Шедевры мировой живописи, которые засветились на киноэкранах (А вы сходу вспомните названия и авторов?)

Будучи заядлым киноманом и по совместительству культурологом, не могу не обращать внимание на произведения искусства, которые попадают в кадр. Одно из последних наблюдений побудило составить данную подборку. Для меня это задачка из простых, а сможете ли вы отгадать, кто художник и как называется произведение?

1. «Код да Винчи»

По сюжету анализ художественных работ помогает доктору Роберту Лэнгдону, профессору Гарвардского университета, распутать дело об убийстве куратора Лувра. В фильме перед зрителями предстают сразу несколько полотен кисти итальянского мастера:

  • «Витрувианский человек».
  • «Тайная вечеря».
  • «Мона Лиза».

Легендарную «Джоконду», полагаю, узнал каждый. Именно эта картина Леонардо да Винчи возглавляет большинство мировых рейтингов самых известных живописных шедевров.

О личности женщины, изображенной на холсте, до сих пор бытует множество версий. Согласно самой популярной улыбка принадлежит Лизе Герардини, супруге флорентийского торговца Франческо дель Джокондо. Также высказываются предположения, что на портрете увековечена любовница Джулиано Медичи, мать художника, его возлюбленный в образе идеальной женщины или даже сам Леонардо.

2. «Афера Томаса Крауна»

Сюжет закручен вокруг похищения шедевра из нью-йоркского музея Метрополитен. Между мультимиллионером, организовавшим кражу ради забавы, и страховым детективом, вызванным на подмогу полицейскому расследованию, завязываются отношения. На экране то и дело мелькают:

  • Клод Моне, «Сан-Джорджо Маджоре в сумерках».
  • Эдуард Мане, «Берега Сены в Аржантее».
  • Рене Магритт, «Сын человеческий».

Красной линией в фильме проходит образ картины Рене Магритта. «Сын человеческий» – самая известная работа бельгийского сюрреалиста. Критики усматривают в ней отсылки к искушенному яблоком Адаму.

В фильме полотно подчеркивает людской интерес к тому, что скрыто. Более других завораживает эпизод киноленты, когда мужчины в котелках и с чемоданчиками в руках, к тому же одетые в одинаковые пальто, начинают разбредаться по музейным залам.

3. «Титаник»

Фильм рассказывает об истории любви американского бродяги-художника и пассажирки первого класса, которая завязалась на борту злополучного лайнера. По сценарию Роза взяла на «Титаник» работы именитых художников, в числе которых несложно распознать следующие:

  • Клод Моне, картина из цикла «Кувшинки».
  • Пикассо, «Авиньонские девицы».

С «Авиньонских девиц» начинается кубический период в творчестве художника. Американский еженедельник Newsweek признал картину самым влиятельным произведением искусства за последние 100 лет. Искусствоведы заявляют, что полотно изменило историю – на смену классическому обнаженному телу пришла агрессивная сексуальность. Пикассо назвал работу «Бордель в Авиньоне». Авторство более благопристойного названия принадлежит художественному критику, который организовал выставку и впервые представил полотно публике.

4. «Из машины»

Стены дома гениального миллиардера украшают картины рекордсменов аукционов:

  • Густав Климт, «Портрет Маргарет Стонборо-Витгенштейн».
  • Джексон Поллок, «№ 5».

Полотна не столько декоративные элементы, сколько ключи к пониманию замысла фильма. И если портрет пианистки мало узнаваем, то «№ 5» бьет все рекорды популярности. О продаже шедевра в 2006 году за баснословную сумму (140 миллионов долларов) слышали наверняка даже далекие от мира искусства.

Первый покупатель, филиппинский арт-дилер, заплатил за нее куда более скромные 1,5 тысячи долларов. Во время доставки полотно пострадало, и Поллок взялся вернуть картине былой вид. Однако вместо того, чтобы исправить повреждения, мастер полностью переписал работу, будучи уверенным, что никто не заметит разницы. Заказчик назвал это отличным примером второго шанса, заключив, что произведение после реставрации сохранило оригинальную концепцию и даже приобрело новую глубину.

5. «Мистер Бин»

Смотрителя Королевской галереи, мистера Бина, отправляют в командировку в Соединенные Штаты, где ему предстоит выступить на презентации картины. По сценарию нерадивый сотрудник умудряется испортить шедевр, который стоит миллионы долларов, а после принимает безуспешные попытки восстановить полотно Джеймса Уистлера «Аранжировка в сером и черном, № 1: портрет матери».

В миру картина более известна под названием «Мать Уистлера». Это один из самых узнаваемых образов в истории живописи. Не только Мэл Смит, режиссер «Мистера Бина», посягнул на святое. Полотно обыграно в мультипликационном сериале «Симпсоны» и комедии «Голый пистолет». По сей день картина – источник вдохновения пользователей Сети, штампующих забавные ремейки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Все ли полотна из предложенной подборки оказались вам знакомы? В каких еще фильмах и сериалах вы замечали выдающиеся произведения искусства?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Поллок еще в фильме «Расплата» с Беном Аффлектом засветился.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.