"Я хотел сделать фильм еще медленнее": как Андрей Тарковский отвечал на критику фильма "Сталкер"

Уже больше сорока лет прошло со дня выхода киноленты Тарковского «Сталкер». Картина по праву заняла достойное место в золотом фонде советского кинематографа. Ниже будут представлены интересные факты о легендарном фильме.

Критика

Критики фильма «Сталкер» подчеркивали медлительность сюжетного повествования. Тарковский же считал это плюсом. Режиссер заявил, что специально сделал фильм медленнее и скучнее в начале. Так случайный зритель успеет уйти до начала основного действия.

Долгие съемки

Тарковский снимал картину целых два года. Актеры устали переигрывать каждую сцену по шесть дублей. За время съемок Анатолий Солоницын женился на девушке-гримере, которая родила ему сына. Сам Кайдановский поклялся, что это будет его последняя работа с Тарковским.

Чаще всего у режиссера снимался Гринько, но даже он не мог вспомнить случая, когда съемки шли настолько тяжело. Алиса Фрейндлих на очень напряженных сценах впадала в истерику и теряла сознание. Несмотря на это, все актеры довели работу до конца.

Роль Мартышки

По сценарию дочь Сталкера должна была играть девочка с выразительными глазами, ведь слов она практически не произносила. Помимо этого, зрители должны были поверить в то, что она способна силой взгляда передвигать предметы. Роль Мартышки получила Наталья Абрамова.

Только в одном она не соответствовала пожеланиям Тарковского – у девочки была стрижка, а не длинные волосы, как нужно по сценарию. Но режиссер придумал, как это обойти. Абрамовой выбрили лоб, сделав его широким, как у ее киноотца Кайдановского, и надели платок.

Небезопасное место

В одной сцене «Сталкера» по реке плывет белая пена. Тарковский этого не планировал. Всему виной расположенный неподалеку целлюлозный комбинат, который на регулярной основе сливал в реку какие-то отходы.

Сейчас нельзя утверждать, насколько сильно повлияла работа рядом с химкомбинатом на здоровье актеров. Но стоит отметить, что Анатолий Солоницын и Тарковский с супругой скончались от рака легких. Еще во время съемок стало известно об экологической небезопасности района: периодически вода и воздух отвратительно пахли, а актеры жаловались на кожные аллергии и проблемы с бронхами.

Новый визуальный киноязык

«Сталкер» намного больше понравился профессионалам, чем обычным зрителям. Дело в новом визуальном киноязыке, который специалисты увидели в картине: развалившиеся дома, серые тона, унылые пейзажи. Отечественные кинематографисты стали использовать его в своих работах, а потом подобные вещи вошли в обиход создателей компьютерных игр.

«Сталкерскую» атмосферу можно встретить в западных клипах и фильмах. До сих пор изучению фильма Тарковского посвящают документальные ленты и статьи, где рассматривают произведение с кинематографической, культурологической и философской точек зрения. Сам же Андрей Арсеньевич неоднократно заявлял в интервью, что снимал картину два года, а готовился к ней всю жизнь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы смотрели фильм Андрея Тарковского "Сталкер"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.