Потенциал Натали Портман не был реализован в продолжении “Тора”, заставив актрису выйти из франшизы: что пошло не так с Джейн Фостер?

Натали Портман исполнила роль Джейн Фостер в первых двух фильмах о супергерое Торе. В следующих картинах кинематографической вселенной Marvel героини Портман уже не было. Поклонники были взволнованы тем, что персонаж Натали вывели. Ведь фанаты фильмов "Марвел" приняли Джейн Фостер очень тепло и надеялись на продолжение. Что же пошло не так и почему создатели решили отказаться от персонажа Портман?

Актерский потенциал Натали Портман не был до конца раскрыт в фильмах о Торе

Натали Портман, бесспорно, фантастическая актриса. Впервые она продемонстрировала свой невероятный потенциал в фильме "Леон", который вышел на экраны в 1994 году. Не менее значимыми в карьере Портман были работы в фильмах "Черный лебедь", "Джеки", "Еще одна из рода Болейн" и др.

В фильме "Тор", который вышел на экраны в 2011 году, Портман исполнила роль Джейн Фостер, возлюбленной главного героя. В комиксах героиня Натали была доктором. Создатели фильма изменили профессию Фостер и сделали ее астрофизиком.

Несмотря на талант, режиссеры фильмов "Марвел" приняли решение вывести персонажа Портман из игры. Причиной тому было не желание продюсеров и сценаристов, а воля самой актрисы. Позже директор Кевин Файги заявил, что главные герои расстались и в ближайшее время появление персонажа не планируется. Фильмы о Торе, в которых снялась актриса, многие поклонники считают самыми слабыми и провальными из франшизы. Поклонники убеждены, что сценарий и задумка создателей фильма не дали актрисе полностью раскрыть свой актерский потенциал.

Романтические отношения Тора и Джейн Фостер не зацепили зрителей

Конечно, все поклонники понимали, что Джейн Фостер - возлюбленная Тора. Но романтическая связь между ними никогда не была достаточно развита, чтобы сделать воссоединение персонажей после разрыва захватывающим и интересным. Джейн Фостер и Тору нравилось проводить время вместе. Но подобной романтической связи недостаточно, чтобы преодолеть реальность пространственных барьеров.

Возможно, если бы Тор и Джейн проводили больше времени вместе и режиссеры уделили больше времени развитию их отношений, поклонников бы зацепила история любви двух героев. Вполне вероятно, что заинтересовало бы фанатов фильмов о Торе и упоминание о закадровом воссоединении двух харизматичных персонажей.

Сценарий был не единственным препятствием для этой пары

Когда речь заходит о кинематографическом изображении романтической связи, не имеет значения, в каком образе предстоят персонажи. На то, насколько история любви будет выглядеть убедительной, влияет другое - развитие сюжета, эмоциональная связь между героями.

Как уже было сказано, связь между Тором и Джейн была недостаточно тесной. Отношения между персонажами не были конкретизированы. И хотя Хемсворт и Портман чрезвычайно талантливы, между актерами просто не было достаточной химии, чтобы убедить зрителей в искренности любовной линии. Возможно, если бы на экране было больше искр, зрители действительно были бы озабочены и взволнованы мыслями о возможном воссоединении любимых героев и возвращении Джейн.

Джейн Фостер символизирует собой земные проблемы Тора

Наиболее успешными и зрелищными в первых фильмах о Торе оказались сцены, произошедшие в Асгарде и других фантастических местах, таких как, например, Йотунхейм. Эти необычайные царства действительно ожили в руках Кеннета Брана, и режиссер ловко уравновесил магию, позволив Тору уютно и комфортно чувствовать себя и на Земле, и в Асгарде.

