В ожидании выхода новой "Русалочки" пересматриваем лучшие фильмы о русалках

Русалки - одни из самых популярных и фантастических существ, которые живут на глубине моря. Эти милые красавицы с рыбьими хвостами завоевали почетное место в мире литературы и кинематографа.

В данной статье мы постарались собрать лучшие произведения, которые фокусируются на русалках. Есть сверхпопулярные, такие как диснеевская Ариэль, а также малоизвестные фильмы, которые будет интересно посмотреть всем киноманам.

1. "Миранда", 1948

Этот фильм был выпущен в далеком 1948 году, возможно, именно благодаря нему у зрителей возрос интересен к русалкам. До его появления режиссеры снимали только короткометражные картины, и "Миранда" стала первой большой постановкой про русалку.

По сюжету, один рыбак случайно поймал прекрасную русалку и в дальнейшем ухаживал за ней. В фильме много юмористических моментов, связанных с Мирандой. Ей удается оказывается в центре событий в маленьком городке и привлекать к себе много внимания.

2. "Русалочка", 1989

Этот замечательный мультфильм был выпущен студией "Дисней" в 1989 году. Для создания этой истории аниматоры вдохновились известной сказкой Ганса Христиана Андерсена. Ключевой героиней мультфильма является маленькая русалочка Ариэль, которая хочет жить так, как люди. Она отличается веселым, добрым и неутомимым нравом. В одной из серий она влюбляются в человеческого принца по имени Эрик и готова пойти на все, чтобы быть рядом с ним.

"Русалочка" стала популярной благодаря ярким персонажам, интересному сюжету и запоминающимся песням. Наличие злодеев, которые мешают положительным героям, только добавляют изюминку в мультфильм.

3. "Сын русалки", 1999

Следующим в этом списке идет оригинальный фильм Disney Channel под названием "Сын русалки", который вышел в эфир в 1999 году. У фильма довольно захватывающий сюжет, который повествует о подростке, который пришел к выводу, что его мама - русалка. Узнал он об этом в 13 лет, когда у него начали расти чешуя и плавники.

"Сын русалки", возможно, не является сверхпопулярной работой, но это интересный и очень хороший фильм для семейного просмотра.

4. "Всплеск", 1984

В 1984 году под руководством режиссера Рона Ховарда был выпущен фильм под названием "Всплеск". В нем снимались Том Хэнкс и Дэрил Ханна, а также актеры второго плана, такие как Джон Кэнди и Юджин Леви. Забавно, что это был фактически первый фильм, выпущенный компанией Touchstone Pictures, которая была создана студией Уолта Диснея.

Сюжет этого фильма сосредоточен на мужчине, который влюбляется в необычную женщину. Женщину, которая на самом деле является русалкой. Это милый, романтичный фильм, который скрасит ваш вечер.

5. "Аквамарин", 2006

Фильм "Аквамарин" вышел в 2006 году. По сюжету, две подруги находят на берегу русалку, которая оказалась там по вине летнего шторма. Трех главных героинь сыграли Эмма Робертс, Джоанна "Джоджо" Левеск и Сара Пакстон.

Если вам нравятся романтические фантастические истории, то обязательно посмотрите этот фильм.

6. "Пираты Карибского моря: На странных берегах", 2011

Технически, эта часть франшизы "Пираты Карибского моря" не является фильмом о русалках, но здесь на этих созданий взглянули с другой стороны. Они представлены разновидностью сирен, и слезинка одной из них необходима для осуществления планов Черной Бороды.

Русалки в этой истории в равной степени милы и жестоки, предоставляя зрителям новый взгляд на мифических существ.

7. "Русалка", 2016

В 2016 году в китайском кинематографе вышел фильм "Русалка". Он совершил прорыв в кассовых сборах и стал массовым хитом.

Главной героиней фильмп выступает русалочка по имени Шань. Она отправляется на сушу Китая, чтобы поддержать свою семью, которая живет на потерпевшем крушение корабле у побережья. План состоит в том, чтобы убить человека, чья компания несет ответственность за загрязнение океана. Шань, однако, влюбляется в него, как только он теряет бдительность, и фильм становится скорее приключенческим боевиком, чем романтической комедией. Фильм также уникален, потому что создатели не ограничились простыми русалками. Например, здесь есть персонаж с конечностями осьминога.

8. "Русалочка", 1968

Советский мультфильм "Русалочка" был снят режиссером Иваном Аксенчуком в 1968 году. Создан он был по мотивам сказки Ганса Христиана Андерсена. Молодая русалочка спасает принца от гибели при кораблекрушении и влюбляется в него. Чтобы быть с ним рядом, она жертвует своим хвостом и голосом. Она претерпела множество страданий и боли, лишь бы находиться рядом с любимым принцем. Это очень трогательная, милая и в то же время печальная история о безответной и сильной любви.

9. "Русалка", 2007

Российский фильм "Русалка был снят режиссером Анной Меликян в 2007 году. Главной героиней является девушка по имени Алиса, которая чувствует себя самой большой неудачницей в мире. Однако у нее есть особенный дар - она может говорить с морем и воздействовать на происходящие события. Когда Алисе исполняется 18 лет, она решает махнуть в Москву, чтобы найти там счастье. Там девушка впервые влюбляется в парня Сашу и получает отказ. Сильно разозлившись, Алиса желает ему смерти и только потом понимает, что совершила большую ошибку. Теперь она должна сделать все, чтобы спасти любимого человека.

10. "Русалочка", 1976

Советско-болгарский фильм "Русалочка" был снят режиссером Владимиром Бычковым в 1976 году. Как и в оригинальной сказке, Русалочка влюбляется в принца, которого она спасла от гибели. Ради него она покинула море - свой родной дом и заключила опасную сделку с ведьмой, отдав свои прекрасные волосы. Вместо рыбьего хвоста она заполучила человеческие ноги и при каждом шаге ей приходилось испытывать боль. Русалочке пришлось пройти немало испытаний, но принц так и не осознал своего счастья до самого конца.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие фильмы про русалочку вы смотрели?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.