Финал не как в книге: за что мы полюбили новый мини-сериал с Риз Уизерспун, снятый на основе бестселлера

Совсем недавно на экраны вышел 8-серийный мини-сериал "И повсюду тлеют пожары...". Картина снята по одноименному бестселлеру Селесты Инг, но, как это часто бывает, экранная версия этой истории имеет несколько отличий от художественного произведения, на основе которого была создана.

В небольшом городке...

Во многих рецензиях на новый сериал люди отмечают, что поначалу им казалось, что они смотрят продолжение не менее известного сериала "Большая маленькая ложь". Во-первых, потому что здесь так же играет Риз Уизерспун, и роль у нее очень похожа с предыдущей.

Ее героиня Элена - женщина, пользующаяся всеобщим уважением. Она образцовая мать четырех детей, примерная супруга и уважаемый член общества, имеющий немалый вес в городе.

Однако ее размеренная жизнь начинает постепенно меняться, когда в город приезжает чернокожая вольная художница Миа со своей дочерью-подростком.

Дети двух женщин начинают дружить, и им тоже приходится общаться.

Более того, Элена предлагает Мие место в своем доме в качестве прислуги, в обязанности которой входит уборка и приготовление еды.

На основе реальных событий?

Сериал понравился людям потому, что он очень достоверен. Кажется, словно все это было на самом деле. Действие происходит в 90-х годах.

Селеста Инг сама выросла в подобном небольшом "идеальном" городке, в котором оказалось множество несовершенств. Они стали ей заметны после того, как она уже повзрослела и уехала из города.

Скрытый расизм, социальное расслоение общества, проблемы между детьми и родителями - все то, что видела Селеста, она перенесла и в книгу, хотя вся история является художественным вымыслом.

Осложняет взаимоотношения героинь тот факт, что они оказались по разные стороны баррикад в ситуации с ребенком, над опекой которого борются родная мать, оставившая его возле пожарной станции, и богатая добропорядочная семья, желающая его усыновить.

Постепенно их конфликт и внутренние проблемы, как снежный ком, начинают затягивать в их межличностные взаимоотношения все больше людей, и трагическая развязка кажется вполне предсказуемой.

Различия с книгой

В сериале есть некоторые различия с книжной историей, в частности в финале. Если в книге был только один виновник пожара, в котором погиб дом Элены, то в сериале показано, что их несколько. В книге нет однозначного ответа на вопрос, что случилось с ребенком, над опекой которого бились родная и приемная матери, там у читателя есть возможность додумать историю самостоятельно. В сериале же четко видно, у кого останется малыш. Поклонники сериала очень рассчитывают на создание второго сезона, однако будет ли он снят, пока неизвестно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы уже смотрели этот сериал? Понравился ли он вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.