Последнее обновление франшизы заключается в том, что Disney хочет перезагрузить Pirates of the Caribbean, а кинорежиссер Крейг Мейзин настроен на работу в команде со сценаристом Тедом Эллиотом и написание целой новой главы этой захватывающей истории. Все это понятно, если учесть, что в планах "Диснея" - осовременить историю, вместе с тем сохранив ее в качестве источника весьма неплохого дохода. Но это вовсе не обязательно, убеждены эксперты: нельзя забывать о том, что обширный "пиратский" мир полон уникальной истории и мифологии, которые можно использовать при создании новой части. И Disney действительно может сделать это, не изменяя сюжет кардинально и уж тем более не убивая героев!

Безусловно, ни о каком новом кастинге на роль Джека Воробья и речи идти не может, да и любой новый персонаж, задачей которого станет замена капитана, останется в тени этого харизматичного и яркого героя.

Какие варианты решения судьбы капитана возможны?

Если Disney все же решит отойти от перезагрузки, то придется вернуть Джонни Деппа в качестве капитана Джека Воробья (чье будущее в настоящее время неизвестно, независимо от того, в каком направлении студия пойдет). Звездная мощь Деппа ослабла в последние годы, с этим сложно поспорить. К тому же компания всерьез обеспокоена общей усталостью, более слабой актерской игрой и конфликтами, связанными с актерами. И как отмечают специалисты, если речь заходи о шестой части "Пиратов Карибского моря", то, возможно, без Джонни они будут успешнее в прокате, нежели с ним. Но куда большая проблема - достойное завершение сюжетной линии его героя - капитана Джека Воробья...

Давайте будем честны: сложно вообще представить эту вселенную без Джека Воробья. Ну или как минимум не обратить внимания на его отсутствие. Любой фильм, будь то продолжение или перезагрузка, был бы, по крайней мере, несколько неполным без этого героя. Это существенно затрудняет движение работы над фильмом.

То есть, скорее всего, мы еще встретимся с капитаном, однако вероятность того, что его появление будет прощальным, высока. Ну, по крайней мере, зрителям будет ясна причина того, почему старина Джек исчез. Кстати, возможно, на его место придет новый персонаж - и захватит все наше внимание.

История Джека - от капитана Черной Жемчужины до потери своего корабля и его возвращения - может быть доведена до конца, что дает полное завершение персонажу и его команде. "Пираты Карибского моря"-6 могут достойно проводить этого героя, вероятно, даже добавив в это прощание нотку пафоса, которого в кинофраншизе практически нет.

Нет ли более гуманного способа избавиться от Воробья?

Будем откровенны: если бы вам нужно было раз и навсегда закончить историю капитана и создать что-то новое, вы бы без особых раздумий и жалости убили бы его. Наверное, пятая часть "Пиратов Карибского моря" была своего рода лебединой песней этого персонажа, но его история по сей день остается открытой. Это означает, что возвращение Джонни Деппа в этой роли неизбежно, вопрос только в том, как долго мы будем наслаждаться его игрой.

Однако просто убить Джека Воробья - это не значит просто освободить франшизу от персонажа. Это отличный способ попрощаться с героем, полюбившимся миллионам людей по всему миру, вместе с тем открыв новые горизонты и обеспечив серии дальнейшее развитие. Если в шестой части "Пиратов Карибского моря" Воробей умрет в самом начале или в самом конце, это позволит обеспечить ему героические проводы. К примеру, это позволило бы ввести новое действующее лицо, ради которого капитан Воробей пожертвовал бы своей жизнью!

Использование смерти главной, любимой фигуры - это то, что в фильмах "Диснея" эффективно использовалось в последние годы, от Хана Соло в фильме "Звездные войны: Пробуждение силы" до Железного Человека в ленте "Мстители: Финал".

Такой подход, который связывает аспекты прошлого и одновременно создает будущее, может принести большую пользу "Пиратам Карибского моря", позволяя им попрощаться с капитаном Джеком Воробьем навсегда, не просто двигаясь дальше и оставляя поклонников, задающихся вопросом о том, где он находится.

Разумеется, назревает еще один вопрос: убив капитана, не избавится ли компания от него в тематических парках, где Джек Воробей - одна из самых ярких и заметных фигур? Эксперты говорят о том, что "Дисней", вероятнее всего, будет продолжать использовать этого персонажа в своих интересах, а стирать его с лица земли, словно его никогда не было. Как бы там ни было, капитан Джек Воробей - это почти синоним "Пиратов Карибского моря"!