Комедия ужасов, вечная “детская” классика, боевик на все времена: “Крампус”, “Один дома”, “Крепкий орешек” и другие фильмы, которые можно посмотреть в новогодние каникулы

Сложно представить новогодние каникулы без рождественских фильмов. Семейный “Один дома” и отечественная “Ирония судьбы” давно превратились в классику. Но кинематограф знает немало других картин, готовых погрузить зрителя в атмосферу волшебства. И время новогодних праздников отлично располагает к тому, чтобы завернуться в плед перед телевизором не только детям, но и взрослым.

“Крампус” (2015)

Фэнтезийная семейная картина вышла несколько лет назад, а потому считается одной из свежих в списке лучших рождественских картин. “Крампус” режиссера Майкла Догерти следует по стандартному “маршруту”: мальчик в неблагополучной, но любящей семье начинает терять веру в Санта-Клауса. Макс – далеко не идеальный ребенок своих родителей, но это ведь не повод обделить его подарками и волшебством? Однако вместо доброго волшебника к нему является анти-Санта, злой демон Крампус, который наказывает непослушных детей.

Комедия ужасов Догерти представляет собой едкий взгляд на праздничные стандарты. Антагонист представлен в живом обличье (его играет актер Люк Хокер), рождая этакую демоническую праздничную игру для циничных людей, которые, вероятно, изменят свое отношение к празднику. С актерским составом, в который входят Адам Скотт и Тони Коллетт, “Крампус” подарит немало комичных сцен и стандартных “бу”.

“Один дома” (1990)

Давно ставший классикой фильм представляет собой худший кошмар каждого родителя в период праздников. То, что начиналось как мечта домашнего изгоя Кевина Маккаллистера, которого семья “случайно” забыла, отправившись на каникулы, превращается в битву за жизнь с парой несчастных грабителей.

“Один дома” и по сей день является основным “рождественским” подарком, который с годами почему-то не надоедает. А еще это – отличный пример показать, что с желаниями нужно быть осторожнее, ведь Кевин, оставшись один, понимает, что ничего дороже семьи, пусть и с ворчащими братьями, у него нет. Всевозможные импровизированные ловушки, включая банки с краской, игрушечные машинки и прочие “издевательства” со всеми подручными средствами, какие только Кевин может найти, – все еще радуют публику, даже если кажется, что фильм является приквелом к “Пиле”.

“Крепкий орешек” (1988)

Великолепный боевик на все времена, действие которого происходит на Рождество. Но нет никаких сомнений в качестве этого жанрового шедевра – умной, взрывной, местами кровавой истории о том, когда “один против всех” отлично справляется с группой террористов. Каждую вторую строчку героя Брюса Уиллиса можно процитировать, а каждая боевая сцена прочно засела в головах мальчишек-подростков. И все же новогодним фильмом эту ленту трудно назвать, хотя во многих странах она остается в числе рождественских картин. Что делает ее таковой? Конечно, не только несколько украшенных деревьев в кадре, а история о готовности пожертвовать своей жизнью ради жизни других.

“Новая рождественская сказка” (1988)

Билл Мюррей играет безжалостного руководителя, которого наказали за “издевательство” над своими сотрудниками во время создания телевизионного представления. Герой анализирует, в кого превратился, и понимает, что теперь он – другой человек, чья темная сторона вышла из-под контроля: бездомный, которого он избегал, теперь заморожен до смерти, а ребенок его личного помощника теперь помещен в лечебницу. Этот фильм стал культовым из-за “взрослой” подачи и подшучивания над самой идеей новогоднего фильма. Но эффекты великолепны: дорогостоящий грим и дизайн создают один из пугающих образов, которые можно найти в большинстве рождественских фильмов.

