Сервис HBO Max требует запретить «Форреста Гампа» и «Индиану Джонса». Какой фильм следующий?

После того как HBO Max удалил из своих фильмов оскароносную картину 1939 года «Унесенные ветром», где, кстати, впервые в истории чернокожая актриса получила «Оскар», безумие крайне левых борцов за чистоту продолжается. Variety, один из самых известных американских киножурналов, опубликовал черный список фильмов, которые теперь считаются политически некорректными. Вполне очевидным является то, что могут сделать радикальные левые на основе черного списка, - запретить фильмы. Пострадать могут как одна из самых гуманных работ в истории кино «Форрест Гамп», так и прошлогодний шедевр Тарантино «Однажды в Голливуде».

Фактически в сегодняшнем крайне левом американском безумии такой список является требованием запрета. Например, после «Унесенных ветром» достаточно заглянуть на сайт «Метрополитен-опера» в Нью-Йорке, как выясняется, что в мире культуры принуждение к выполнению требований крайне левых стало патологическим.

«Грязный Гарри»

То, что «Грязный Гарри» в этом списке, не должно удивлять. Клинт Иствуд, главный герой - общеизвестно консервативный актер, фильм рассказывает о полицейском правосудии, и великий артист, который только что праздновал свой 90-й день рождения, известен своими правыми взглядами.

«Молчание ягнят»

В этом случае все гораздо интереснее. Награжденный пятью «Оскарами», это, несомненно, отличный триллер, однако, видимо, транссексуальность убийцы-садиста не заслуживает достаточного уважения.

«Форрест Гамп»

Внести эту картину в список запрещенных - абсурдная идея. Это удивительно красивый и человечный фильм о солидарности и любви. Его режиссер Роберт Земекис и главный герой Том Хэнкс - общеизвестные сторонники демократии, и это один из величайших успехов в истории американского кино. Много «Оскаров» и много миллионов зрителей. В чем же его обвиняют левые радикалы?

По их словам, гуманистическое кино недостаточно чувствительно к ветеранам Вьетнама, больным СПИДом, людям с ограниченными возможностями и политическим активистам. Это, конечно, все очень интересно, однако только одно из этих объяснений верно. Фильм не только недостаточно симпатизирует крайне левым политическим активистам, главный друг Робина Райта - отвратительный активист, который избивает девушку.

То есть голливудскому фильму уже недостаточно просто быть левым: он должен быть крайне левым.

«Однажды в Голливуде»

Последний шедевр Квентина Тарантино, который, несомненно, нельзя назвать левым. Факт: любимая неприкосновенность Тарантино в 1968 году не соблюдается, и это, конечно, серьезное преступление для крайне левых. Другие грехи фильма: Брюса Ли очень сильно избили, фильм не уважает хиппи (снова 1968-й) и не признает афроамериканский талант.

«Индиана Джонс и Храм Судьбы»

Стивен Спилберг с одним из фильмов об Индиане Джонсе также попал в этот список. Его грех: он показывает древние индуистские обычаи как примитивные. Но даже Спилберга новым радикалам недостаточно.

В этот список включили классический немой фильм Гриффита 1915 года «Рождение нации», мультфильм Уолта Диснея, который не осуждает рабство, и экранизацию замечательного мюзикла Леонарда Бернштейна «Вестсайдская история» (иммигранты в нем, видите ли, показаны немного негативно), фильм шестидесятых с Одри Хепберн «Ширли Маклейн», потому что он недостаточно терпим к гомосексуализму, или просто комедия Джеймса Кэмерона «Между двумя огнями» со Шварценеггером, потому что главный преступник здесь - арабский террорист.

Все это вызывает очень много вопросов. Какова будет судьба этих фильмов? Сколько еще картин будет запрещено? Можно ли вообще пытаться стереть прошлое? Что теперь будут делать сочувствующие левым работники киноиндустрии, чьи фильмы попадут под запрет (например, Брэд Питт)? И главный вопрос: как долго будет продолжаться это безумие?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы считаете нормальным подобные попытки запретить хорошие фильмы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.