Десять лет спустя: как второй "Железный человек" 2010 года продемонстрировал изобретательность кинематографической вселенной Marvel

Ровно десять лет назад на большие экраны вышел фильм "Железный человек 2". Фильм стал одним из самых успешных в кинематографе и самым успешным во всей вселенной Marvel. Трудно поверить, что в 2010 году киновселенная владела всего лишь двумя персонажами - Железным человеком и Халком. На сегодняшний день корпорация имеет уже больше двадцати фильмов. Еще двенадцать находятся на стадии разработки.

С чего все началось

Сейчас трудно поверить, что когда-то киновселенная состояла всего из нескольких фильмов. На сегодняшний день франшиза "Марвел" является самой крупной в мире, и ее сложно догнать. Мир и крупные киностудии это давно признали. Даже "Дисней" с их "Пиратами Карибского моря". "Марвел" располагает огромным количеством актеров, режиссеров, у нее крупнейшая сюжетная дуга. В далеком 2008 году сложно было это представить, никто не думал, что проект станет настолько успешным и "выстрелит". "Марвел" способствовала резком скачку карьеры Роберта Дауни-младшего, Джона Фавро, Кевина Фейджа. К слову, это актеры, режиссер и продюсер, которые стояли у истоков всего проекта и достигли неимоверных высот. Сейчас, наверное, будет забавно услышать, что "Железный человек 2" собрал немногим меньше 600 млн долларов при бюджете в 150 млн. По тем временам деньги были огромные. Это сейчас, в век миллиардных кассовых сборов, 600 млн являются цифрой, ради которой боссы "Марвел" вряд ли вообще захотят ввязаться в съемки. Но факт остается фактом.

Амбиции

Однако у студии были большие амбиции. По подсчетам аналитиков, самым успешным был все-таки первый "Железный человек". Сейчас мы можем сказать, что в то время мантрой студии были слова, которые произносит Старк в последнем фильме франшизы "Мстители: финал": "Приоритет в том, чтобы найти и вернуть то, что было потеряно, найти и сохранить". Видимо, "Железный человек 2" всегда будет тем фильмом, который делали под давлением сохранения магии, тех приемов, которые принесли первому фильму ошеломительный успех. Студия "Марвел" росла и расширялась, и ей, как музыканту, который вышел в ротацию с горячим хитом, крайне важно было повторить успех.

Работа над сценарием

В то время сценарием "Железного человека" занимался Джастина Теру. Над сценарием второго фильма работа шла очень долго, его несколько раз переписывали. Хотели, чтобы он был таким же динамичный и насыщенным, но сценарию все время чего-нибудь не хватало. Особенно повествовательности и динамичности. Переписать никак не получалось, поэтому сделали основной упор на личности и диалоги между ними. Диалоги, как вы могли заметить, строились на динамичной игре словесных ассоциаций. Были использованы приемы прямых и обратных ассоциаций, что мог бы покарснеть сам Микки Маус или Сэм Джастин Хаммер. Кстати, Микки Рурк также работал над своим персонажем, несколько раз приходил к сценаристам со списками своих идей. Оглядываясь назад, смело можно сказать, что режиссер и сценарист, работая над сценарием, пытались угодить абсолютно всем. Однако этот насыщенный процесс позволил каждому актеру насытить свой персонаж множеством различных качеств, которые мы сейчас ассоциируем только с ними. После первого "Железного человека" ожидания от второго были огромными. Съемочная бригада старалась максимально угодить фанатам, но в то же время пыталась сделать фильм действительно большим. К сожалению, такое удается довольно редко. Фильм получился не идеальным, однако есть довольно много моментов, которые действительно остались и в истории кинематографа в целом, и в истории киновселенной "Марвел" в частности.

На съемочной площадке

Основным героем фильма являлся, конечно, Тони Старк. Актер справился с ролью восхитительно, все это признали, но на съемочной площадке, кроме Роберта Дауни-младшего, было полным-полно замечательных актеров: Джон Фавро, Сэмюэл Л. Джексон, Скарлетт Йоханссон и многие другие. Сценаристам нужно отдать должное, что они смогли связать всех актеров воедино, не разрушив каждого, сохранив индивидуальность. Но кинокритики увидели в этом большой минус. Все мы помним, что в сцене, где актеры все вместе, они не только разговаривают и шутят, но и спорят. Шутки в таком формате уместны в комедии, а в этом фильме они сыграли отрицательно. Через шутки сценаристы пытались показать конфронтацию главного героя с остальными. Кроме того, его разрывали внутренние противоречия: мысли о производстве оружия и смерти, которое оно несет. Но даже несмотря на это, Железный человек получился потрясающе интересным.

Жалобы фанатов

В фильме огромное количество сцен, которые делают его особенным. В принципе, за это мы его и любим. Но у большинства фанатов любовь к фильму сглаживается или, если хотите, притупляется некоторыми обстоятельствами. Одно из них заключается в том, что фанаты были недовольны тем, что в "Железном человеке 2" слишком много так называемых открытых сцен, из которых можно сделать вывод о том, что ждет зрителя в следующих частях. Некоторые называют это рекламой будущих фильмов. Еще один момент связан с тем, что в фильме не показывают одну из важных сюжетных линий - алкоголизм Старка. Эта линия очень четко показана в комиксах. Но здесь позволю себе с фанатами не согласиться. Комиксы - это комиксы. На большом экране не пристало обыгрывать тему алкоголя ни под каким предлогом, ведь существует морально-этическая сторона вопроса. Здесь тема алкоголизма Старка обыгрывается совершенно иначе, и в одной из сцен это отлично видно: когда он выступает на пресс-конференции. Он не разграничивает себя и железный костюм, и будто находится в некотором запое от чувства непобедимости, которое дает железный костюм.

Мое мнение

Что касается лично меня, то я совершенно не понимаю, как можно раскладывать кинофильм любого масштаба на отдельные сцены, да к тому же связывать их с чем-либо, не имеющим отношения к главным идеям фильма. Возможно, вы сейчас возмутитесь моими словами, но я все-таки хочу защитить идею целостности фильма. Воспринимайте кино целиком, а не ищите в нем ляпы, не раскладывайте на отдельные сцены, не домысливайте того, чего не может быть в принципе по различным соображениям. Кино - это искусство, которое каждый трактует самостоятельно, но разбивать его на части - последнее дело.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится фильм "Железный Человек 2"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.