“Эльф” (2003) (главное фото)

Уилл Фаррелл играет взрослого Бадди – выросшего мальчишку, некогда по ошибке отправленного к Санта-Клаусу и усыновленного одним из его эльфов. Вот только теперь герой заметно выделяется среди толпы маленьких, шустрых и воспитанных эльфов и всегда остается в центре внимания. Может показаться, что нет более неприятного фильма, чем “Эльф”, и более неприятного эльфа, чем Фаррелл. Но этот веселый и по-детски взрослый герой создает атмосферу фильма для тех, кто начинает считать дни до Рождества с осени и скупает подарки в последнюю неделю праздника.

“Бэтмен возвращается” (1992)

Невероятно, но “Бэтмен” имеет отношение к празднику, поскольку представляет собой “цирк страданий” для тех, кто просто хочет пережить новогоднее время.

В картине никто не развлекается. Обман, тоска и уныние становятся во главу сюжета, а сам Бэтмен вынужден работать во время праздников, чтобы спасти новорожденных, монополизировать энергоснабжение Готэма и помочь Женщине-кошке. Угрюмый и эксцентричный фильм Бертона о Бэтмене – один из лучших сиквелов о супергероях, в которых можно восхититься не только костюмами. Это - пособие для тех, кто действительно “не может” устроить себе праздник.

“Рождественская история” (1983)

Взрослый Ральф рассказывает историю своего детства, когда он просил у родителей настоящую винтовку и, получив отказ, отправился на встречу с Санта-Клаусом. Несмотря на то, что повествование исходит из уст повзрослевшего персонажа, в его рассказе полно ностальгии и деталей, чтобы увидеть семейный портрет его детских лет. Паркеры – небогатая семья с неидеальной жизнью, но мы видим их как единое целое, и именно в этом сокрыта настоящая красота фильма.

“Чудо на 34-й улице” (1947)

Этот фильм остается на голову выше любых других рождественских картин из-за искренней попытки передать веру в Санта-Клауса. Как иначе может поступить уличный актер, которого попросили сыграть волшебника и который так привязывается к детям, что не хочет продавать им некачественные игрушки? Герой уходит в новый образ все больше, заводит дружбу со скептически настроенной девочкой, которой так необходимы чудеса, и даже готов выступить в суде, чтобы доказать, что он – настоящий Санта-Клаус. А для этого ему придется сделать очень много добрых поступков, но разве это проблема для человека с чистой душой? В попытке показать детям и всем взрослым, что такое добро, герой начинает задумываться о тайне своего рождения и своем истинном предназначении.

“Эта замечательная жизнь” (1947)

Обладатель нескольких номинаций на премию “Оскар”, этот фильм является настоящей рождественской эпопеей. Он буквально стреляет в самое сердце, доказывая то, чего нам время от времени не хватает – осознания, что мы кому-то важны. “Если бы вы никогда не существовали, мир был бы хуже, а люди в вашей жизни были бы несчастливы” – именно это доказывает спустившийся с небес ангел. У него еще нет крыльев и он на “испытательном сроке”, но первое задание не выглядит простым: ему необходимо отговорить главного героя, на которого разом свалились все несчастья, от попытки свести счеты с жизнью. Если он справится с заданием, то получит крылья, а его подопечный – осознание, как прекрасна жизнь. Картина показывает, как с нами случается плохое и хорошее, утверждая и то, что надежда есть всегда. Отличный фильм, призванный вернуть веру в себя.

“Рождественская сказка Маппетов” (1992)

Оригинальная книга переделана как приключение для всех возрастов, воспевающее добродетель товарищества, дружбы и заботы о ближнем. Главных героев играют персонажи знаменитого кукольного шоу – играют восхитительно, одетые в соответствии с историей и привносящие возвышенное сочетание мультфильма и драматизма. Майкл Кейн отлично показывает характер вспыльчивого скряги Скруджа, ключевого персонажа, который богат, но скуп и вечно недоволен, но вынужден поменять свое отношение к жизни после того, как ему открываются тайны прошлого, настоящего и будущего. Гениальная работа на всех уровнях и лучший рождественский фильм из когда-либо созданных.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие у вас рождественские фильмы самые любимые?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.