Но группа ученых на Земле вряд ли может конкурировать с шекспировской драмой Асгарда. К сожалению, Алан Тейлор изо всех сил старался в продолжении сделать оба царства привлекательными и зрелищными. Однако сцены на Земле были особенно мягкими. Хотя Джейн Фостер стала лицом проблем франшизы Тора на Земле, она не являлась ядром, вокруг которого могли бы закрутиться действия.

Для Джейн и ее земных друзей просто не осталось места в новой экранизации

Большая часть успеха картины "Тор: Рагнарек" зависела от того, смогут ли создатели оставить позади предыдущие фильмы о Торе. По большей части это означало отказаться от событий, произошедших на Земле. Соответственно, места для Джейн или ее земных друзей в новом фильме просто не осталось.

Хотя стоит отметить, что создатели фильмов киновселенной "Марвел" анонсировали возвращение Дарси Льюис, ассистентки Джейн Фостер, в новой кинокартине "Ванда/Вижн", которая выйдет на экраны в следующем году. Роль ассистентки исполнила актриса Кэт Деннингс.

Успех комиксов о супергерое Торе доказал, что некоторые из самых удивительных приключений бога грома могут разворачиваться на Земле. Поэтому в том, что это не было отражено в фильмах, вряд ли можно винить Джейн Фостер.

Уход Джейн Фостер из франшизы показал, что поклонников мало это волнует

Когда Джейн Фостер фактически исчезла из вселенной "Марвел", никто из поклонников фильмов о супергероях, казалось, и не был взволнован уходом Портман. Тор объяснил исчезновение героини фразой о расставании в картине "Тор: Рагнарек". Но большинство поклонников отнеслись к этому как к чему-то незначительному. Создатели картины пришли к выводу, что поклонников не впечатлила линия отношений героев.

Пэтти Дженкинс, ставшая частью команды в фильме "Тор: Темный мир", заставила актрису гораздо больше волноваться о съемках сиквела. Однако чувства Портман к фильмам Marvel значительно испортились после ухода Дженкинса.

Возвращение Натали Портман в "Марвел" маловероятно

"Марвел" не стал бы возвращать Портман в свои ряды, если бы у Вайтити не было на нее каких-то интригующих планов. Хотя кажется маловероятным, что актриса согласится вернуться в киновселенную, если ей не дадут существенно лучшую роль. Стоит отметить, что в комиксах персонажу Джейн Фостер уделено больше внимания. Героине отведено больше времени.

Вайтити уже ввел свежую кровь во франшизу Тора, так что нет никаких оснований думать, что он не сможет повторить то же самое с персонажем Натали Портман. С одной стороны, кажется, что мало что можно сделать с отсутствием химии между героями Хемсворта и Портман. Но с другой стороны, создатели фильмов киновселенной могут сделать коронный ход, чтобы вернуть Портман и предоставить ее персонажу собственную сюжетную линию. Это достаточно сильный аргумент в пользу возвращения харизматичного персонажа. Принимая во внимание сильный исходный материал, значительный талант Портман и послужной список Вайтити, нет никакой необходимости беспокоиться о том, сможет ли героиня актрисы вернуться во Вселенную героев.

Вывод

Натали Портман зарекомендовала себя как разноплановая актриса. Она одинаково гармонична в драматических, комедийных жанрах и даже в фантастических фильмах о супергероях. В 2011 году на экраны вышел фильм с участием Портман "Тор", в котором она сыграла одну из главных ролей, подружку Тора. Но романтическая линия оказалась недостаточно интересной и захватывающей. Поэтому Портман появилась только в двух фильмах "Марвел", после чего приняла решение о прекращении сотрудничества с киновселенной. Некоторые фанаты актрисы были обеспокоены уходом звезды из франшизы. Однако зрителей и поклонников фильмов о супергероях, как выяснилось позже, мало волновал уход Портман. Вполне вероятно, что актриса еще вернется в киновселенную, если создатели предложат роль получше и смогут полностью раскрыть характер ее персонажа.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, почему на самом деле Натали Портман приняла решение покинуть "Марвел"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.