Гарри Поттер был далеко на самым хорошим другом: 10 положительных и отрицательных качеств "мальчика, который выжил" с точки зрения дружбы

Гарри Поттер — это ключевой персонаж серии одноименных книг Джоан Роулинг и снятых по ним кинолент. Каждый ребенок, который знаком с этими произведениями, хочет быть похож на него. И это неудивительно, ведь он был превосходным игроком в квиддич и талантливым волшебником, сумевшим победить ужасного Волан-де-Морта. Однако у него есть десять положительных и отрицательных качеств, характеризующих его как хорошего или плохого друга. Именно они и будут детально разобраны далее, чтобы помочь поклонникам этого персонажа правильно охарактеризовать его образ.

Первое положительное качество: желание поступать правильно

Это, пожалуй, одно из самых главных достоинств Гарри Поттера. Несмотря на то что у него есть не только положительные, но и отрицательные качества, что бы он ни делал, он стремится все сделать правильно. Так, например, он искренне желает, чтобы волшебный мир стал лучше и в нем не было бы злых волшебников и притеснения слабых.

Второе положительное качество: забота о друзьях

Гарри Поттер никогда не жалел денег, делая дорогие подарки Гермионе и Рону. Родители оставили ему хорошее наследство, благодаря чему он не испытывал недостатка в финансовых средствах, поэтому никогда не скупился. При этом он ничего не ждал в ответ на свою доброту.

Третье положительное качество: выдающиеся способности в волшебстве

Гарри узнал о том, что он волшебник, намного позже, чем остальные, но, несмотря на это, обучение давалось ему очень легко. Одним из первых он освоил заклинание от дементоров «Экспекто патронум». Вообще его коньком была именно защитная магия, в которой он считается одним из наиболее преуспевающих учеников в Хогвартсе. Многие скажут, что самой умной является Гермиона, и отчасти они окажутся правы. Но она хорошо разбирается во многих областях, но ни в одной из них не является самой сильной.

Четвертое положительное качество: попытки спасти людей

Это еще одна сильная черта личности юного волшебника. В книгах и фильмах он преподносится в качестве борца за справедливость и настоящего рыцаря. Неоднократно он шел на самопожертвование только лишь ради того, чтобы защитить других. В некоторых ситуациях подобное решение казалось глупым, но только благодаря этому ему и удалось одержать победу над Волан-де-Мортом.

Пятое положительное качество: он главный герой

Как ни крути, но Гарри Поттер — это центральный персонаж, вокруг которого строится весь замысел истории. Именно с него она началась и на нем же и закончилась. Помимо этого в троице друзей мальчик всегда заметно выделялся.

Первое отрицательное качество: зацикленность на себе

Гарри Поттеру пришлось многое повидать в своей жизни. Ему пришлось столкнуться лицом к лицу с Волан-де-Мортом, который охотился на него на протяжении всей истории. И часто были такие моменты, когда он замыкался в себе и думал исключительно о собственных проблемах, напрочь игнорируя своих друзей, что делает его не самым лучшим другом.

Второе отрицательное качество: непонимание чувств Рона и причин его ревности

Это еще одна негативная черта главного героя. Между друзьями иногда может возникать ревность, что является вполне нормальным явлением. Рон переживал о том, что все внимание приковано к Гарри, что вполне логично. Иногда он даже злился и срывался на него. Но вот знаменитость и всеобщий любимец так и не смог понять, почему это происходит.

Третье отрицательное качество: использование Гермионы

Это явление также распространено в саге. В отличие от Гарри и Рона, Гермиона при любых обстоятельствах помогала обоим друзьям, даже если они были в ссоре. Когда они были в ссоре или оказывались в беде, она всегда была рядом, чтобы подставить свое плечо. Поттер принимал это как должное и не всегда благодарил ее за помощь.

Четвертое отрицательное качество: вымещение гнева на друзьях

У Гарри не только сложная судьба, но он еще и был подростком, у которого бурлят эмоции. Поэтому в некоторых ситуациях он не совсем адекватно реагировал, срываясь и вымещая злость на Роне и Гермионе. Особенно часто это происходило на пятом году обучения, на котором главному герою пришлось искать крестражи. Наблюдать за эмоциональными перепадами и необоснованными обвинениями было не слишком приятно.

Пятое отрицательное качество: искренний эгоизм

Это сложно понять, но Гарри давал друзьям намного меньше, чем получал от них. Но весь сюжет выстроен таким образом, что его проблемы являются самыми насущными, а Рон и Гермиона выступают в качестве сопутствующих персонажей, помогающих в их решении. Однако если сопоставить это с реальностью, то становится понятно, что Поттер немного эгоистичен. Получая помощь от друзей, он не всегда помогал им в их непростых ситуациях.

Невозможно однозначно сказать, хорошим или плохим является Гарри Поттер. У него есть как немало плюсов, так и минусов. Поэтому каждый поклонник книг и фильмов о нем должен сам сделать для себя вывод и ответить на этот вопрос.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к Гарри Поттеру?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.