"Арабеска", "Эль Сид" и "Пять минут до полуночи": смотрим 10 лучших фильмов с Софи Лорен

Это утонченная, чувственная, неподражаемая, самая известная актриса XX века, которая и сегодня продолжает сниматься в кино. Появившись сравнительно недавно в мюзикле «Девять», она выглядела такой же сияющей, как и всегда. Это не только живая легенда в США, но и очень уважаемая фигура в итальянском кинематографе.

В этом обзоре собраны лучшие, на наш взгляд, работы актрисы. Если вы не знаете, что посмотреть во время самоизоляции, обратите внимание на эти фильмы.

«Арабеска» (главное фото)

Американский триллер Стэнли Донена, премьера которого состоялась в 1966 году. Это экранизация романа Гордона Котлера. Исполнительница главной роли в этой картине, Софи Лорен была удостоена премии «Бэмби».

Специализирующийся на иероглифах профессор, приезжает в Оксфорд. Ему необходимо расшифровать секретное сообщение, которое интересует шпионов, лидеров ближневосточных стран и нефтяных магнатов. Профессору помогает восхитительная Ясмин (Софи Лорен), любовница нефтяного шейха.

«Эль Сид»

Фильм Энтони Манна вышел в прокат в 1961 году. События картины, в которой главные роли исполнили Софи Лорен и Чарлтон Хестон, происходят в раздираемой войнами Испании в 1080 году.

Эмир Бен Юсеф стремится завоевать Мавританию и Испанию. Полководец Родриго Диасе Де Бевара, который в истории более известен как Эль Сид Повелитель, противостоит ему. Ему удалось подняться над религиозными распрями и объединить мавров и христиан против общего врага. Борьба проходит красной нитью в сюжете, но не менее важна непростая любовь главного героя к очаровательной дочери знатного графа Химен, роль которой исполнила восхитительная Софи Лорен.

«Падение Римской империи»

Картина вышла на экраны в 1964 году. Это рассказ о начале падения Римской империи. Марк Аврелий (в исполнении Алека Гиннесса) созвал губернаторов империи, собираясь объявить о восшествии на престол Гая Ливия, роль которого исполнил Стивен Бойд. Император и его сын Коммод, отражают атаки германских племен и вовлекаются в интриги римского двора.

Марк Аврелий думает, что наследник не сможет управлять государством и решает передать власть Гаю Меттелу Ливию, а не сыну. Коммод начал бороться за власть. Роль сестры Коммода, Луциллу, исполнила Софи Лорен.

«Плавучий дом»

Продюсер Карло Понти в конце 50-х годов прикладывал максимум усилий, чтобы Софи Лорен начала сниматься в Голливуде. Ее первой работой в Соединенных Штатах стал фильм «Гордость и страсть», в котором перед зрителями предстал фантастический дуэт – Софи Лорен и Фрэнк Синатра. Однако сама актриса считала своей лучшей работой в Голливуде картину «Плавучий дом», которая вышла на экраны в 1958 году.

Это совместная работа с Кэри Грантом. В классической романтической комедии с элементами драмы, американский актер исполнил роль дипломата, вдовца с тремя детьми, а юная Лорен – экономку, вынужденную переехать в небольшой плавучий дом.

«Человек из Ла-Манчи»

Премьера этого фильма состоялась в 1972 году. Он стал первым официальным выходом итальянской красавицы-актрисы в мир голливудских мюзиклов. Картина, снятая по мотивам бродвейского мюзикла, рассказывает историю о Дон Кихоте, благородном, но немного взбалмошном старике, убеждающего себя, что живет во времена благородных рыцарей.

Роль Дульсинеи исполнила Софи Лорен. Это одна из самых неоднозначных работ актрисы, которая окрашена печалью, которую нельзя увидеть в ее итальянских работах. Если вы любите мюзиклы и вам близки истории Дон Кихота, этот фильм стоит посмотреть.

«Пять миль до полуночи»

В итало-американском фильме, премьера которого состоялась в 1962 году, Софи сыграла роль итальянки-экспатрианта Лизы, которая живет с мужем-ревнивцем в Париже.

Напряженность в этой картине обусловлена работой Энтони Перкинса, который сыграл роль неуравновешенного Роберта. Софи Лорен получила шанс блистать на экране в последние 15 минут ленты.

«Любовь под вязами»

В ленте 1958 года события разворачиваются в Англии в 1840 году. В свое родовое поместье возвращается Эфрам, пожилой человек, с молодой женой Анной. Супруги недавно обвенчались. Обворожительная Анна влюбляет в себя Эбена, сына своего мужа.

Эфрам мечтает еще раз стать отцом, но его красавица жена забеременела от его сына…

«Это началось в Неаполе»

Адвокат Майкл Гамильтон переехал из Филадельфии в Неаполь. Он хочет уладить дела умершего брата Джозефа, которого много лет не видел. Майкл относится к итальянцам с предубеждением. Вскоре он узнает, что брат бросил супругу в Филадельфии и завел другую семью в Неаполе. От второго брака у него остался 8-летний сын Нандо. Его воспитывает родная тетя, Лючия Курчо (Софи Лорен), работающая танцовщицей в ночном клубе.

Майкл хочет забрать племянника и уехать в США, но неожиданно для себя понимает, что любит Лючию.

«Операция "Арбалет"»

Приключенческий шпионский боевик Майкла Андерсона вышел на экраны в 1965 году. Это вымышленный отчет о реальной шпионской миссии союзников по уничтожению немецких ракет. Захватывающая шпионская драма, чередуется документальными кадрами.

Софи Лорен в этом фильме сыграла небольшую, но запоминающуюся роль Норы. Ее присутствие придало человечности фильму.

«Между чужими»

Одна из поздних работ актрисы. В этой картине собран блестящий актерский состав: Жерар Депардье, Мира Сорвино, Малькольм Макдауэлл и, конечно же, Софи Лорен. Написанный и снятый ее сыном Эдоардо Понти фильм, вышедший на экраны в 2002 году, примечателен еще и тем, что он, наконец, заставил кинодиву вернуться на Венецианский кинофестиваль.

Сюжет картины основан на истории трех женщин, каждая из которых является художником, каждая находится на определенном этапе жизни, и каждую преследует что-то из прошлого. Софи, сыгравшая роли Оливии, была очень естественна и убедительна.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Есть ли у вас любимая роль Софи Лорен?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.