“Сияние”, “Кэрри” или “Оно”: самый кассовоуспешный фильм Стивена Кинга на данный момент, или Сколько зарабатывает мастер ужасов сегодня

Всю свою жизнь он посвятил творчеству. За его плечами десятки культовых произведений, определивших его место в литературе. Его по праву называют мастером ужаса, и каждая новая книга обязательно получает экранизацию. Какой фильм можно назвать самым кассовым и каково финансовое состояние Стивена Кинга сегодня?

Все началось с девушки...

До того как прославиться на весь мир, Кинг был “обычным” парнем из штата Мэн, подрабатывающим учителем. Когда его первые произведения попали в списки бестселлеров, включая написанные под псевдонимом Ричарда Бахмана, он понял, что ждет его впереди. Потому судьбе не противился – садился за печатную машинку и всякий раз выдавал новый хит. Мировую известность писатель получил после выхода романа “Кэрри” в конце 70-х и с тех пор не сдавал позиции. Премьера одноименной картины состоялась спустя шесть лет и явила собой новую тенденцию в обязательной экранизации произведений Кинга, но не всех подряд, а только самых лучших. Далее в прокате появились “Салемские вампиры”, “Порождающая огонь”, “Куджо” и многие другие.

Таланту имя не важно

Получив теплый прием критиков, Стивен Кинг продолжал творить шедевры, используя псевдоним. Из-под пера Бахмана вышли “Долгая прогулка” и “Бегущий человек”, которые также заслужили свою экранизацию. Наибольшую популярность снискало “Сияние” с великолепным Джеком Николсоном и “Мизери”, за которую Кэти Бейтс получила “Оскар”. И конечно, отдельное место в списке самых известных и не менее кассовоуспешных картин стоит отвести “Побегу из Шоушенка” с Тимом Робинсоном и “Зеленой мили” с Томом Хэнксом. Кроме того, Кинг “подрабатывал” на телевидении в качестве сценариста к сериалам “Королевский госпиталь” и “Под куполом”.

Второе дыхание

Когда ремейки стали неотъемлемой частью кинематографа, несколько известных произведений Кинга получили перезапуск. Только за последние годы студии выпустили новые версии “Доктора Сна”, “Кладбища домашних животных” и две части “Оно”. По признанию Кинга, помимо создания собственных романов он увлекается чтением книг других авторов, и большинство его любимых книг не относятся к жанру хорроров. Ужастики остаются той нишей, которую Стивен прочно занял.

Лучшие адаптации

Одно время самым кассовым фильмом оставалась “Зеленая миля”. Согласно данным Forbes за 2017 год, с кассовых сборов своих произведений писатель заработал свыше 230 миллионов долларов. Сама “Зеленая миля” получила высшую награду киноакадемии. “Сияние” заняло второе место со сбором в 145 миллионов, а замыкала тройку лидеров “Кэрри” со 141 миллионом.

Другие экранизации отодвинули “Зеленую милю” на второй план. Данные Forbes за 2019 год выявили нового победителя – “Оно” стал самым успешным фильмом за всю карьеру Кинга. Картина собрала 327 миллионов с американского проката и 700 миллионов в общем мировом прокате. За первой частью последовал сиквел.

Сколько “стоит” талант?

С учетом большого количества написанных книг и экранизаций, поклонников интересует вопрос, какое состояние на сегодняшний день у Стивена Кинга? По сообщениям, в своем “кармане” он имеет 500 миллионов долларов. Примечательно, что первоначальный аванс за рукопись “Кэрри” составил 2500 долларов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, справедливо Стивен Кинг заработал свое состояние посредством книг?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.