8 народных артистов СССР, крылатые фразы, лучшая комедия 90-х: фильм "Ширли-мырли", каким вы его еще не знали

Не перевелись хорошие кинокартины с развалом СССР. Благодарность за это стоит выразить режиссерам-энтузиастам, в число которых входит Владимир Меньшов. Комедия "Ширли-мырли" увидела свет в 1995 году. В прекрасном образце кинофарса смешалось все и вся: разлученные в детстве близнецы, краденый алмаз, мафия, погони и, конечно же, замечательный актерский состав советской школы - в фильме участвуют сразу 8 народных артистов СССР.

Как снимали "Ширли-мырли"

Название фильма взяли из песни, которую напевал главный герой: «Ширли-мырли, шир-манирли, шир-матыркин, мур-мур-кин…»

Она была придумана для фильма. Выражение "ширли-мырли" означало ерунду, всякую чушь. Если в России она вышла под этим названием, то в Штатах картину представили как "Ну и бардак!"

Кстати, про Америку. А ну-ка, вспомните, кто произнес эту крылатую фразу:

Перестаньте сказать, Козюльский! Ви не на Привозе! Здесь вам United States of таки America!

А вот и ответ.

После успеха картины "Любовь и голуби" Меньшов более 10 лет не садился в режиссерское кресло. Снимать "Ширли-мырли" он не собирался. С просьбой отредактировать комедию к нему обратились сценаристы.

Владимир Валентинович сам не заметил, как втянулся в процесс: придумал героям имена, дописал сцены и мысленно искал подходящих актеров. В конце концов решил: этот сценарий - именно то, что искал последние 10 лет.

Пробы на роль главного героя Васи Кроликова были самыми долгими. Начались съемки, а подходящий актер так и не нашелся. Кстати, среди кандидатов были Михалков, Абдулов и Табаков.

Отчаявшись Меньшов продолжил поиск по театрам. В результате роль досталась Гаркалину, но худсовет кандидатуру Валерия Борисовича отверг. Режиссер поставил ультиматум - либо он, либо никто. И не ошибся! Чего только стоит его известная реплика:

Дело в том, что в детстве я наступил на мину. Все оторвало! Нет, осталось кое-что. Но только чтобы пописать.

Сыграть сразу три образа кроме Гаркалина посчастливилось еще одному человеку из актерского состава - Вере Алентовой. Из всех героинь ей больше всего импонировала Кэрол Абзац. Особенно красиво она произнесла фразу:

Дарлинг, какой ты разный! Непредсказуемый!

Актриса несколько дней ходила по свадебным салонам в поисках идеального платья. Их свадьба с Меньшовым была скромной, без торжественных нарядов. Поэтому Вера Валентиновна очень обрадовалась возможности хоть немного побыть шикарной невестой.

Ето у вас називаетса кое-чьто? По моему, вы слишком много кушать! (В смысле?) В смысле, зажрались!

Не менее талантливо Алентова сыграла Люсьену Кроликову. Ну и, конечно же, ее знаменитая реплика:

Нахрена мне нужны эти Канары? Я белье замочила.

Кстати, многие не верили, что именно она сыграла Земфиру Алмазову. Думали, роль досталась похожей на Веру Валентиновну актрисе. А ее знаменитая угрожающая фраза до сих пор в ходу:

В больнице вижу тебя, красавица… В инвалидной коляске вижу… С травмами разной степени тяжести…

А эту фразу помните, кто произнес?

Извините, свадьба по техническим причинам отменяется. Аминь, товарищи.

Верно! Козюльский.

Кстати, свадьбу Шниперсона снимали в Кусково, в усадьбе Шереметьевых. Сотрудники музея в целях обеспечения сохранности экспонатов выдвинули съемочной группе ряд правил, среди которых запрет на распыление в залах лака для волос и ношение обычной обуви. Поэтому подошву туфель актеров подбили войлоком, а массовка ходила в обычных музейных тапках.

"Как доказать свою любовь?"

Валерий Гаркалин почему-то посчитал, что Меньшов его за что-то невзлюбил. Во время съемок режиссер всегда был хмурым и недовольным. К тому же никогда не хвалил. Актер так сильно переживал, что решил уйти. Свое решение он озвучил, когда встретился с Владимиром Валентиновичем в коридоре. Последний упал перед ним на колени и закричал: «Ну как, как я могу доказать свою любовь?!»

С того момента на все сцены, где снимался Гаркалин, режиссер демонстративно подбегал к оператору, широко улыбался и показывал "класс".

Кстати, не все актеры остались в восторге от результата. Например, Нонна Мордюкова и Инна Чурикова признались, что первое время жалели о своем участии в картине. Гаркалин рассказывал, что позже Инна Михайловна позвонила ему и сказала, что, пересмотрев фильм, поняла - с годами ее игра становится лучше. Зрителям особенно понравилась вот эта фраза актрисы:

Я вечером паркет поло́жу, утром его уже менты обдирают. Я утром кафель приклею, а вечером его уже Козюльский выворачивает.

Как сложилась судьба главного героя

Как мы помним, весь сюжет комедии строится вокруг Васи Кроликова и его братьев-близнецов, с которыми он был разлучен в детстве. На экране все это многообразие образов смог воплотить талантливый актер Валерий Гаркалин. Отметим, что эта роль затмила его работу в картине "Каталы". А помните, какой у него был пронзающий взгляд во время фразы:

Ой, мама! Капусточка, конечно, дело хорошее, но в доме нужно держать и мясные закуски!

Сегодня он преподает в ГИТИСе, играет в независимых театрах и продолжает сниматься в кино. Среди последних работ - "Детки напрокат" и "Живи своей жизнью".

Единственная спутница жизни, супруга Гаркалина скончалась в 2009 году. Незадолго до этого актер один за другим перенес 2 инфаркта. Смерть Екатерины Викторовны стала для него большим ударом. С тех пор отдушиной Валерия Борисовича стали внуки - Тимофей и Катя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы смотрели "Ширли-мырли"? Сколько раз и какой персонаж вам понравился больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.