"Черный ястреб" - отличный: 5 лучших и 5 худших фильмов о войне 2000-х годов

2000-е годы были просто удивительным временем для кино, в том числе и военных фильмов. Хотя одни из них оказались просто великолепными, другие не достигли требуемой цели.

В течение десятилетия некоторые фильмы о войне были номинированы на звание лучших. Режиссеры снимали картины о мировых войнах, войне во Вьетнаме, Америке и других бесчисленных исторических конфликтах.

Вот несколько лучших и худших военных фильмов 2000-х годов.

Худший: «Перл-Харбор» (2001)

Майкл Бэй может идеально создавать высокобюджетные блокбастеры о роботах, которые способны превращаться в автомобили, однако это совершенно не тот режиссер, который может воплотить в жизнь одну из самых страшных трагедий в истории Америки. Большую часть истории занимает любовный треугольник с участием Бена Аффлека.

Однако это ничто по сравнению с тем, как японская атака на Перл-Харбор показана в стиле классического голливудского боевика.

Лучший: «Бесславные ублюдки» (2009)

Квентин Тарантино говорил о создании эпического фильма о Второй мировой войне с 90-х годов, и когда он наконец выпустил его в 2009 г., он точно не разочаровал. Смелая смесь фактов и вымыслов в фильме «Бесславные ублюдки» прекрасно работает.

Кристоф Вальц воплотил в жизнь одного из величайших злодеев в истории кино благодаря своему изображению полковника СС Ганса Ланды, а крутые образы Бреда Питта и Мелани Лоран прекрасно дополняют этот ансамбль.

Худший: «Форт Аламо» (2004)

Фильм 2004 года, повествующий о битве при Аламо, показывает сочувствие мексиканской стороне конфликта. Однако на самом деле он достаточно скучный и неинтересный.

Потеряв более 146 миллионов долларов, фильм «Форт Аламо» стал одной из крупнейших кассовых бомб в истории кино. Те, кто приобрел билеты на премьеру, были просто разочарованы.

Лучший: «Черный ястреб» (2001)

Кинематографический образ Ридли Скотта в фильме «Сражение в Могадишо» (1993) считается одним из наиболее значимых картин эпохи Буша. Это бескомпромиссный и интуитивный портрет жестокого военного времени.

Несмотря на то что в фильме показано несколько художественных свобод, однако также присутствуют фактические детали настоящих событий. Мужество солдат и ужасы войны создают просто невероятное и захватывающее ощущение.

Худший: «Боги и генералы» (2003)

Этот фильм рассказывает о гражданской войне, а также о предполагаемых достоинствах Конфедерации, поддерживающей противоречивую идеологию «Затерянного дела». Он повествует о том, что сторона войны, выступающая за рабство, была правой.

Это достаточно утомительная картина продолжительностью три с половиной часа, равносильная фильму о Второй мировой войне, где рассказывается о том, какими хорошими были нацисты. Поэтому совершенно неудивительно, что зрители негативно отнеслись к этой ленте.

Лучший: «Повелитель бури» (2008)

Это искусно созданный и эмоционально заряженный кинематографический портрет подразделений по обезвреживанию бомб во время войны в Ираке.

Сценарист Марк Боал писал сценарий для этого фильма, основываясь на своем собственном опыте. Это один из немногих авторов военных лент, который действительно находился в изображенной им зоне боевых действий.

Лучший: «Бункер» (2004)

Актеру может быть непросто гуманизировать общеизвестного злого исторического деятеля, и Бруно Ганц, возможно, столкнулся с очень сложным для себя заданием, сыграв Адольфа Гитлера в последние дни его жизни в фильме «Бункер». Сама идея гуманизации Гитлера сделала эту картину спорной, но Ганц хорошо справился с поставленной задачей.

Фильм не превозносит Гитлера, просто дает возможность все переосмыслить. Даже такой злодей должен рано или поздно изменить восприятие реальности. Ганц хорошо справился с поставленной задачей.

Худший: «Без цензуры» (2007)

Брайан Де Пальма имеет на своем счету несколько удачных картин. Однако фильм «Отредактировано» и его вымышленный рассказ об убийстве в Махмудии в 2006 году далек от остальных его работ.

У режиссера явно были благие намерения, однако приукрашивание и без того шокирующих фактов делает эту картину не слишком хорошей.

Лучший: «Письма с Иводзимы» (2006)

Клинт Иствуд зарекомендовал себя как хороший режиссер бесчисленное количество раз. В 2006 году он достиг новых высот, сняв два фильма о битве при Иводзиме. Один – с американской точки зрения, а другой – с японской.

Оба они хороши. Картина «Письма с Иводзимы» основана на захватывающем рассказе Кена Ватанабе.

Худший: «Говорящие с ветром» (2002)

Это один из самых неточных военных фильмов, которые были когда-либо сняты. У него есть интересная предпосылка, что режиссер злоупотребляет различными клише. Речь идет о морских пехотинцах Навахо, сражающихся во времена Второй мировой войны. Они используют собственный язык в качестве кода, который нельзя взломать.

Этот фильм просто не в состоянии отобразить весь опыт войны коренных американцев. На самом деле режиссер даже не пытался этого сделать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Видели ли вы эти военные фильмы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.