Поклонники "Твин Пикс" могут быть спокойны, ведь у автора этого детективного сериала есть много хороших фильмов: 5 лучших и 5 худших картин одного из самых модных режиссеров современности – Дэвида Линча

Знаменитый режиссер Дэвид Линч – это один из самых ярких представителей мирового независимого кино. Его стиль – мистика и сюрреализм, но без типичных киношных штампов. В его работах зрителя захватывает с первых кадров мощная энергетика. Впервые о нем заговорили в 70-х, когда критики обратили внимание на его невероятный дар превращения некоторых экспериментальных фильмов в знаковые картины мирового кинематографа.

Вскоре он снял легендарный сериал Twin Peaks, который называют одним из величайших телевизионных шоу в истории кино. Конечно, и у гениальных мастеров иногда случаются промахи. В этом небольшом обзоре мы расскажем о пяти лучших и пяти худших фильмах мастера. Конечно, начнем мы его с лучших работ, которые вошли в историю кино.

«Твин Пикс» (главное фото)

Наверное, нельзя включать Twin Peaks в список лучших фильмов режиссера, поскольку это сериал, телевизионное шоу, но его значение и важность в карьере Дэвида Линча сложно переоценивать. Шоу ужасов имело фантастический успех в 90-х и удерживало лидирующие позиции в рейтингах до 2009 года.

«Шоссе в никуда»

В нашей стране этот фильм стал культовым, поскольку широкая аудитория, смотрела картину, уже зная Линча по сериалу «Твин Пикс». Для молодежи, включая и российскую, фильм стал привлекательным благодаря саундтреку, в который вошли композиции Мэрилина Мэнсона, группы Ramstein и Дэвида Боуи, ставшие очень популярными.

«Синий бархат»

Еще один из экспериментов Линча, снятый в стиле нео-нуар, стал его попыткой вернуть благосклонность критиков и зрителей после провала Dune. Он использовал сюрреалистический стиль, который в итоге обеспечил этой работе за лучшую режиссуру номинацию на премию «Оскар».

«Простая история»

Приучив своего зрителя к потрясающим и запутанным историям, которые необходимо разгадывать, неожиданно для всех Линч снял понятный, душевный и довольно простой фильм о пожилом человеке, который едет на тракторе к заболевшему брату из Айовы в Висконсин. Как ни странно, фильм был благосклонно принят критиками.

«Малхолланд Драйв»

Хотя картина не была заявлена как фильм ужасов, многие отнесли ее именно к этому жанру. Линч в этой работе вернулся к своим экспериментальным корням, показав запутанный рассказ, который непросто расшифровать. Всем, кому нравятся ленты, балансирующие на грани между сновидением и реальностью, «Малхолланд Драйв» наверняка доставит удовольствие. Режиссер, отказываясь от внятности и логики, погружает зрителей в стремительный водоворот чувств, стилистических приемов и цитат, художественных трюков и своего фирменного безумия.

«Человек-слон»

Одна из самых известных работ Линча, вошедшая в золотой фонд мирового кинематографа. Трогательная и гротескная история об обезображенном Джоне Меррике восемь раз номинировалась на премию «Оскар», но так и не получила заветную статуэтку.

А теперь поговорим о фильмах, которые принято считать худшими в творчестве Линча, хотя многие зрители не согласны с таким утверждением.

«Дюна»

Экранизацию романа Фрэнка Герберта Линч назвал своим провалом. Однако за прошедшие 30 с лишним лет этот провал превратился в культовую ленту, и скоро зрители увидят новую «Дюну» в интерпретации Дени Вильнева. В этом фильме Линч использовал вместо элементов ужаса антиутопическую научную фантастику. Несмотря на это, в картине все-таки присутствовал сюрреалистический подход, просто это не сработало в данном случае. Тем не менее фильм не остался незамеченным зрителем.

«Внутренняя империя»

Это последний полнометражный фильм режиссера. После него он стал снимать только короткометражные. «Внутренняя империя» – один из многочисленных совместных проектов с Лаурой Дерн, правда, не совсем удачный. Хотя фильм имеет интересный сюжет, он был очень холодно встречен зрителями и критиками.

«Дикие сердцем»

Безусловно, это не лучшая работа мастера, хотя фильм получил известность благодаря исполнителю главной роли Николасу Кейджу и его партнерше Лоре Дорн. Линч наполнил это путешествие по шоссе огромным количеством гротескных персонажей, которые со временем переместились в картины других режиссеров, как, к примеру, в фильм Алекса де ла Иглесии «Пердиты Дуранго».

«Твин Пикс. Сквозь огонь»

Вероятно, единственной причиной, по которой этот фильм сочли неудачей режиссера, является его несамостоятельность. Попытка Линча превратить сериал в фильм оказалась не лучшей идеей. Большая часть актеров сериала повторили свои роли в фильме, включая Дэвида Боуи, превратив его в некий эпизод знаменитого сериала.

«Голова-ластик»

Это первый полнометражный фильм Линча, который сделал его кумиром любителей артхаусного кино. Снятый в черно-белом цвете, который многократно усиливает индустриальный пейзаж и жуткую атмосферу фильма, «Голова-ластик» стал настоящим чудом кинематографа.

Если к этому добавить невероятную оценку критиков, то вы получите бесспорный шедевр, который без труда выдержит испытание временем как один из выдающихся экспериментальных фильмов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к творчеству Дэвида Линча?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.