Было тяжело, но я справился: интересные факты об актере, сыгравшем Алекса Лютого

В середине июня на канале НТВ стартовала премьера нового сериала «Алекс Лютый». Режиссер Леонид Белозорович снял картину о событиях Отечественной войны. Критики высоко оценили игру Владислава Коноплева, исполнившего главную роль, и пророчат ему большое будущее.

Сюжет

Криминальная драма поведает историю гитлеровского палача Алекса Лютого, который инсценировал собственную смерть. На его след сумел выйти один писатель. Он поделился догадкой со своим другом Петром Сомовым, возглавлявшим специальный отдел МВД. Вскоре писателя убили.

Генерал Сомов решил раскрыть убийство и отыскать военного преступника Лютого. Он поручил нелегкое дело следователю Егору Сухареву, который взял себе в помощники новичка – Бориса Касьянова.

Главная роль

Алекса Лютого сыграл молодой актер Владислав Коноплев, которому критики пророчат большое будущее. И это не удивительно, ведь он очень достоверно воплотил на экране гитлеровского палача и военного преступника. Прообразом Лютого стал реально существовавший человек – Александр Юхновский. Суд признал этого коллаборациониста виновным в 44 карательных операциях, а также убийстве более 2 000 граждан.

Готовясь к роли, Владислав Коноплев прочел много тематической литературы, изучая своего героя. Актер пытался понять мотивы поступков Лютого: почему он стал таким ужасным человеком, перейдя на сторону фашистов и превратившись в палача. Ведь изначально Алекс занимался творчеством, сочиняя стихи.

Владислав даже пытался его оправдать, хотя поступкам Алекса, конечно, нет никакого оправдания. В сериале есть сцены с массовыми расстрелами детей и семей. Во время съемок в таких непростых эпизодах Коноплев пытался смотреть на все глазами Лютого. Именно поэтому актеру и удалось так достоверно воплотить на экране образ палача.

Интересные факты

  • В основе сериала лежат реальные события. В военные годы коллаборационист Александр Юхновский по стечению обстоятельств попал на службу в тайную полицию. А мирное время он получил новое имя – Александр Мироненко и вступил в Союз журналистов.
  • По словам очевидцев, у Алекса Лютого были садистские наклонности. Они отчетливо проявлялись во время казни людей.
  • Съемки проходили в мае 2019 года в Санкт-Петербурге и Пятигорске. Зрители неоднократно увидят в сериале известные локации северной столицы.
  • Сюжет сериала настолько запутан, что сам финал становится непредсказуемым. То есть Алекс Лютый вполне может быть не пойман и уйдет от правосудия.
  • Зрители канала НТВ обнаружили несостыковку в сюжетной линии картины: военными преступниками занималась не милиция, а отдел КГБ. Помимо этого, их смутило название, содержащее имя гитлеровского карателя. Тем не менее, зрители надеются, что обнаруженные недостатки не испортят общего впечатления от просмотра.
  • В сериале много экшен-сцен: драки, погони и перестрелки. Для их съемок специально приглашали профессионального каскадера Дмитрия Тарасенко, принимавшего участие в постановке трюков для таких кинолент, как «Екатерина. Самозванцы», «Триггер» и «Легенда Феррари».
  • Сыгравший следователя Сухарева Сергей Пускепалис называет своего персонажа охотником за головами. А главной сюжетной линией сериала считает противостояние Лютого и Сухарева.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы смотрели сериал "Алекс Лютый"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.