15 лет назад зрители увидели третий эпизод “Звездных войн”: почему “Месть Ситхов” по-прежнему остается поучительной историей

Спустя пятнадцать лет после того, как третий эпизод "Звездных войн" попал в кинотеатры, фильм все еще остается поучительной франшизой, из которой можно вынести некоторые уроки. Директор и соавтор истории Джордж Лукас выставил на показ зрителям трилогию приквелов 15 лет назад. Это случилось 19 мая 2005 года. Фанаты смогли увидеть заключительные, трагические повороты, когда Энакин (Хейден Кристенсен) на своем пути повстречает много трудностей, чтобы стать Дартом Вейдером и занять его место на темной стороне.

Особенности третьего эпизода "Месть ситхов"

На момент выхода третьего сезона аудитория была на грани, и все из-за усиленной маркетинговой кампании и ранних первых показов в сети. Это волнение заставило поклонников покинуть кинотеатры, требуя реванша.

В ретроспективе, и еще долго после того, как накал эмоций из-за премьеры исчез, третий эпизод "Месть ситхов", возможно, является фильмом, который сломал Star Wors в его прежнем понимании. Конечно, как и два других сезона, он страдает от неуклюжей повествовательной линии и проблемной драмы персонажей, которых нет в оригинальной трилогии. Но это выбор, который показывает видение режиссера, а не ошибки эмоционально плоского эксперимента Лукаса.

Долгожданная премьера

Тогда, 15 лет назад, это была долгожданная премьера. Поклонники провели долгие годы в ожидании новых историй из фантастической галактики. Ожидания не прошли даром, однако оправдали не все надежды фанатов. К сожалению, ни один из эпизодов не был так хорош, как это представляли себе поклонники, ожидая выхода премьеры в течение многих лет.

По иронии судьбы, эта творческая искра, которая заполняет каждый кадр первого фильма Лукаса, в значительной степени отсутствует в приквелах, особенно в "Мести ситхов". Большую часть вины можно было бы возложить на зависимость всех эпизодов друг от друга и имеющихся в наличии тогда пионерских цифровых инноваций. Очевидный синий экран устанавливал расширения и сцены, сделанные из единиц и нулей, что заставляло самих актеров из плоти и крови чувствовать себя такими же искусственными, как и окружающие их пиксели.

Не все получилось

Это был позор, особенно потому, что последняя глава должна была стать самой эмоциональной. Ведь в конце концов столкнулся Оби-Ван Кеноби (Юэн Макгрегор) против друга Энакина Скайуокера. Их эпическое сражение на световых мечах на Мустафаре должно было соперничать только с эмоциональной драмой и предательством, которые разжигали джедаев с самого начала. Но это было только на бумаге. На деле, вместо этого одна из самых трагических глав саги вышла совсем не такой, как представлялась фанатам. Финальная битва разыгрывается, как уверенно выполненный pre-viz или превизуализация, то есть набор стандартных каскадерских трюков.

Новшества третьего эпизода

Оригинальная трилогия - это в значительной степени повествование о жизни главных персонажей в лучших проявлениях блокбастера. Конечно, фанаты никогда не увидят, как Люк, мальчик с фермы и мечтами о полете X-Wings, реализует все свои задумки, спасая галактику. В третьем эпизоде персонажи в основном совершенно новые, и это - прекрасно. Однако им всем не хватает внутренней жизни своих предшественников. В оригинальной трилогии Хан, Лея и Люк имели различные способы разговаривать и взаимодействовать друг с другом. Они выделялись и чувствовали себя полностью реализованными.

"Месть ситхов" в целом знакомит зрителей с двумя трилогиями новых лиц, которые отличаются не столько своей уникальностью, сколько цветом своего светового меча. Ну, или нарядом. Их диалоги легко взаимозаменяемы. Любой из них может сказать речь другого, за исключением Йоды. Даже Энакин и Оби-Ван - бьющееся сердце фильма - чувствуют себя смещенными в сценах действия, в которых они появляются. Видно, что больше средств и сил было вложено именно в антураж всего действия, а не в самих персонажей, которые делают эти сцены достойными заботы.

Ошибки сюжетной линии

Последовательное, эмоционально честное повествование - это не самая сильная сторона франшизы. К примеру, ударом своего светового меча Оби-Ван одной рукой превращает Энакина в безногий обрубок. Он калечит своего "брата" и стоит на расплавленных берегах лавы, когда то, что осталось от Энакина загорается и сжигает человека заживо.

Оби-Ван смотрит, а ведь он мог бы использовать силу, чтобы потушить пламя, но, нет, этого не происходит. Такой выбор персонажа кажется очень проблематичным. И вот, через 20 лет, когда Оби-Ван снова сталкивается с Энакином, он отказывается убить его. Это одно из немногих повествовательных решений, которое резко резонирует.

Поиск путей для инноваций и продвижения истории вперед новыми и захватывающими способами, но сохраняя привязку к тому, что произошло до того, что любят поклонники, - это задача, стоящая перед франшизой сейчас. Это перетягивание каната между "новым" и "подобным" проявляется в последних трех фильмах саги. Конечно, создатели третьего сезона рассчитывали на ностальгические чувства фанатов и оказались правы. Проект стал весьма прибыльным, да и сейчас приносит неплохой доход. Однако, судя по реакции зрителей и критиков на 2019-й год, создателям франшизы больше не стоит надеяться на чувства ностальгии и назад уже не вернуться.

Поучительная история

А между тем третий эпизод "Месть ситхов" - это поучительная история. Фильм, который должен был служить мостом между другими приквелами и новой надеждой. Это фильм, разрывающийся между рассказом удовлетворительной истории в своем собственном времени выполнения, на своих собственных условиях, и соединением этой истории невидимыми нитями с другими частями франшизы.

Фильм "Звездные войны" вошел в истории киноиндустрии. Это была амбициозная попытка заглянуть в будущее, оглядываясь при этом назад, на проблемные главы человечества. Франшиза может служить средством того, как избежать всевозможных ловушек, миновать повторения. Конечно, это только кино. Но кто знает, что ждет людей в будущем. Зрители отмечают, что третий сезон дарит некоторую надежду на то, что добро всегда победит зло. Всегда есть выбор между тем, куда стоит пойти и на чью сторону перейти. Ни в этом ли поучительный посыл всей франшизы?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам третий сезон франшизы? Действительно ли не оправдал некоторых надежд?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.