Рекомендовано к просмотру: ученые доказали, что любители фильмов ужасов легче переносят жизненные трудности

Раньше считалось, что единственной полезной функцией просмотра фильмов ужасов является выработка адреналина. Зритель смотрит на страсти, разворачивающиеся на экране, сопереживает героям, а в конце облегченно вздыхает. Все, что он только что увидел, произошло не с ним и очень далеко от его дома.

В эксперименте участвовало 310 добровольцев

Ученые из США и Дании пошли дальше. Эксперты решили установить конкретную пользу просмотра ужастиков для психологического здоровья человека. Чтобы провести эксперимент, международная группа ученых пригласила 310 добровольцев разных возрастных категорий.

Участникам, которые предпочитали "ужасы" остальным жанрам кинематографа, необходимо было ответить на 13 простых вопросов. В частности, необходимо было описать свое эмоциональное состояние как после посещения кинотеатра, так и при возникновении стрессовых ситуаций в реальной жизни.

Выводы эксперимента

Ученые поняли, что в большинстве случаев люди ходят в кинотеатр на фильмы ужасов для того, чтобы получить очередную порцию развлечения. Вместе с тем международной группой ученых были сделаны и другие, более любопытные выводы.

Например, испытуемые отмечали, что при регулярном просмотре ужастиков приобрели некоторые полезные навыки: стрессоустойчивость, умение договариваться, адекватно оценивать сложную ситуацию, распознавать чужие намерения, ориентироваться на местности и предвидеть встречу с опасностью.

"Легкое" отношение к пандемии

Эксперимент был проведен недавно. Любопытно было выяснить, как повели себя любители ужастиков на фоне ограничений, связанных с пандемией. Были ли они в числе паникеров или нормально отнеслись к новым реалиям?

В итоге оказалось, что трудности не тяготят любителей пощекотать нервишки. Люди сбрасывают весь накопившийся негатив во время просмотра "страшилок". В реальной жизни они относятся к временным неприятностям философски. Кроме того, в фильмах жанра "ужасы" зачастую отражена стратегия борьбы со злом. Этими знаниями можно вооружиться, не поддаваясь всеобщей панике.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Любите ли вы "ужастики"? Удивили ли вас выводы ученых?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вот только все эти жанры, не для людей со слабой психикой. А в частности категорий тех людей, страдающих психическими расстройствами.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.