"Анастасия", "Шрэк" и "Заколдованная Элла": лучшие истории о принцессах, снятые без студии "Дисней"

Нам порой кажется, что студии "Дисней" принадлежит некая монополия на создание самых лучших фильмов и мультфильмов о принцессах, однако это не совсем так. Да, большая часть известных сказочных историй экранизировано именно Уолтом Диснеем и его последователями, но все же и у других киностудий есть свои принцессы, которые ничем не уступают диснеевским героиням, а некоторые даже превосходят их. Приготовьтесь, возможно вы удивитесь, что некоторые фильмы и мультфильмы в этом списке не имеют никакого отношения к студии "Дисней"!

1. "Анастасия", студия 20th Century Fox

Этот потрясающе красивый музыкальный мультфильм в России был даже популярнее, чем где бы то ни было, ведь его сюжетная линия напрямую связана с нашей историей. Главная героиня - вовсе не сказочная принцесса, а самая что ни на есть реальная дочь последнего русского царя. История основана на легенде о том, что младшая дочь Николая Второго Анастасия выжила и долгое время пыталась найти оставшихся членов своей семьи.

Разумеется, в мультфильме очень много домыслов и неточностей, но это не делает его менее прекрасным - он ведь и не претендует на звание документальной ленты! Главное, что любовь и добро побеждают зло, а сама Анастасия настолько диснеевская, что многие люди до сих пор уверены в создании этого фильма на самой знаменитой студии мультипликации. Судите сами, она красивая, умная, смелая и не похожа на других, а еще прекрасно поет и следует за своей мечтой. Еще бы погрешности дубляжа исправить, чтобы Анастасию называли по-русски Настей, а не Аней, а Владимира - Вовой, а не Владом, и мультфильму бы просто цены не было!

2. "Шрек", студия DreamWorks Pictures

Конечно, принцесса Фиона не является главной героиней серии мультфильмов "Шрек", но она определенно главный женский персонаж, а значит, тоже заслуживает внимания. Ни в образе красавицы, ни в образе огра (тоже, кстати, очень красивого) Фиона не похожа на привычных нам диснеевских принцесс, но сравнение явно в ее пользу! Кажется, что именно благодаря ее популярности у "Диснея" тоже стали появляться более храбрые и независимые принцессы, способные постоять за себя и не ставящие свою внешность на первое место.

Но даже всем этим сказочным героиням нового поколения далеко до Фионы. Она обладает множеством талантов, знает карате, является любящей и мудрой женой, матерью троих детей, а в параллельной реальности еще и главой повстанческого отряда огров.

3. "Золушка", студия "Ленфильм"

История Золушки, экранизированная студией "Дисней" в 1950 году, является одной из самых известных и узнаваемых сказочных историй, но тремя годами ранее на экраны вышла не менее прекрасная советская версия. Несмотря на то что фильм был снят всего через два года после окончания Великой Отечественной войны, он получился настолько красивым, волшебным и ни на что не похожим, что его до сих пор с удовольствием смотрят и дети, и взрослые.

Янина Жеймо, сыгравшая главную роль, вполне могла бы стать героиней диснеевского фильма того времени. Актриса очень похожа на знаменитую голливудскую актрису Мэри Пикфорд, сыгравшую Золушку еще раньше, в 1914 году, а также на актрису более позднего времени Джули Эндрюс, воплотившую образ красавицы в хрустальных башмачках через десять лет после Жеймо.

4. "Карлик Нос", студия "Мельница"

Еще один отечественный фильм, который вполне мог бы соревноваться с "Диснеем" и в плане графики, и увлекательной истории, и прекрасной музыки, - это "Карлик Нос", созданный в 2003 году. Несмотря на то что очаровательная и смелая принцесса Грета большую часть мультфильма предстает перед зрителями в образе гусыни, так как заколдована злой колдуньей, она ничем не уступает самым знаменитым сказочным героиням. Самое главное в Грете - ее доброта, большое сердце и способность полюбить карлика, не зная, что впоследствии он станет настоящим красавцем.

5. "История вечной любви", студия 20th Century Fox

Еще одна любопытная вариация истории Золушки с Дрю Берримор в главной роли тоже заслуживает внимания всех, кто обожает принцесс, но уже многократно посмотрел все диснеевские фильмы. Главную героиню зовут Даниэлла, и она тоже напоминает скорее принцесс "Диснея" нового поколения - не только борется за свои права и судьбу, но и умудряется спасти принца! А вместо феи-крестной к будущей принцессе на помощь приходит Леонардо да Винчи! Кстати, именно за портретное сходство с наброском да Винчи "Голова женщины" Дрю Бэрримор и была выбрана на эту интересную роль.

6. "Принцесса-лебедь", студия Columbia Pictures

Еще один культовый мультфильм 90-х, который многие до сих пор считают диснеевским. И главная героиня Одетт вполне была бы достойна занять свое место в рядах самых знаменитых сказочных принцесс - уже хотя бы потому, что ее не устраивает быть просто красивой в глазах принца, с которым они знакомы много лет и чуть ли не выросли вместе.

Сюжет построен на основе "Лебединого озера" Чайковского, но в мультфильме нет даже намека на музыку великого композитора. Однако от этого он совершенно не страдает - в лучших традициях мюзиклов "Диснея" "Принцесса-лебедь" наполнена потрясающей оригинальной музыкой и песнями.

7. "Заколдованная Элла", студия Miramax Films

Удивительная история о девушке Элле, талантливо сыгранной актрисой Энн Хэтэуэй, которая не может не подчиняться, потому что обладает волшебным "даром послушания". Разумеется, с детства ее эксплуатировали все, кто только мог, но какой бы послушной ни была Элла, она смогла изменить свою судьбу, самостоятельно отыскав фею, заколдовавшую ее, и избавившись от чар.

8. "Римские каникулы", студия Paramount Pictures

О том, что Одри Хепберн была настоящей принцессой Голливуда, знают все, но немногие помнят, что в начале своей карьеры она играла настоящую принцессу в потрясающей романтической комедии "Римские каникулы".

По всем параметрам этот фильм подходит под классический диснеевский сюжет: принцесса тяготится своей короной и скучным дворцовыми обязанностями, но однажды убегает, бродит по улицам под видом простой девушки и находит свою любовь. Да это же просто история принцессы Жасмин, но только вместо сказочной Аграбы самый настоящий Рим!

9. "Дюймовочка", студия Warner Bros.

Еще одна мультяшная принцесса из 90-х, которую наравне с Анастасией и Одетт все считают диснеевской, - Дюймовочка. Это неудивительно, ведь у мультфильма очень свойственная "Диснею" графика, красивая музыка и трогательный романтический сюжет, основанный на знаменитой сказке Ханса Кристиана Андерсена.

10. "Принцесса-невеста", студия 20th Century Fox

Это один из тех волшебных фильмов эры VHS, которые со временем становятся только лучше - наравне с "Десятым королевством" и другими подобными сказками. Очаровательная принцесса Лютик, талантливо сыгранная белокурой звездой 90-х Робин Райт, долгое время являлась примером для подражания и предметом обожания многих мечтательных девушек и юношей, что делает ее вполне похожей на большинство диснеевских принцесс.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Есть ли у вас любимая сказочная принцесса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.