Почему Андрей Миронов в "Бриллиантовой руке" ходил в водолазках

Фильм «Бриллиантовая рука» был настоящим триумфом для актеров и режиссера, сценаристов. Восторг зрителей был неудержим. О фильме писали в СМИ, обсуждали критики. После выхода в кинопрокат, его посмотрело более 76 миллионов жителей страны. Картину действительно можно назвать настоящим шедевром советского кинематографа.

Самоотверженность Андрея Миронова

Для Андрея Миронова съемки в Баку стали настоящим испытанием. У актера было сложное заболевание – нервная экзема. На шее у него были сильнейшие струпья. Поэтому он был всегда в водолазке, сделав ее настоящим культовым предметом гардероба в советские времена.

Однако в жару носить водолазку не очень приятно, в особенности когда она из синтетического материала. Но актер стойко выносил все трудности и при слове «Мотор», сразу же становился в строй. А когда было свободное время, обязательно заплывал далеко, ему помогала морская вода, давала облегчение. Но неприятных струпьев он сильно стеснялся, поэтому старался всегда уединиться.

На съемках у Миронова и Мордюковой всегда возникали конфликты. Актриса называла Андреем «маминым сыночком». Однако он не лез за словами в карман и всегда указывал Мордюковой на ее промахи в работе.

Однако съемки фильма он всегда вспоминал с теплотой в сердце, ему нравились красоты окружающей среды, море и закаты.

Интересные факты

Эпизодическую роль девушки легкого поведения в фильме сыграла обыкновенный диспетчер из автопарка – Виктория Островская. Ее заметила помощница режиссера. После этой роли Виктория так и не стала актрисой.

Вся иностранная речь в картине является самой настоящей тарабарщиной. Придумывали тексты Гайдай и Каневский. Некоторые слова посвящены конкретным людям, например, «мордюк» посвящено Мордюковой Нонне.

Интересный факт, что в советские времена закон больше обращал внимание на лиц, которые вывозили золото из страны. Поэтому сценаристы решили сделать все наоборот, контрабандисты ввозили золото в страну, за что их преследовала доблестная милиция.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится фильм «Бриллиантовая рука»? Сколько раз в жизни вы его посмотрели?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.