Производство в период пандемии: в Голливуде готова романтическая комедия “В 6 шагах друг от друга”, полностью снятая в домашних условиях

Еще до того, как киностудии Лос-Анджелеса прекратили свою работу из-за карантина, режиссер Джесса Зарубица загорелась идеей снять фильм об истории любви, зародившейся во время пандемии. И у нее это получилось: она собрала команду, которая сумела снять картину дистанционно.

Первые шаги

Несколько телевизионных фильмов и проектов были созданы на расстоянии во время карантина в 2020 году, среди них - не только кинокартина Джессы Зарубицы, но и предстоящий сериал от Netflix. Однако "В шести футах друг от друга" - один из первых проектов, зародившихся в непростое время. Съемочная группа восприняла ограничительные меры не ловушкой, а возможностью по-новому раскрыть историю любви. Это история о людях, которые живут в одном многоквартирном доме и влюбляются друг в друга во время социального дистанцирования.

В шести футах друг от друга

Фильм, снятый в домашних условиях, стал необычным для всех участников процесса. Ведущие актеры Крис Кэнди и Джей Джей Нолан оставались у себя в квартирах на протяжении съемок. Им не пришлось приезжать в Лос-Анджелес, чтобы приступить к работе. В основном все сцены снимались при помощи смартфонов и онлайн-программ, а также камер, доставленных на дом звездам.

Артисты самостоятельно подготавливались к дублям: подбирали наряды, устанавливали освещение, украшали фоны. Несмотря на то что этот фильм - романтическая комедия, "парных" сцен не было до самого последнего дня. Даже режиссер, продюсер и звукооператор связывались с актерами исключительно при помощи онлайн-приложений. Лишь финальная сцена была снята очно, но при этом соблюдались меры предосторожности: все присутствующие прошли тест на коронавирус, а в промежутках между дублями люди ходили в масках и не контактировали друг с другом без необходимости.

Как возникла идея?

Режиссер вдохновилась пандемией коронавируса и подумала, что для любви не существует преград. В середине марта Зарубица поняла, что происходящее в мире только набирает обороты. Тогда женщина решила во что бы то ни стало занять себя полезным делом. Она признается: "Я просто заставила себя начать работу, потому что знала, что сойду с ума, если за это время ничего не создам".

Уже через несколько дней были написаны первые 30 страниц сценария. Сначала планировалось дать фильму название "Социальная дистанция". Режиссер продолжила работу над сценарием и вносила правки до последних дней съемок. Она точно знала, что в картину попадут не только кадры, созданные в домах и квартирах, но и панорамы опустевших улиц и тихих скверов. Такие моменты были призваны подчеркнуть "смещение капиталистических ценностей к человеческим связям". Она отметила, что очень важно ценить не только знаменитых личностей, но и тех людей, которые рискуют собой каждый день, чтобы спасать чужие жизни.

Подбор команды

К удивлению Зарубицы, ее друзья в Лос-Анджелесе предложили ей бесплатно предоставить оборудование и провести дезинфекцию. Кроме того, они посоветовали ей связаться с режиссером-постановщиком Александром Йелленом, который всецело поддержал женщину в ее начинаниях и с удовольствием присоединился к проекту. Он и сам позже признался, что хотел бы снять на карантине историю, которая бы понравилась зрителям.

Первой актрисой, получившей роль, стала подруга Зарубицы Дж. Нолан. Она согласилась помочь в съемках и не только исполнить одну из главных ролей, но и стать сопродюсером. "Мне позвонили, и я решила, что это неплохая идея, хоть и собиралась сначала заняться вышивкой", - поделилась она с поклонниками.

Затем Нолан пригласила в проект своего друга Криса Кэнди. Он должен был сыграть парня, в которого влюбилась ее героиня. "Я понятия не имел, сколько работы ляжет на наши плечи, - сказал молодой человек, - но осознание пришло довольно быстро, как только на моем пороге оставили продезинфицированную камеру и осветительные приборы".

Мастера на все руки

Формат съемок был нетрадиционным, потому что артисты смогли проявить себя в роли операторов, звукорежиссеров, осветителей, гримеров. Актеры получили мастер-класс по использованию цифрового оборудования. Во время съемок все участники созванивались перед дублями в программе Zoom, обсуждали свои идеи. Затем они делали фотографии фона и отправляли их режиссерам. Как только освещение, ракурс и прочие детали были одобрены, они приступали к съемкам.

Реализация идеи оказалась намного сложнее, чем предполагали актеры и другие работники. Технические неполадки возникали довольно часто, было непросто прийти к общему видению картины. В то же время это трудоемкое занятие смогло отвлечь людей от тяжелых событий, происходящих в мире.

По словам режиссера, временами работа представляла собой вызов. Но именно это помогло женщине не проводить каждый день в депрессии из-за беспокойства о близких.

Все было не зря!

Съемочный процесс растянулся на три месяца и завершился в конце июня. В целом работа над кинофильмом оставила приятные впечатления у каждого актера. Они почувствовали больше свободы при выборе ракурсов, выставлении освещения.

Режиссеры надеются, что приложенные усилия оправдают себя. "Мы уверены, что по качеству наша картина не уступает другим голливудским фильмам, - рассказывают они. - Главное, чего мы добиваемся, - это дать людям понять, что нужно ценить друг друга".

Таким образом, пандемия вдохновила артистов на создание нового кино. Кино о любви, для которой не существует преград. Этот фильм лишний раз обращает внимание зрителя к тому, что нужно ценить и любить близких. А вы собираетесь его смотреть? Если да, то расскажите в комментариях, чего вы от него ждете.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы сниматься в кино дистанционно?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.