"Все было совсем не так": эксперты раскритиковали сериал "Перевал Дятлова" за его недостоверность

Олег Архипов, возглавляющий организацию, созданную в память о погибших участниках туристической группы Дятлова, заявил, что в сериале, созданном по сценарию Ильи Куликова, очень мало правды. Лишь две серии посвящены погибшим. В остальном там лишь вымысел, не имеющий никакого отношения к событиям 1959 года.

Возмутительное поведение героинь

Архипов сказал, что в сериале много вымышленных персонажей. А те, которые имеют реальных прототипов, ведут себя странно и даже возмутительно. Так, студентки Люда Дубинина и Зина Колмогорова буквально вешаются парням на шею. На самом деле такого не могло быть, учитывая отношения, сложившиеся между участниками тургруппы и саму цель похода.

Не понравился членам Фонда памяти Дятлова и образ главного героя. В сериале есть сцена, когда он проверяет карманы у "подозрительного" Золотарева. Однако Дятлов был человеком порядочным. Он не позволил бы себе залезть в чужой карман.

Такое мнение выразил не только Олег Архипов, но и прочие эксперты, много лет посвятившие изучению хронологии событий зимы 1959-го.

Мало драматизма

Съемки проходили в Мурманской области и на Алтае. Дятлов и его команда погибли, совершая лыжный поход по Северному Уралу. Локация, как уверяет Архипов, выбрана неудачно.

1 февраля дятловцы остановились на ночлег на склоне горы Холатчахль. События последующих дней — это одна из загадок XX века, разгадать которую уже не суждено. Однако у экспертов есть свои версии трагедии. То, что показано в сериале "Перевал Дятлова", их несколько смутило.

Нет ни одной сцены у кедра, где собирались участники тургруппы. В фильме не показана отчаянная борьба за жизнь. Этот важный момент создатели сериала по неведомой причине проигнорировали. Архипов говорит, что "Перевалу Дятлова", по словам Архипова, явно не хватает драматизма и атмосферности.

Несмотря на киноляпы, на которые указывают знатоки, многосерийный фильм о гибели советских туристов успешно стартовал в ноябре 2020 года и оставил позади прочие российские телепроекты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы смотрели "Перевал Дятлова"? Поделитесь впечатлениями о сериале!
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Все, кому надо, знают реальную причину гибели группы.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.