Какие фильмы нам будут показывать в автокинотеатрах. Мнение эксперта

Несмотря на то что уже предварительно названа дата открытия кинотеатров (1 августа), каждый день популярность набирают альтернативные форматы кинопоказов. По всей стране один за другим стали появляться автомобильные кинотеатры. Но приживется ли этот вид развлечения надолго? И какие фильмы лучше всего смотреть в автомобильном кинотеатре? Вот, что говорят эксперты на этот счет.

Новый формат

С началом пандемии во многих странах стали возрождать и реанимировать такой формат, как автокинотеатр. Он стал единственной альтернативной привычному всем просмотру фильмов в кинозале. Многие крупные киносети решили обустраивать специальные площадки с большим экраном, профессиональным проектором и системой радиосвязи. Однако все это требует существенных вложений. Плюс ко всему, для публичного показа кинофильмов требуется специальное разрешение от государственных структур.

Фестивальный подход

В некоторых регионах вместо обустройства стационарных автомобильных кинотеатров был выбран другой подход – фестивальный. Фильмы стали транслировать в летних кинотеатрах, парках и даже аэропортах. В Италии даже был случай, когда фильм транслировали на стенку дома, а жильцы могли смотреть картину со своих балконов.

Репертуар

В России с репертуаром для автомобильных кинотеатров все немного грустно. Крупные студии не предоставляют контент для такого формата. Иногда возможен спецпоказ. Что касается жанров кино, то для автомобильного формата больше всего подходят комедии и романтические истории. Фильмы ужасов и триллеры плохо воспринимаются аудиторией. В европейских странах в автомобильных кинотеатрах в основном транслируются семейные фильмы и мелодрамы.

При формировании репертуара эксперты также обращают внимание и на запросы аудитории. К примеру, в долгом прокате оказались востребованы такие картины, как «Зеленая книга» и «Джентльмены». Иногда хорошо заходят документальные фильмы, вроде картины о Banksy – художнике, меняющем мир. Также популярностью пользуются специальные фильмы для автокино.

Сегодня, поскольку нет альтернативы, действующие автокинотеатры собирают немало зрителей. Однако этот формат точно пока нельзя назвать привычным, у него есть своя специфика. Сеансы начинаются поздним вечером, а заканчиваются уже ночью, так что автокинотеатры подходят только для отдельных категорий зрителей. Остается только ждать, когда данная система начнет работать, и тогда посмотрим на результат.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вам идея создания автокинотеатра?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.