59-летняя Мэрил Стрип действительно сделала шпагат + другие малоизвестные факты о фильмах Mamma Mia! и Mamma Mia! 2

Одним из самых культовых мюзиклов нашего времени стал масштабный проект "Мамма MIA!" В основу постановки легли песни легендарной группы «АББА», получившей признание и любовь слушателей.

Критики писали, что результат превзошел все ожидания, и это не просто проект, а уникальный музыкальный опыт, который позволил создать на основе известных хитов сюжетную линию. Затем появилась вторая часть мюзикла, ставшая не менее популярной, чем первая.

Расскажу о малоизвестных фактах самого романтичного шоу о любви, с момента премьеры которого прошло больше 10 лет.

Шлягеры «АББЫ» и актерский состав

Музыкальный спектакль, действие которого происходит в Англии и Греции, построен на веселых и зажигательных мелодиях «АББЫ». Мюзикл, получивший продолжение, знаменит не только песнями, но и звездным составом: актерами Амандой Сейфрид, Мэрил Стрип, Колином Фертом, Пирсом Броснаном.

Романтическая комедия, в сюжете которой есть две основные линии (любовная и взаимоотношения отцов и детей), переведена на несколько языков. А огромный успех объясняется не только прекрасной игрой голливудских звезд, но и популярными хитами, оригинальными костюмами и веселыми диалогами. Звучат 22 мировых хита, и не нужно перевода, чтобы понять, о чем поют герои проекта.

С чего все началось?

Мало кто знает, что если бы не случайная встреча продюсера Джуди Креймер и поп-звезды ABBA Бьорна Ульвеуса, то никакого спектакля и не было бы. 25-летняя девушка, обожающая творчество группы, давно мечтала сделать что-то грандиозное. Она хотела создать целое шоу, которое бы держалось на вечных хитах.

И вот неожиданно ее просят забрать из аэропорта участника знаменитого на весь мир коллектива. Конечно, англичанка не стала скрывать от поп-звезды свою идею. И Ульвеус ее поддержал. Он сказал, что если сценарий ему понравится, то сделает все, чтобы мюзикл состоялся. И будет обязательно в нем участвовать.

Экранизация любимого миллионами мюзикла

Поначалу проект должен был называться ABBA Stage, но затем обрел то имя, под которым его знают во всем мире – Mamma Mia! Участники группы исправляли тексты известных хитов и создали абсолютно новые аранжировки всем известных песен.

Премьера, состоявшаяся в 2001 году на Бродвее, имела большой успех. Так что тот самый фильм, который все знают и любят, – это экранизация одноименного проекта. Первая часть собрала в прокате более 600 миллионов долларов.

Участники ABBA снялись в двух частях фильма

Второй участник культовой группы Бенни Андерссон, познакомившийся со сценарием, заявил, что примет участие в постановке. Его можно увидеть на скамье подсудимых в то время, когда актеры танцуют под суперхит Dancing Queen.

А когда в финале звучит самая известная песня группы «Ватерлоо», появляется Бьорн Ульвеус.

Во второй части мюзикла Mamma Mia! 2 Андерссон играет на пианино в ресторане, когда юный Гарри добивается расположения прекрасной Донны. А его коллега-музыкант, играющий учителя, появляется в кадре во время выпускного бала.

Два режиссера

Филлида Ллойд – режиссер первого фильма. Именно она решила экранизировать мюзикл 12 лет назад, и ее проект ждал необыкновенный успех. Премьеру посетили все четверо участников группы «АББА» и не остались разочарованными.

Вдохновленный большим успехом, режиссер Ол Паркер принялся за вторую часть мюзикла. Не все положительно отнеслись к выходу на экраны продолжения, потому что казалось, что история закончена. Однако британский сценарист и продюсер нашел о чем поведать зрителю. И тот остался довольным.

Две части фильма получились очень добрыми и позитивными.

Хиты и игра актеров – основа успеха

Прекрасная Мэрил Стрип первый раз играла в мюзикле. Она сразу ответила на предложение, потому что уже видела постановку на Бродвее и даже мечтать не могла о том, чтобы сыграть любимую героиню – Донну. Ставшая частью проекта, она призналась, что работать со всеми для нее огромное удовольствие.

