"Первый" показал зрителям полностью отреставрированную киноэпопею "Освобождение": почему стоит посмотреть этот несправедливо забытый военный фильм

Существует большое количество фильмов о Великой отечественной войне. Каждый из них хорош по-своему, но особое место занимает киносага «Освобождение». Она была надолго забыта. Известный режиссер Юрий Озеров взялся за ее реставрацию. Это заняло долгих 8 месяцев.

В съемках приняли участие такие звезды, как Михаил Ульянов, Лариса Голубкина, Николай Олялин и другие.

Премьера оцифрованного фильма в разрешении 4К совсем скоро состоится на Первом канале. Его обязательно стоит посмотреть, поскольку в нем показаны красочные и динамичные сражения советских солдат с фашистскими захватчиками.

Почему «Освобождение» стоит посмотреть?

Современное поколение перестало смотреть военные фильмы, поскольку они давно устарели. И это не удивительно, ведь все они были сняты более 50 лет назад, а тогда не было технических возможностей для создания спецэффектов. Отреставрированная версия получилась просто отличной. Она современная, яркая и динамичная. При этом удалось сохранить масштаб и художественный смысл.

На протяжении всей киносаги отображаются ожесточенные баталии, полностью передающие боевые действия Второй мировой войны. Но по-другому и не могло быть, ведь Юрий Озеров, который трудился над фильмом, сам фронтовик, лично испытал все тяготы и невзгоды жизни солдата. Также воевали оператор Игорь Слабневич и художник Александр Мягков, поэтому они четко понимают, как все должно выглядеть на экране для максимальной достоверности. Результат проделанной работы превзошел все ожидания. Просмотр фильма будет иметь ошеломляющее впечатление.

Состав киносаги

Фильм «Освобождение» состоит из пяти серий, в каждой из которых рассказывается о крупном военном сражении Великой отечественной войны, имевшем переломное значение. Они будут транслироваться на Первом канале в таком порядке: «Огненная дуга», «Прорыв», «Направление главного удара», «Битва за Берлин» и «Последний штурм». Их общая продолжительность составляет практически 8 часов. Посмотреть их можно будет не только на Первом канале, но и на официальном Youtube-канале «Мосфильм».

Основные сложности реставрации

Несмотря на то, что в распоряжении съемочной группы есть современные технологии и компьютерная графика, команде пришлось проделать колоссальную работу. Основная проблема заключалась в том, что исходные материалы были в плачевном состоянии. Некоторые сцены и вовсе пришлось восстанавливать из вторичных источников, из-за чего многое было потеряно.

В результате специалистам удалось не просто восстановить давно забытую картину, а фактически спасти ее. Ведь реставрация предполагает не просто оцифровку, а устранение на пленке царапин, сколов, разрывов и прочих многочисленных дефектов, а это длительный, сложный и трудоемкий процесс. А киносага состоит из пяти серий общей длительностью 440 минут, поэтому была проделана действительно колоссальная работа.

Почему реставрация «Освобождения» очень важна?

Как сказал Карен Шахназаров, этот фильм является очень важной частью истории советского и русского народа. Молодое поколение не должно забывать тот подвиг, который совершили наши деды и прадеды, сломав хребет мировому фашизму. Но и это далеко не все. «Освобождение» является одним из самых масштабных и зрелищных фильмов о Второй мировой войне, которому нет равных даже в мировом кинематографе.

Но фильм полезен не только с исторической точки зрения. Он также может многому научить современное поколение кинематографистов. Фильмы о войне — это отдельный жанр и особая режиссура. И «Освобождение» в этом плане является эталоном качества. В нем все продумано буквально до мелочей и сделано с максимальной долей реалистичности. Даже его создатели до конца не понимают, как можно вообще было отснять некоторые эпизоды. Настолько качественно они сделаны.

Ручная работа

Съемочной группе нужно было снять около 670 000 дублей, а это приравнивается почти к восьми часам просмотра. А учитывая то, что все работы должны были быть выполнены за восемь месяцев, то «Освобождение» стал самым сложным и грандиозным проектом за всю историю «Мосфильма». Но это стоило того, ведь в фильме показаны наиболее масштабные и значимые бои ВОВ.

Перед оцифровкой специалистам пришлось проделать немало ручной работы: была и ультразвуковая чистка негативов, и удаление механических дефектов, и цветокоррекция, и восстановление звуковой дорожки, и устранение шумов.

Существенно помогло в этом современное высокотехнологичное оборудование. Но и здесь возникли проблемы. Из-за распространения в стране эпидемии COVID-19 все предприятия и компании были закрыты на карантин, а сотрудники отправлены на режим самоизоляции. Помогло лишь то, что для специалистов организовали удаленный доступ. И спешить было нужно, ведь картину хотели завершить к празднованию 75-годовщины Дня победы.

Заключение

Фильм «Освобождение» должен посмотреть каждый россиянин. И не только ради того, чтобы лучше знать свою историю, но и просто чтобы получить удовольствие. В нем с поразительной точностью и реализмом воссозданы все события, а бои сняты с использованием современных технологий и компьютерной графики, поэтому они получились настолько яркими, что дух захватывает. А если брать во внимание еще и масштабы картины, то ничего подобного раньше не снималось не только в России, но и во всем мире.

Очень радует, что современная российская киноиндустрия не стоит на месте. Выходят новые фильмы, многие из которых действительно заслуживают премии "Оскар". Они сняты гениальными режиссерами, они интересны и актуальны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие фильмы предпочитаете смотреть вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.