Сиквел, который мы заслужили: как финал “Довода” Кристофера Нолана рождает подсказки на создание продолжения и каковы его шансы

Нолан – режиссер с большой буквы. В своем последнем и таком долгожданном фильме “Довод” он оставил множество возможностей воссоединить Джона Дэвида Вашингтона и Роберта Паттинсона для более захватывающего шпионажа. Картина имеет огромный потенциал для продолжения, воплощенный в извилистом повествовании (рука мастера!) и впечатляющем финале. Режиссер доказал, что его повествование является задумкой, а не постановкой, и включает много моментов, которые хорошо бы сработали в тандеме с последующим сиквелом. Перспектива связать их воедино станет прекрасной пищей для ума поклонников и своеобразным вызовом для Нолана, чего, возможно, он избегал прежде до появления “Довода”.

Сложно, но жутко интересно

“Довод” бросил вызов аудитории своей сложной предпосылкой и историей повествования. Мы помним, что Нолан не делает сиквелов из своих картин, он также не новичок в создании франшиз: так, его трилогия “Темный рыцарь” по-прежнему входит в число самых кассовых и культовых фильмов. “Довод” покорил зрителей усилиями по построению мира и, возможно, заставит режиссера пересмотреть свои позиции относительно сиквелов.

Фильм интригующе оставляет своих персонажей в нескольких состояниях: протагонист (Джон Дэвид Вашингтон), Нил (Роберт Паттинсон) и Айвз (Аарон Тейлор-Джонсон) соглашаются разбить алгоритм на части и спрятать их в разных местах и ​​в разное время. Нил отправляется выполнять предназначенную ему жертвенную роль, а Кэт Бартон (Элизабет Дебики) вовремя успевает забрать сына, прежде чем вмешательство главного героя обеспечивает безопасность прошлого, настоящего и будущего человечества. Эти конечные точки предлагают Нолану широкие творческие возможности для различных концепций сиквелов или даже приквелов.

Освоение основного принципа

После такой концовки у главного героя есть все шансы создать институты для достижения еще большего успеха. Поклонники уже предрекают не последнее участие в продолжении Бартон и ее арт-бизнеса, как и вербовку новичков. Появилась теория о происхождении Нила – он мог быть сыном Кэт Бартон. Независимо от того, имела ли эта линия для Нолана какое-то значение, сейчас, когда идея получила поддержку среди фанатов, история происхождения может добавить глубину в отношения персонажей: так, в финале Нил упоминает о конце долгой дружбы, но она может принять форму наставничества в будущем, когда главный герой будет наблюдать, как Нил взрослеет, пока не окажется готовым присоединиться к борьбе за человечество.

Замахнемся на приквел

Когда события движутся вперед и назад по временной шкале, трудно четко разграничить границы приквела и сиквела. Но определенно Нил требует особого внимания. Так, можно больше исследовать приключения, на которые намекает Нил с участием его и главного героя. Нолан не раз признавался в любви к бондиане, так почему бы не создать шпионскую линию с заранее подготовленной химией Вашингтона и Паттинсона? Это откроет интересную перспективы для дальнейшего построения мира.

Неотъемлемая часть мира, который создает “Довод”, принимает форму всемогущего "Алгоритма", этакого устройства судного дня. Вопрос о том, является ли Сатор и его помощники единственной группой непостоянных злодеев, с которыми Нил и Протагонист борются во времени, остается предметом споров, но известно, что некий "Алгоритм" будет создан в будущем и сокрыт во времени. Возможно, приквел с участием двух главных героев послужит удобным средством, чтобы глубже погрузиться в эту сюжетную линию.

Возможности сегодняшнего дня

Киноиндустрия находится в разгаре кардинальных перемен в результате перехода к потоковому вещанию из-за пандемии, но всегда есть шанс, что “высокомотивированные” стримеры сумеют убедить “антипотокового” Нолана порвать с прежними традициями и любви к широкому экрану. Каким бы ни было окончательное решение и сколько бы это ни заняло времени, очевидно, что у режиссера остался большой объем творческого материала. Аудитория будет жаждать большего погружения в концепцию “Довода”, и остается надеяться, что Нолан также стремится поделиться им с нами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам понравился “Довод”? Что вы думаете об идее возможного продолжения? В каком бы ключе хотели видеть его?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.