Эксцентричное воспитание Полумны и другие поступки родителей из мира Гарри Поттера, с которых не стоит брать пример

В серии "Гарри Поттер" было много замечательных родителей, но не все принятые ими решения были безупречны.

Семья - ключевая тема серии фильмов о Гарри Поттере. Потеряв своих биологических родителей и будучи заброшенным своей новой семьей, Гарри находит поддержку в Роне, Гермионе, а также в других своих одноклассниках по Хогвартсу.

На протяжении всей франшизы читателям и зрителям становится ясно, что многие персонажи были воспитаны сомнительными родителями. Разные семьи имеют различные стили воспитания, но некоторые из них справляются определенно лучше, чем другие. Многие родители, упомянутые в этой франшизе, основывали свои методы воспитания на идее "чистоты крови" в обществе, и в результате их дети не получили должного здорового воспитания.

Дурсли

У Гарри было не самое легкое начало жизни. Во-первых, его родители были убиты на глазах у него, когда он был еще младенцем. Во-вторых, на протяжении одиннадцати лет его родные дядя и тетя относятся к нему, как к отбросу общества.

Самым вопиющим примером такого пренебрежения является то, что его заставляют спать в тесном чулане под лестницей у Дурсли. Можно было бы возразить, что Гарри дали крышу над головой и еду, но он никогда не чувствовал себя частью семьи.

Молли и Артур Уизли

На протяжении всей серии довольно ясно видно, что у Артура и Молли Уизли довольно своеобразный подход к родительству.

В "Ордене Феникса", когда Амбридж вводит свою тиранию над школой, близнецы решают бросить учебу (в эпическом смысле, не менее). Хотя у них действительно был план на будущее, немного родительского руководства, возможно, им бы не помешало.

Еще одна причина, по которой воспитание Молли и Артура кажется странным, это спасение Гарри от Дурсли. После того как они не слышали о Гарри в течение всего лета после их первого года обучения, близнецы Уизли и Рон реквизируют машину своего отца и спасают его от дяди с тетей.

Хотя это было невероятно благородно, все могло привести к тому, что магглы увидят их или дети повредят дом Дурсли, или даже машину, а то и сломают себе шею.

Люциус Малфой

Поведение Малфоев на протяжении всей серии является ярким примером дискриминационной и предвзятой культуры, передаваемой из поколения в поколение. Малфои гордятся своей "чистой кровью" и смотрят свысока на любого, кто общается с магглами или кто менее успешен.

Ближе к концу франшизы Драко явно демонстрирует дискомфорт по отношению к культуре и менталитету Пожирателей Смерти. Однако из-за влияния своей семьи у него никогда не было полного шанса стать порядочным человеком.

Персиваль Дамблдор

Антимаггловские настроения - это тема, которая остро стоит на протяжении всей серии, начиная с того момента, когда Гермиона была названа Драко Малфоем "грязнокровкой".

Собственный отец Альбуса Дамблдора, Персиваль, часто выражал антимаггловские настроения. Это привело к тому, что он напал на группу маггловских мальчиков, которые терроризировали его дочь Ариану. Хотя его действия можно оправдать, это было слишком. К счастью, Дамблдор так и не унаследовал отцовских предрассудков.

Ксенофилиус Лавгуд

У Луны было интересное (хотя и трагическое) воспитание. Ее мать, Пандора, была убита у нее на глазах во время эксперимента, связанного с магией. А ее отец, Ксенофилиус, - эксцентричный волшебник с надуманными представлениями о магических существах. Писатель Элдред Уорпл описал его как "серьезно неуравновешенного человека".

Очевидно, что многие чудачества Луны - следствие воспитания ее отца. Как бы очаровательна она ни была, влиять на нее таким образом - не лучшая стратегия воспитания.

Мать Хагрида

У Хагрида, такого любящего и заботливого человека, было не самое легкое детство. Он родился от отца-волшебника и матери-великанши. Когда он был еще маленький, его мать бросила семью, чтобы вернуться в свою колонию, и это разбило отцу Хагрида сердце.

Хагрид взял на себя роль опекуна Гарри, поскольку именно ему было поручено вновь представить его волшебному миру. И во всех смыслах и целях он проделал огромную работу. Однако он не всегда был идеальным "родителем".

Когда Хагрид привел Гарри купить школьные принадлежности, он сразу окунул его с головой в культуру волшебников. Кажется, переход был слишком резким для одиннадцатилетнего мальчишки. Кроме того, на протяжении всей серии Хагрид не всегда верил Гарри, когда тот (по праву) высказывал подозрения относительно определенных персонажей или событий.

Юфимия Роул

В книге "Гарри Поттер и проклятое дитя" Дельфи появляется в результате тайного романа между Беллатрисой Лестрейндж и Волан-де-Мортом. Ее детство было нелегким. Муж Беллатрисы был отправлен в Азкабан после битвы при Хогвартсе, а сама она была убита Молли Уизли.

Затем ее взяла к себе Юфимия Роул, которая, по словам Дельфини, сделала это только ради золота, которое получила. Тут, кажется, не нужно пояснений, всем и так понятно, что денежная компенсация - не самая правильная мотивация для усыновления ребенка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Кто ваш любимый персонаж в серии фильмов о Гарри Поттере?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.