Спилберг развлекал как мог: как съемочная группа "Парка юрского периода" стала жертвой урагана

Фильм "Парк юрского периода" завоевал любовь людей по всему миру, и речь идет именно о первой легендарной его части. Конечно, фанатам полюбилась и вторая часть фильма, но оригинальную картину 1993 года ни с чем не сравнить. "Парк юрского периода" стал популярным фильмом для целого поколения и навсегда изменил кинематографический мир. Но мало кто знает, что во время съемок актеры стали заложниками настоящей природной стихии.

Влияние природы

Есть много вещей, которые даже самый большой фанат "Парка юрского периода" не знает о создании фильма. Например, тот факт, что во время съемок фильма на Гавайях актеры застряли на острове из-за обрушившегося на него урагана "Иники". Производство "Парка юрского периода" было связано с большим количеством проблем - это работа механических динозавров, оформление площадки, но их удавалось решать, чего нельзя сказать о погодных условиях.

О разрушительном влиянии природы актерам фильма пришлось узнать на собственном горьком опыте. Поскольку съемки проходили на дождливом острове Гавайи, то более или менее спокойная погода не могла не радовать съемочную группу, но в последний день все кардинально изменилось.

В ловушке

По сюжету фильма главные герои во время экскурсии по знаменитому парку динозавров становятся заложниками стихии, а точнее сильного урагана. Интересен тот факт, что последний день съемок напоминал сюжет "Парка юрского периода". Стивен Спилберг и вся съемочная группа буквально застряли на острове из-за мощного шторма.

Спилберг проснулся рано утром, когда услышал какие-то странные звуки, доносившиеся с улицы. Оказывается, сотрудники отеля спешно заносили весь инвентарь у бассейна в здание. Персонал был взбудоражен новостью о надвигающемся урагане "Иники". Именно "Иники" впоследствии стал самым мощным штормом за всю историю наблюдений на острове.

Режиссер включил компьютерный монитор, чтобы убедиться в правдивости этой новости. На экране он увидел карту Гавайских островов с красными отметками по кругу, что означало приближение циклонического урагана. Все происходящее напоминало сюжет его собственного фильма.

Буря быстро охватила остров, испортив последний день съемок. Все актеры и съемочная команда вынуждены были укрыться в банкетном зале отеля, ведь остальная часть здания была разрушена. Единственным развлечением был просмотр журнала.

Поддержка режиссера

Стивен Спилберг делал все возможное, чтобы развлечь актеров и съемочную команду. В зале не было света, тогда Спилберг взял фонарик, направил его на себя и стал рассказывать разные истории. Он старался бороться со всеобщей скукой.

Стивен также делал все возможное, чтобы не было скучно и присутствовавшим детям, а это два юных актера - Ариана Ричардс и Джозеф Маццелло. Он рассказывал детям истории о привидениях, которые звучали даже страшнее, чем сам ветер и ливень за окном.

Все позади

Решающую роль в спасении команды сыграла продюсер фильма Кэтлин Кеннеди. Женщина сумела добраться в аэропорт, найти парня, который собирался улетать в Калифорнию на частном одномоторном самолете. Оказывается, этот самый пилот был старым знакомым Кэтлин по съемкам первого фильма об Индиане Джонсе.

Кеннеди договорилась с пилотом о том, что на следующий день он заберет с острова всю съемочную команду и доставит в Лос-Анджелес (Калифорния). Кэтлин буквально спасла своих коллег по съемочной площадке.

На следующий день, когда шторм немного ослаб, Спилберг со своей командой благополучно вернулись в Калифорнию. Все культовые сцены были сняты уже в студии, в том числе с тираннозавром. Некоторые сцены были очень сложными, но съемочную группу это не пугало, ведь они пережили самый страшный шторм в истории Гавайев.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой из фильмов Стивена Спилберга вам понравился?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.