«Это наша история, а то многие ценности утеряны в этом мире»: зрители оценили «Грозного»

Канал Россия уже давно зарекомендовал себя как гениальная кузница исторических кинолент. Такие сериалы, как «София», «Екатерина», «Годунов», получили массу восторженных отзывов от зрителей и кинокритиков. Теперь стартовал премьерный показ картины о жизни царя Ивана Грозного. Вот какие впечатления остались у зрителей от первых серий.

Сюжет

Перед тем как ознакомиться с отзывами наших соотечественников, подробнее узнаем о бэкграунде сериала. Действия разворачиваются в 1571 году, когда крымский хан своими постоянными набегами разоряет русскую столицу. Царь Иван Грозный осознает, что теряет сферу своего влияния и уже не может противостоять врагам. Тогда он начинает писать автобиографию, и именно отсюда зрители узнают, почему его стали называть «Грозным», каковы были мотивы его действий, какие цели он преследовал, почему некоторым планам не суждено было сбыться и т. д.

Познавательная кинолента

Режиссер Алексей Андрианов говорит, что при создании сценария учитывались только достоверные исторические факты. То есть все, что зрители увидят на экране, не является просто художественным вымыслом, поэтому киноленту можно считать довольно полезной и познавательной. Сериал предоставляет возможность создать целостную картину того, что происходило в шестнадцатом веке, каким был характер легендарного царя, к которому и по сей день у историков весьма неоднозначное отношение.

Титанический труд

Съемки киноленты проходили как в павильоне, так и в реальных местах. Так, отыскать самобытные места, соответствующие шестнадцатому веку, удалось в Звенигороде, в усадьбе Коломенское. Некоторые сцены снимали в Московском Кремле, а именно в Золотой Палате. Перед создателями стояла непростая задача: воссоздать атмосферу тех времен с помощью декораций, интерьеров, нарядов главных и второстепенных героев. Учитывая, что прошло уже почти пятьсот лет с периода царствования Ивана Грозного, можно предположить, каких титанических усилий стоило это художникам-декораторам. Ну и, естественно, понадобилось много финансовых вложений, поэтому фильм действительно получился зрелищным.

Фроловские ворота, личные палаты царя, Грановитая палата, опочивальня Анастасии, Красное крыльцо, трапезная, рынок, царские псарни, приказные палаты и т. д. — все это декорации, которые соорудили в киностудии «Главкино». Постановщик спецэффектов Михаил Марьянов создал очень зрелищную сцену масштабного пожара, которая точно не оставит зрителей равнодушными. Оценить работу Марьянова зрители уже успели по таким кинолентам, как «Тихий Дон», «Чернобыль». Кстати, «Грозный» снят в таком высоком качестве и разрешении, что как будто создан для показа в кинотеатрах.

В съемках были задействованы свыше ста человек актеров, было создано двести пластических образов.

Психологический аспект

Сценарий сериала придумал Тимур Эзугбая. При создании он консультировался с профессорами исторического факультета МГУ, чтобы картина получилась максимально достоверной и реалистичной. Сценарист акцентировал внимание на психологической составляющей личности царя. Он постарался донести до зрителей, как и почему менялся характер правителя: от справедливого и мудрого руководителя до жесткого тирана. По мнению создателей, надлом произошел после того, как ушла из жизни женщина, которую больше всего любил Грозный.

Одобрение

Посмотрев первые серии, зрители уже успели составить впечатление о картине. Отзывы оказались неоднозначными: кому-то кинолента понравилась, кого-то разочаровала. Люди, которые принадлежат к первому лагерю, подтвердили, что сериал получился зрелищным, захватывающим, что буквально с первой серии невозможно оторваться. Порадовал тот факт, что сюжет не затянут, события разворачиваются быстро, динамично. Кто-то из пользователей Сети отметил, что костюмы и декорации смотрятся органично. Возможно, профессионалы и найдут какие-то недочеты, но простых зрителей все устраивает.

Еще один пользователь Интернета отметил, что это наша история, что многие ценности в современном мире утеряны, поэтому хорошо, когда есть такие сериалы, которые освещают события тех лет.

К просмотру киноленту пока рекомендуют семьдесят процентов зрителей.

«Эх, а реклама-то была...»

Однако нашлись и те зрители, которым сериал не понравился по тем или иным причинам. Некоторые отметили, что к истории фильм не имеет никакого отношения, что это «подделка», причем не самого высокого качества. Разочаровали и костюмы, и декорации. «Эх, а реклама-то была», - написал один из пользователей Сети, добавив, что диалоги построены так, как будто персонажи живут не в шестнадцатом, а в двадцать первом веке.

Не понравилось также зрителям наличие постельных сцен и полуобнаженные женские тела в первых же сериях. Люди посчитали, что неуместно и неправильно в исторических кинолентах сразу переходить элементы формата «восемнадцать плюс». Неужели создателям просто больше нечем удивить зрителей, как подобными сценами?

Сериал для домохозяек

Один пользователь Интернета высказал мнение о том, будто у него создалось впечатление, что создатели хотели всем угодить. В итоге получилось чрезмерное использование шаблонов и клише. «Сериал для домохозяек», - такой вердикт вынес зритель.

Другую пользовательницу Интернета разочаровали грим и костюмы. По ее мнению, у зрителей не складывается впечатление, будто они видят молодого царя, ведь актеры подобраны достаточно зрелые и возрастные. Из-за такого несоответствия сложно поверить в реалистичность происходящего на экране.

Актерский состав

Зато все без исключения зрители не смогли не отметить блистательную игру актеров. Даже если и были относительно негативные отзывы по поводу исторических персонажей, то люди сказали, что это вина не артистов, а создателей: сценариста и режиссера.

Царя играют Сергей Маковецкий и Александр Яценко, иллюстрируя разные периоды жизни правителя. Малюту Скуратова воплотил на экране Виктор Сухоруков, Владимира Старицкого — актер Артем Ткаченко, Анастасию — Татьяна Лялина. Также в сериале зрители увидят таких популярных артистов: Евгения Цыганова, Константина Крюкова, Юрия Колокольникова, Владимира Стеклова, Виктора Добронравова и многих других. Сергей Маковецкий в одном из интервью признался, что ему хотелось донести живой образ, чтобы не было пафосности и карикатурности.

Судя по отзывам зрителей, ему это удалось. Зрители отметили высокий уровень актерского мастерства всех артистов. Понравилось, как преобразился на экране Александр Яценко, которому ранее доставались инфантильные роли.

«Все актеры играют прекрасно, с отдачей», «Много хороших актеров, достаточно глубоко и вдумчиво играют в большинстве своем», - написали люди в Сети.

Мистическая аура

Понравилась и подача сюжета. Сериал окутан и пропитан мистической аурой благодаря вещим снам царя. Тему политики создатели попытались не касаться, что также является плюсом. Одной зрительнице кинолента напомнила сериал «Тайны дворцовых переворотов». Интересно наблюдать за интригами, которые происходили в те далекие времена, особенно среди монархов, известных правителей.

Оценили зрители и зрелищность. В картине много красивых локаций, пейзажей, которые не могут не радовать глаз. Высокое качество изображения дает возможность рассмотреть в мельчайших подробностях каждую деталь. К декорациям особых претензий нет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы смотрите сериал "Грозный"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.