Все диснеевские принцы на самом деле неудачники: я взглянула на любимые мультфильмы свежим взглядом

Мне вдруг пришло в голову, что диснеевские принцы - это, в основном, ужасные человеческие существа (а также львы и лисы). Кажется, существует негласное правило, что все они должны быть не слишком положительными героями, что заставляет их отправиться в путешествие для обретения некоторой базовой человеческой порядочности и эмоциональной зрелости. Даже если они этого не делают, их все равно любят как классических персонажей.

Не все главные герои Диснея мужского пола - принцы, так же как и не все главные герои женского пола - принцессы.

Я собираюсь пробежаться по списку главных героев Диснея мужского пола, чтобы показать вам, что именно я имею в виду.

Принц из "Белоснежки"

Известный как "принц", он был спасителем Белоснежки в мультфильме "Белоснежка и семь гномов".

Честно говоря, он не был кем-то особенным. А просто сюжетным устройством, предназначенным только для того, чтобы появиться, когда это удобно для истории Белоснежки. Поскольку эта история была основана на сказке, персонажи должны были быть двухмерными, так что это не было большой проблемой.

Проблема заключалась в том, что принц считал, что это прекрасно - целовать Белоснежку, пока она как будто мертва. Он целует ее не в лоб и не в щеку. Он целует ее в губы, пока она лежит в своем гробу.

Это была самая странная, самая грубая вещь на свете.

Кроме того, он даже не знал ее до этого момента. Одно дело, если бы она была его мертвой подругой, но это не так, она была просто девушкой, на которую он наткнулся однажды, бесцельно бродя по чужим замкам.

К счастью, дети еще слишком малы, чтобы понять масштаб того, что там происходит.

Император Куско

Куско (Дэвид Спейд) - это император из "Похождения императора".

В оригинальном сценарии, прежде чем Дисней решил, что в фильме слишком много мифологии инков, Куско фактически старался не быть придурком, пока за ним ухаживает крестьянская девушка. Все это время он был ламой, а значит, беспомощным и нуждающимся в ее заботе, и впервые в жизни с ним обращались как с одним из стада.

Он полностью полагается на доброжелательного Пачу с голосом Джона Гудмена, который по какой-то причине продолжает помогать ему, вкладывая весь эмоциональный запал в дружбу и получая очень мало взамен.

К концу фильма Куско узнает, как проявить некоторую базовую человеческую порядочность, не отправляясь на самом деле в путешествие страданий и лишений, чтобы обрести мудрость.

Куско сошло с рук достижение абсолютного минимума сострадания, в то время как его коллеги - женщины Диснея - ожидали, что он совершит смелый подвиг, станет сильнее и мудрее, чтобы достичь счастья.

Аладдин

Было несколько действительно хороших статей о том, почему фильм "Аладдин" является проблемой, но никто не говорит о том, почему персонаж "Аладдин" является проблемой.

Он действительно ужасный парень.

Не поймите меня неправильно. У него есть недостатки, как и у любого нормального человека. Но поскольку он герой этой истории, а, главное, детской сказки, - он все равно должен быть хорошим парнем, тем, кто заботится о других людях больше, чем о себе. Вместо этого Аладдин - эгоцентричный придурок.

Когда Аладдин (Скотт Уэйнджер) получает в свои руки лампу Джинна, его первая забота - разбогатеть и жениться на принцессе Жасмин, притворяясь кем-то, кем он не является. Это парень, который всю свою жизнь прожил на улицах Аграбы, воруя хлеб и спасаясь от яростных мечей. Социальное равенство? Конец угнетавшему его строю? Он мог бы, по крайней мере, покончить с голодом в стране.

В начале фильма мы видим, как Аладдин кормит голодных детей хлебом, который он только что украл для себя. Но после этого момента о детях забывается, и он немедленно возвращается к сосредоточению на себе, когда начинает петь о том, что он уличная крыса и как он ненавидит быть бедным.

