“История меня тронула”: спустя десять лет после выхода “Горбатой горы” Джейк Джилленхол рассказал, почему согласился сыграть в фильме

В 2005 году Джейк Джилленхол и Хит Леджер буквально потрясли Голливуд своим “необычным” фильмом, ставшим кассовым хитом. “Горбатая гора” вызвала неоднозначные отзывы – вслед за похвалой за смелость, на которую решились актеры, последовала критика за романтизирование отношений между двумя мужчинами “так как этого не было ранее”. И все бы могло сложиться иначе, не будь в главных ролях звезд первой величины.

Критика была ожидаема

Так получилось, что “Горбатая гора” появилась в прокате, когда однополые браки были далекой реальностью для американских зрителей. В результате изображение “такой любви” с нюансами, способными при всей тематике показать человечность простых отношений, оказалось очень противоречивым.

Негативные оценки фильм получил не только со стороны критиков, но и от ряда христианских групп, утверждавших, что картина навязывает “нетипичную” любовь. Один из критиков позволил себе несколько неуместных шуточек, но вернулся с извинениями после смерти Хита Леджера в 2008 году – “издевательств” над кумиром публика бы точно не позволила.

Тревожная и опасная роль

Нет ничего постыдного в том, что Джейк Джилленхолл отказался от предложения сыграть Джека Твиста, когда сценарий попал к нему в руки. В интервью спустя 10 лет после выхода фильма актер рассказал, как долго обдумывал роль, тщательно взвешивая все за и против.

“Если честно, – вспоминал Джейк, – меня очень воодушевила возможная работа с Энгом Ли. Я знал, что это необычный режиссер, которого лично я могу смело называть гением. В его управлении проектом я не сомневался – напротив, я был уверен, что могу довериться ему. И, конечно, меня буквально разрывало от той человечной простоты в жизни наших героев. История Джека и Энниса реально отражала их эмоции и переживания, что не казалась непристойной историей о двух мужчинах с романтическим настроем. Сценарий меня тронул. Помню, в один момент я махнул рукой со словами: “Эх, будь что будет!”

Несмотря на преобладающую прохладу, с которой фильм был встречен, Леджер и Джилленхол получили несколько наград и номинаций. По оценкам кинообозревателей, “Горбатая гора” способствовала тому, что Голливуд стал снимать “натуральных” актеров в ролях персонажей нетрадиционной ориентации.

Так, в середине 2000 годов для представителей нетрадиционной ориентации среди звезд почти не было места в индустрии. Билли Портер долгие годы пытался пробиться в Голливуде, а в прошлом году слыл ярым критиком “натуралов”, которых хвалили за то, что они играют “не свои” роли. А такие звезды, как Эдди Редмэйн, Нил Патрик Харрис и Джаред Лето, способны собирать похвалы за роли трансгендерных женщин, пропагандируя идею о том, что последние – не более чем мужчины в парике и косметике.

Начало положено

Что до Джилленхола, то роль в “Горбатой горе”, к счастью, не отразилась негативно на его карьере. После выхода фильма актер сыграл во множестве разножанровых и кассово успешных картин. Одним из его следующих проектов станет экранизация бродвейской пьесы “Дом развлечений”, где он снова превратится в представителя нетрадиционной ориентации, а также спродюсирует фильм.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, нужны такие фильмы, как “Горбатая гора”?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.