Энди Дюфрейн, Пеннивайз и другие: 10 лучших воплощений героев Стивена Кинга на большом экране

Стивена Кинга, вполне возможно, можно назвать тем человеком, на котором держится вся популярная литература. Его книги регулярно возглавляют списки бестселлеров по всему миру, а уж количество их экранизаций с каждым годом становится все больше. Не говоря уже о том, что он оказал невероятно сильное влияние на мир графических романов и музыки.

В этой статье будет рассказано о самых известных воплощениях героев Стивена Кинга, которые известны по всему миру.

Крис Чеймберс, "Останься со мной"

Вполне возможно, что фильм, снятый Робом Райнером, является одним из лучших, которые рассказывают о взрослении. В нем рассказывается о четырех друзьях, которые нашли труп мальчика их возраста. Хотя история рассказывается с точки зрения Горди, сердцем и душой фильма является Крис Чеймберс. Он полон решимости выйти за пределы своего прошлого и того пути, которое общество уже наметило для него. Энергичное выступление Ривера Феникса гарантирует, что все, кто смотрел фильм, болеют за него.

Энди Дюфрейн, "Побег из Шоушенка"

Даже самый полный циник может найти вдохновение в адаптации книги Кинга "Побег из Шоушенка". В Энди Дюфрейне зритель может найти человека, которого система вроде бы победила, но на самом деле ей это вовсе не удалось. Способ, которым он поддерживает себя (великолепно показанный Тимом Роббинсом) и обогащает жизнь своих сокамерников в тюрьме, вошел в голливудский фольклор.

Джонни Смит, "Мертвая зона"

Очнувшись от комы, которая лишила его пяти лет жизни, Джонни Смит обнаруживает, что он может предсказывать события и узнавать секреты людей, просто имея контакт с ними. Играя Джонни, Кристофер Уокен смог захватить тот личный ад, который подарил ему такой "дар". И пока он медленно распадается прямо на глазах зрителей, благородство Джонни можно увидеть из его героического поступка.

Джон Коффи из "Зеленой мили" (главное фото)

Архетипичный нежный гигант Джон Коффи столкнулся лицом к лицу с коррумпированным миром, но все еще остается сострадательным человеком. Во время ожидания в камере смертников за преступление, которое он не совершал, Коффи смог проявить необъяснимую целительную силу. К сожалению, Джон не мог помочь себе, поскольку у него был страх темноты и неспособность наладить правильные человеческие отношения. Сыгранный Майклом Кларком Дунканом, Коффи является одним из самых ярких персонажей Кинга.

Том Каллен, "Противостояние"

Сам Кинг признает, что книга "Противостояние" является одним из его лучших достижений. И в этой книге, усеянной запоминающимися персонажами, есть тот, кто выше всех остальных сияет как маяк надежды. Том Каллен может показаться отсталым на первый взгляд, но на самом деле он демонстрирует редкую теплоту и дальновидность, когда он соскальзывает в форму самогипноза. Его воспринимаемая обыденность позволяет совершить герою ряд заметных поступков.

Кэрри Уайт из "Кэрри"

Социальные изгои - частые герои книг Стивена Кинга. Хотя он сделал целый ряд таких аутсайдеров, самым ярким по-прежнему остается его самый первый - Кэрри Уайт. Запуганная как дома, так и в школе девушка, которой едва исполнилось 16 лет, приобретает телекинетические способности. Сначала она пытается отрицать их существование, однако ужасающее событие на ее школьном выпуском балу приводит к тому, что она полностью раскрывает силу своих пугающих возможностей. Первая опубликованная книга Кинга, кстати, была первой и адаптирована. Девушку великолепно сыграла Сисси Спейсек.

Энни Уилкс, "Мизери"

Можно только гадать о том, какие именно кошмары по ночам снятся королю ужасов, поскольку ни один автор не обладает такой сверхъестественной способностью создавать злодеев. Благодаря игре Кэти Бейтс Энни Уилкс является самым признанным женским психопатом. То, как она систематически издевается над писателем Полом Шелдоном, которого она, по ее словам, обожает, пугает до глубины души.

Джеск Торранс из "Сияния"

Если Энни Уилкс является самой страшной женщиной в романах Кинга, то нетрудно догадаться, кто возьмет этот приз в мужской категории. Кинг создал и более страшных персонажей вроде воплощения дьявола Рэндалла Флегга, однако с точки зрения навязчивых идей и психопатии это может быть только Джек Торранс. Воплощенный Джеком Николсоном, этот персонаж показывает неприятное погружение в психологическое безумие.

Пеннивайз, "Оно"

Несмотря на то что клоуны изначально создавались как существа, которые должны вызывать смех, на практике они довольно страшны. А король ужасов, пожалуй, смог создать самого ужасающего из них. Пеннивайз, танцующий клоун, представляет собой демона, изменяющего свою форму для того, чтобы охотиться на детей. Тим Карри сыграл этого персонажа в культовом мини-сериале 1990 года, однако нельзя не признать, что Билл Скарсгард был не менее ужасающим.

Роланд Дискейн, "Стрелок"

Роланд Дискейн является архетипичным антигероем Кинга. Одинокий стрелок, выслеживающий свою Немезиду, человека в черном в серии романов "Темная башня". Идрис Эльба сыграл этого персонажа в фильме, который был широко раскритикован. Однако вскоре выйдет новое телешоу, основанное на этой серии, и вполне возможно, что оно будет более успешно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете об экранизациях Стивена Кинга?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.