Собака Тото зарабатывала больше людей, а актер, сыгравший железного дровосека, заболел из-за грима: закулисные факты фильма "Волшебник страны Оз"

Фильм "Волшебник из страны Оз" является самой настоящей классикой, которая привлекает к себе не только детей, но и взрослых. В нем есть все: приключения, драки, магия, а также одна отважная молодая девушка и симпатичная собака. Однако мало кто знает, что за этим фильмом скрывается темное прошлое. Голливуд на заре его становления был ужасным местом. С актерами обращались как с реквизитом, а жадные дельцы по-настоящему издевались над ними. Разработка мер безопасности все еще находилась на начальной стадии, так что все участники съемок периодически попадали в весьма опасные ситуации. К сожалению, "Волшебник из страны Оз" - это отличный пример того, как кинопроизводство может пойти не так.

Температура на съемочной площадке доходила до 38 градусов

Технологии, которые использовались в то время в Голливуде, имели свои ограничения. Поскольку было принято снимать цветной фильм, а не черно-белый, то на съемочной площадке было установлено огромное количество осветительных приборов. Это привело к тому, что температура помещения достигала 38 градусов - это известный факт.

Из-за жары актерам приходилось внимательно следить за тем, чтобы оставаться увлажненными. Тем, кто носил костюмы, было еще хуже. К примеру, образ Трусливого Льва потребовал нанесения большого количества грима и ткани, поэтому нет ничего удивительного в том, что сниматься так было практически невозможно. К тому же некоторые актеры жаловались, что их глаза были повреждены светом.

Самый высокооплачиваемый актер - это собака Тото

Нельзя не признать, что пес Тото был очень важной частью фильма. Сыграл его керн-терьер Терри. Однако знаете ли вы, что этот пес был весьма состоятельным. Каждую неделю он зарабатывал на съемках по 125 долларов, что сейчас примерно равняется 2 тысячам. Это делало его самым высокооплачиваемым актером, который снялся в этом фильме.

К слову, Терри после "Волшебника из страны Оз" снялся в еще 16 фильмах.

А вот некоторым людям-актерам так не повезло

Не все актеры были в восторге от такой оплаты для пса. Некоторые из них зарабатывали всего по 50 долларов в неделю. К тому же в конечном итоге оказалось, что их имена даже не появились в финальных титрах. Это было настоящим оскорблением.

Необычные лошади

Если вы хотя бы раз смотрели "Волшебника из страны Оз", то наверняка помните красочных лошадей, которые использовались для передвижения в Изумрудном городе. Так вот, их оригинальный цвет был создан при помощи желатинового десерта Jell-O. Именно его использовали для временного окрашивания лошадей в их неестественные оттенки.

Однако во время съемок лошади продолжали постоянно слизывать желе с себя и других лошадей, так что поэтому на экране они появлялись весьма редко.

Болезнь, вызванная гримом

Бадди Эбсен, актер, сыгравший Железного человека, во время съемок очень сильно заболел из-за того, что в краске, которой его покрывали, содержалась алюминиевая пыль. Из-за этого ядовитого вещества он едва мог дышать.

Он был вынужден лежать в течение длительного времени в больнице, а потому его заменил Джек Хейли. Для его грима использовалась уже другая формула краски, так что он не заболел. Большинство предварительно записанных вокальных композиций Бадди были заменены, но иногда можно услышать и оригинал.

Платье Дороти

Изначально платье Дороти имело розово-голубой цвет. Так что мнение большинства людей, которые придерживаются только голубого цвета, изначально неправильное. На цветной пленке сами цвета наряда вышли слишком насыщенными. Это привело к тому, что бледно-розовые оттенки передника стали выглядеть просто белыми.

Наряд Трусливого Льва

Берт Лар, человек, который сыграл Трусливого Льва, носил костюм, который частично был сделан из львиной шкуры. Сам костюм весил практически 25 килограммов. Просто представьте себе, как можно носить костюм с таким весом при 38 градусах жары и при этом еще и играть роль.

Этот культовый костюм был продан за 3 миллиона долларов на аукционе в 2014 году.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотя бы раз смотрели фильм "Волшебник из страны Оз"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.