Поклонники "Игры престолов" вспоминают 10 моментов, когда Мизинец был недооценен или переоценен

Лорд Петир Бейлиш по прозвищу Мизинец - один из самых противоречивых персонажей американского телесериала «Игра престолов». Во многих отношениях он является одним из самых роковых героев, когда-либо появлявшихся в киноленте, учитывая, что его действия и манипуляции привели к гибели десятков тысяч людей на континенте Вестерос. Петир Бейлиш обладает большим мастерством в «Игре престолов», но фанаты все еще вспоминают моменты, когда его немного переоценивали или недооценивали.

Попытка Мизинца настроить Сансу против Арьи

В самом конце своей жизни Петир принял опрометчивое решение попытаться настроить Арью и Сансу друг против друга. Однако он недооценил мощную связь, которая всегда существовала между детьми Старка.

Режиссеры намеревались ввести эту сцену в киноленту, чтобы создать напряженность и вызвать восхищение тонким умом Мизинца. Но на самом деле это один из тех случаев, когда ум Петира был переоценен.

Речь Мизинца о хаосе

В начале сериала Мизинец произносит одну из своих лучших речей во всей киноленте. Он объясняет, что хаос, который всегда угрожает таким королевствам, как Вестерос, - это прекрасная возможность для тех, кто может использовать его в своих целях. Это один из тех моментов, когда сюжет, намеренно или нет, выражает то, что Мизинец действительно думает о политике, власти и тех, кто стремится стать самодержцем. Здесь Петир был недооценен.

Неспособность Мизинца подняться выше своего скромного статуса

На протяжении всего сериала постепенно выясняется, что одной из главных мотиваций Петира является его желание повысить свой статус смиренного лорда. Надо отдать ему должное за то, что ему удалось стать частью Малого Совета. Хотя он заслуживает некоторого восхищения этим, он также склонен переоценивать свои собственные способности, когда речь заходит о его таланте видеть общую картину и понимать, как королевство работает и остается функциональным. Это момент, когда Мизинец был переоценен.

Мизинец вместе с Оленной Тирелл отравил Джоффри

К концу сериала можно было бы оставить мысль о том, что Оленна Тирелл была единолично ответственна за отравление короля Джоффри (в конце концов, она действительно говорит Хайме, что хочет, чтобы Серсея знала, что это была она).

Тем не менее также важно помнить, что Петир был таким же участником преступления, как и она, и поэтому он заслуживает по крайней мере небольшого уважения за то, что избавил Вестерос от одного из его самых невменяемых и опасных монархов. В этом Мизинец был недооценен.

Любовь Мизинца к Кейтлин

В дополнение к стремлению подняться над своим статусом непритязательного дворянина, Петиром также якобы руководит любовь к Кейтлин Старк. Хотя некоторые могут воспринимать это как своего рода безответные чувства, на самом деле это незначительное заблуждение, которое Петир использует, чтобы оправдать свои действительно ужасные действия против любого, кто оказывается на его пути. Здесь Мизинец был переоценен.

Манипуляции Мизинца в отношении Лизы Аррин

Учитывая, как закончился сериал (с Браном Старком, ставшим королем), легко забыть, что еще в начале киноленты был конфликт, известный как Война пяти королей. Еще труднее вспомнить, что именно Петир во многом был ответственен за эту разрушительную баталию. Именно его манипуляции с Лизой Аррин привели к отравлению ее мужа. Это, в свою очередь, послужило причиной Королевской высадки Неда Старка и ускорило войну. Здесь Мизинец был недооценен.

Мизинец продал Сансу Болтонам

Когда Петир заключил союз с Болтонами, продав Сансу Рамси, это стало еще одним средством, с помощью которого он мог доказать свою проницательность и готовность сделать что-нибудь для получения большей власти.

Возможно, Мизинец даже убедил себя, что делает это ради Сансы. Как бы то ни было, он точно знал, что делал, и это был просто еще один случай, когда он переоценивал свои способности и предавался собственной пагубной форме самообмана.

Убийство Лизы Мизинцем

Без сомнения, Лиза Аррин была одним из самых раздражающих и иррациональных персонажей, когда-либо появлявшихся в сериале. Не столь проницательная, как ее старшая сестра, она также несла безнадежное пламя для Петира, которое заставляло ее совершать всевозможные ужасные поступки, в том числе подсыпать яд мужу и перед самой смертью пытаться вытолкнуть свою племянницу из Лунной двери. К счастью, Петир спас Сансу от этой участи и столкнул Лизу в пропасть. Это было безжалостно, но, по крайней мере, это позволило Сансе выжить. Здесь Мизинец был недооценен.

Акцент Мизинца

Одним из самых странных и, честно говоря, самых раздражающих вещей в Петире был его акцент. Дело не только в том, что он не вписывается в киноленту. Кажется, что он постоянно видоизменяется. Хотя этот нюанс, несомненно, был призван усилить ощущение того, что Петир - оборотень, способный изменять даже основные элементы своей личности, во многих отношениях это просто отвлечение и еще одна вещь, которая многим не нравится в этом персонаже. Здесь Мизинец был переоценен.

Мизинец спас Сансу от высадки короля

Есть множество вещей, за которые можно ненавидеть Петира, но даже он заслуживает некоторого уважения за тот факт, что вытащил Сансу из Королевского десанта. Конечно, он сделал это по своим эгоистичным причинам, но факт остается фактом: если бы Санса осталась там, она вполне могла бы погибнуть из-за желания Серсеи отомстить за смерть Джоффри (как она это сделала с Тирионом). Никто не может не содрогаться от отвращения при мысли о том, что еще могло случиться с Сансой в гнезде этой гадюки. Здесь Мизинец был недооценен.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какого вы мнения о действиях Мизинца?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.