"Очень страшное кино" - культовая комедия, которую до сих продолжают смотреть любители жанра: почему пародии на фильмы ужасов были так популярны в начале века

Многие ценители ужасов любят пощекотать себе нервишки очередной страшилкой. Этот жанр был популярен всегда. Ведь к фильмам ужасов просто невозможно относиться отстраненно, мы либо обожаем их, либо на дух не переносим. В любом случае есть эмоциональная отдача. Но в какой-то момент все ужастики стали слишком однообразны и скучны. И это заметили не только зрители, но и мастера киноиндустрии. И в двухтысячных годах родился совершенно новый жанр – пародия на ужас.

Новый жанр

В двухтысячных годах на экраны вышла совершенно инновационная и ни на что ранее не похожая франшиза Кинена Айвори Уэйанса «Очень страшное кино». Она сочетала в себе сюжеты самых популярных фильмов ужасов и высмеивала их.

Можно сказать, что этот фильм оголил всю простоту и незамысловатость их сюжета, показал зрителям, насколько нелепыми и смешными могут быть персонажи фильмов ужасов, если посмотреть на них совершенно под другим углом. «Страшное кино» заставило киноиндустрию всполошиться и дало возможность родиться еще многим пародиям в новом, необычном жанре. Тем более что зрителям понравилось, и они с нетерпением ждали выхода новых частей франшизы.

Первая часть

Впервые зрители увидели пародию в 2000 году. Фильм совместил в себе пародии на сюжет ужастика «Крик» Уэса Крэйвена, вышедшего в 1996 году, и «Я знаю, что вы сделали прошлым летом» 1997 года выпуска. В девяностых многие подростки посмотрели эти страшилки, кассовые сборы были просто огромными. И вот, когда прошло немного времени и уже можно переосмыслить сюжет, на экраны выходит «Очень страшное кино», способное развеять любые страхи, вызванные этими двумя ужастиками.

Более того, оно подчеркивает абсурдность и стереотипность сюжетов. Режиссеры фильма пытались сломать устаревшие стереотипы и оголить все недостатки жанра, чтобы спровоцировать снимать более качественные ужасы. Кстати, в оригинальных фильмах центральными персонажами были очень похожие девушки по имени Синди Прескотт и Нева Кэмпбелл. Поэтому в «Очень страшном кино» в центре сюжета была Синди Кэмпбелл, ее поведение, внешность и даже имя показывали, насколько однотипными и неоригинальными были вымышленные героини оригинальных фильмов.

Вторая часть

Несмотря на то что во второй и третьей части пародировали уже совсем другие фильмы ужасов, создатели «Очень страшного кино» оставили в качестве центрального персонажа полюбившуюся публике Синди. Вторая часть франшизы сочетала в себе сюжеты «Изгоняющего дьявола» 1973 года, «Призрака дома на холме» 1999 года, «Полтергейста» 1982 года и нескольких других фильмов ужасов на эту тематику.

В основу «Очень страшного кино - 2» легла идея проанализировать сюжет фильмов про то, как привидения ведут себя в доме. Создателям удалось и здесь подчеркнуть предсказуемость сюжетных линий подобного кино. Зрители по достоинству оценили юмор, с которым создатели подошли к воплощению идеи.

Третья и последующие части

Основой сюжета этой части франшизы стал фильм «Звонок», вышедший на экраны в 2002 году. Пожалуй, на этом популярность и новизна идеи создания подобных пародий пошла на спад. Следующие части высмеивали знаковые фильмы «Война миров», франшизу «Пила», не менее популярную в те времена из-за запутанного, сложного сюжета, и «Паранормальное явление» 2007 года выпуска.

И если в начале двухтысячных был пик популярности комедийных ужасов, то к 2010 году зрители начали терять интерес. Можно сказать, что в начале создания жанра эти фильмы были просто бесподобны и смогли показать миру новый способ превратить ужас в комедию.

Аудитория жанра

Если «Очень страшное кино» смотрели все, то другие пародии не получили особого распространения и не запомнились зрителям. Возможно, причина в том, что основную аудиторию составляли подростки, а они, как известно, вырастают. Следующему же поколению зрителей было нужно что-то новое, более свежее и изобретательное.

Ведь, по сути, другие пародии ужастиков лишь повторяли «Очень страшное кино», затянув жанр в те же стереотипы, которые создатели активно пытались сломать. Вульгарность и сосредоточенность на сюжетах ужастиков ограничивало аудиторию каждой новой отснятой комедии. Жанр становился заезженным и устаревшим.

За десять лет было снято слишком много пародий, и, как итог, изюминка пропала, растворилась в однотипных комедийных ужасах. Конечно, «Очень страшное кино» и подобные им фильмы популярны и сейчас, но имеют достаточно маленькую аудиторию. Это была инновационная идея - пародировать не конкретный фильм, а целый жанр. Но и она утратила свою актуальность со временем. Кто знает, возможно, в будущем этот тип фильмов снова взойдет на пьедестал.

Но сейчас мы наблюдаем бешеный подъем популярности в двухтысячных и угасание спустя всего десять лет. У пародий ужасов редко есть продолжение, ведь появляется недостаток исходного материала. Но все же «Очень страшное кино» доказало, что самые невероятные сюжеты могут захватить внимание всех. И до сих пор оно остается на вершине пьедестала особого жанра – пародии ужасов, и никому не удалось затмить эту франшизу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы помните "Очень страшное кино"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.