«У песен нет временных рамок, и это здорово. А я знала их наизусть. Наверное, история успеха мюзикла – это сначала хиты, а только потом актеры», – обмолвилась она. И назвала фильм сплошным волшебством.

Вжилась в роль и сделала шпагат

Зрители, смотревшие первую часть, помнят невероятный шпагат в прыжке, который сделала Мэрил Стрип. Причем исполнила его сама, без дублеров! Легенда Голливуда даже возмутилась, когда в прессе написали, что это был один из компьютерных эффектов.

«Ребята, вы думаете, что к телу гимнастки приклеили мое лицо? Я сделала это инстинктивно и сама, потому что вживаюсь в роль. Правда, думаю, что не смогу повторить шпагат еще раз».

Шер в роли эпатажной бабули

Директор по кастингу хотел, чтобы певица Шер сыграла Таню – лучшую подругу Донны. Однако суперстар отказалась от участия в мюзикле по личным мотивам. Возможно, она поняла, что прогадала, поэтому появилась во второй части музыкального проекта и сыграла Руби Шеридан.

Зрители с нетерпением ждали появления любимицы в фильме и не остались разочарованными: Шер была очень органична в роли эпатажной бабушки Софи.

Певица с мощным голосом, сыгравшая мать Донны, рассказала, что продюсеры и режиссеры просто не приняли бы ее отказ в качестве ответа. Она снялась и ни разу не пожалела: картина получилась зрелищная и сентиментальная.

Агент 007 запел

Пирс Броснан, исполнитель роли Джеймса Бонда, очень удивился, когда ему предложили не просто сыграть, но и спеть в мюзикле.

«Тренировался дома, орал во всю глотку, но моя жена, съежившаяся от звука моего голоса, ни разу не сказала, что я делаю это плохо. Она держала свое мнение при себе, потому что не хотела меня разочаровывать», – смеялся он.

Но потом у него стало немного получаться. Правда, зрители писали, что он пел ужасно, но простили ему все за блистательную игру.

Молчала 7 дней

Красавица Лили Джеймс, сыгравшая героиню Мерил Стрип в юности, рассказала, что молчала целую неделю, чтобы подготовиться к съемкам. Такая пауза была ей просто необходима.

Она заявила, что ее голос был хриплым, и доктор посоветовал замолчать на 7 дней. Она последовала его совету и не прогадала.

Лили выпала непростая задача – сыграть юную Донну во второй части. Перед тем, как принять участие в съемках, она пересмотрела первый фильм, чтобы как можно лучше подготовиться к роли. Актриса призналась, что знала каждую строчку текста, который говорит Мэрил Стрип.

Получила награду из рук королевы

Рози – одну из подруг Донны – сыграла Джули Уолтерс, которую во время съемок наградила королева Великобритании. Актриса покинула Грецию и уехала в Лондон, где получила орден Британской империи за достижения в мире кино в Букингемском дворце.

Когда Джули вернулась, ее поздравила вся съемочная группа с почетным титулом, спев песню There Is Nothin' Like A Dame.

Хэнкс – исполнительный продюсер

Мало кто знает, что известный актер Голливуда Том Хэнкс и его супруга Рита Уилсон были исполнительными продюсерами мюзикла, отличающегося ярким визуальным рядом.

Исполнитель главной роли в трагикомедии «Форрест Гамп» с восторгом принял предложение адаптировать мюзикл для кино и даже не поинтересовался финансовыми деталями проекта.

Ода любви

Почему же зрителям так нравится мюзикл? Возможно, потому что это музыкальное воспевание отношений матери и дочери, отца и сына, а также ода любви, которая побеждает все. Зажигательные танцы и вечные хиты никого не оставляют равнодушным.

Каждый, кто посмотрел две части мюзикла, отлично провел время и получил большое удовольствие. Команда, работавшая на съемках, подарила положительные эмоции зрителям, и неслучайно шоу продолжает шагать по планете, собирая аншлаги. Фильм обязателен к просмотру, если вы хотите погрузиться в романтическую атмосферу и продлить летнее настроение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Я обожаю 2 части фильма и могу смотреть их в который раз. А вам нравится мюзикл?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.