Что касается дебюта Роберта Паттинсона, то первой его ролью на большом экране было участие в фильме «Гарри Поттер и Кубок огня» в 2005 году, где он сыграл Седрика Диггори.

Хотя это была небольшая роль (его персонаж был убит по приказу лорда Волдеморта), именно она словно открыла ему дверь в киноиндустрию. Как вы отлично знаете, спустя три года он получил главную роль в кинематографической адаптации романа Стефани Майер "Сумерки".

Лента оказалась настолько удачной, что Паттинсону пришлось сыграть в нескольких продолжениях фэнтезийного фильма. Безусловно, участие в этих проектах дало настоящий толчок его актерской карьере, хотя это также означало борьбу с давлением фанатов и другие различные трудности.

Неудачные пробы

Насколько известно, Генри Кавилл мог бы присоединиться к двум крупнейшим франшизам, если бы успешно прошел пробы. Продюсеры подтверждали, что Генри был в шорт-листе студии, но его так и не утвердили.

Помимо того что британский актер пробовался на роль Седрика Диггори, Стефани Майер (автор бестселлера "Сумерки") хотела, чтобы именно Генри сыграл Эдварда Каллена. По словам писательницы, именно Кавилл более всего подходил на эту роль. Сам Кавилл утверждает, что к нему никогда не обращались ни Майер, ни продюсеры «Сумерек», да и вряд ли тогда (в свои 25) он уже не выглядел как 17-летний подросток. В итоге актер так и не воспользовался предложением Стефани Майер.

Будущие планы

Это может показаться смешным или невероятным, однако и Кавилл, и Паттинсон в настоящее время являются частью супергеройской вселенной DC. Однако, как описано выше, Кавилл ранее играл Супермена в трех фильмах, в то время как Паттинсон лишь будет дебютировать в роли Брюса Уэйна в новом фильме о Бэтмене.

Более того, по словам журналистов, Генри Кавилл был в списке актеров, приглашенных на прослушивание для участия в ленте «Бэтмен: Начало» Кристофера Нолана (2005 год), однако сам актер долгое время это отрицает.

Итак, в какой-то момент карьеры пути двух актеров разошлись, но ненадолго. Нельзя сказать, что Генри абсолютно не повезло: сыграть "Супермена" предлагают далеко не каждому, и уж тем более единицы успешно проходят кинопробы.

Тем не менее, если взглянуть на фильмографию Генри Кавилла и Роберта Паттинсона, можно обнаружить много интересных и забавных совпадений, и не менее интересно представить, насколько по-разному сложилась бы их карьера, если бы Генри Кавилл сыграл Седрика Диггори и/или Эдварда Каллена.