? Настало время для обвинений в плагиате?

Инопланетное вторжение

На сей раз зрителям предстал Тринадцатый Доктор Кто в исполнении Джоди Уиттакер. Театральная актриса великолепно сыграла роль знаменитого персонажа. Она отважно противостояла инопланетным захватчикам скитра в 1903 году, отправившись прямиком в Нью-Йорк.

Целью зловещих пришельцев стал сам Тесла, чьи таланты должны были лечь в основу оружейных разработок. Видимо, тема управления электричеством востребована.

Несмотря на запоминающийся сюжет и колоритных персонажей, зрители с первых минут отвлеклись на значимую деталь. Поскольку в сюжет явно вкрались «Звездные Войны» и силы темных джедаев. Сходство настолько очевидное, что первые и наиболее отмеченные сообществом комментарии состоят из одних и тех же вопросов.

Пародийные отсылки

Почему ситхи? Преследователь был одет в черный широкий балахон, скрывающий фигуру. Чуть позже выяснилось, что его глаза также горели ярким красным огнем, прямо указывая на заимствование образа. И хотя вначале злодей бегал с бластером, из которого выстреливал зеленый луч, после обезоруживания он воспользовался загадочной силой.

Представитель скитра сфокусировался и запустил из ладони красную ветвистую молнию. Вышло это у него с трудом, до императора Палпатина далеко. Однако разница слишком мала. Сценаристы исписались?

Сцена оказалась не плагиатом, а легкой пародией, обыгрывающей наиболее яркие детали другого популярного сериала. В итоге раскрывается истинная внешность пришельцев с их ужасающими экзоскелетами и способностью мгновенного перемещения. Но обсуждения продолжаются по сей день.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Это хорошо, когда фантастические вселенные заимствуют друг у друга, пусть и в шутливой форме? Или уникальность обязательна?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.