Аладдин собирался жениться на принцессе Жасмин, растить ее детей, лгать ей и притворяться кем-то, кем он не был - и при этом держать своего лучшего друга Джинна в качестве раба.

Чудовище

Чудовище (принц Адам) - это лев-свинья-медведь, который служил главным героем диснеевского фильма "Красавица и Чудовище".

С момента выхода фильма в 1991 году вышло бесконечное множество статей, объясняющих, почему чудовище не заслуживает Белль.

Неужели мне действительно нужно в это вдаваться?

Достаточно сказать, что он был придурком, который проклял своих слуг, посадил в темницу безвредного отца Белль за незаконное проникновение, а затем и Белль, шантажом заставив ее встречаться с ним.

В конце фильма он приложил руку к убийству Гастона, который на самом деле не заслуживал смерти. Конечно, Гастон был женоненавистником, но он думал, что защищает Белль. Между тем принц, который заключил Белль в тюрьму, издевался над ней, кричал и угрожал ей. И это тот, кому она говорит: "Я люблю тебя".

Симба из "Короля Льва"

Я понимаю, что он прошел через некоторые довольно травмирующие вещи. В детстве он видел, как умирает его отец, а потом дядя промыл ему мозги, заставив поверить, что это его собственная вина. Но к тому времени, когда Симба стал взрослым львом, он должен был понять, что не виноват. Вместо этого он продолжал скулить, винить себя и убегать от своих обязанностей.

Симба все свое детство разглагольствовал о том, как он хотел бы быть храбрым, как Муфаса, но когда дело дошло до толчка, он свернулся калачиком и заплакал. Это довольно глупо.

Джон Смит

Когда же люди перестанут с нежностью оглядываться на то время, когда индейцы подвергались жестокому обращению?

Мы все знаем, что диснеевская "Покахонтас" была отвратительным искажением исторических событий.

Настоящий Джон Смит был толстым, низкорослым трусом, который использовал своего индейского проводника в качестве живого щита во время сражений.

Вымышленный Смит в этом фильме - высокий, красивый убийца, который решает, что, возможно, убивать коренных жителей и захватывать их землю неправильно.

Принц Навин

Принц Навин (Бруно Кампос) из "Принцессы и лягушки" - на самом деле довольно позитивный герой по сравнению с другими мужскими диснеевскими персонажами в моем списке.

Самые большие недостатки Навина - это лень и наслаждение большим количеством музыки. На самом деле не так уж и плохо. Он был немного эгоцентричен и невыносим, но это были основные его недостатки.

Он еще является довольно хорошим примером того, что большинство мужчин - диснеевских героев - это переросшие мальчики, которые отправляются в запоздалое путешествие к зрелости, в то время как их коллеги-женщины часто играют роль матери и любовницы в одно и то же время.

Джек Скеллингтон

Поскольку слишком многие люди недооценивают детей, Disney выпустила "Кошмар перед Рождеством" через Touchstone, опасаясь, что фильм будет слишком мрачным и напугает самых маленьких. В конце концов, он стал хитом, и многие счастливые дети обожают его, не испытывая страха, в течение почти тридцати лет.

Джек (Крис Сарандон) был главным героем мужского пола, используемый королем Хэллоуина, который страдал от скуки.

Вы, наверное, удивляетесь, как такой хороший парень, как Джек, может оказаться в моем списке. В конце концов, существа города Хэллоуина, включая Джека, изображены счастливыми и невинными и не наносят никакого реального вреда.

Возможно, это и есть тот самый большой недостаток Джека. Он невинен и наивен, как ребенок, и никогда ничего не обдумывает. В результате он считает, что это нормально - запихать Санта-Клауса в мусорный мешок и украсть его праздник.

Джек похож на Навина и сам по себе неплохой парень. Он просто еще один прекрасный пример того, как инфантильный и незрелый лидер мужского пола эгоистичен и эгоцентричен в ущерб всем окружающим.

Другие ведущие Диснеевские персонажи - такие, как Квазимодо, Геркулес, Тарзан - были довольно приличными, честными парнями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны с мнением автора?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.