Что будет в сиквеле "Игры престолов"? Фанаты культового сериала рассуждают, как создателям шоу более удачно продолжить сюжет

«Игра престолов» была одним из самых успешных сериалов на канале HBO. Больше года минуло с тех пор, как мы досмотрели восьмой сезон, и теперь фанаты легендарной саги снова замерли в ожидании: слухи о выходе приквела и сиквела, кочующие по Сети, не оставляют равнодушных. Что ж до руководства НВО, то здесь все предсказуемо: творцы, как обычно, держат интригу, не балуют нас подробностями, не подтверждают, но и не опровергают множащихся сплетен.

Конечно, всем нам хочется увидеть, будет ли мудрым и справедливым правление короля Брана, да и вообще как будет складываться судьба вестеросских королевств. Но чего ждать от создателей? Понравится ли сиквел многомиллионной армии поклонников либо беспощадно всех разочарует? Томящиеся в ожидании фанаты решили пофантазировать о том, чем же удивит нас предстоящее шоу. И вот 10 популярных фанатских теорий о том, каким будет сиквел. Откровенно говоря, половину из этих предположений уж точно не стоило бы воплощать в жизнь.

Бран становится злодеем

Вернувшись из-за стены, Бран Старк продемонстрировал пугающее отсутствие человечности. Некоторые поклонники даже назвали его самым жестоким и бездушным персонажем саги. Новый Трехглазый Ворон, похоже, знал, что Дейенерис уничтожит Королевскую гавань, но ничего не сделал, чтобы предотвратить этот кошмар.

Серия сиквелов должна далее исследовать таинственные мотивы Брана, а также описывать его правление как всеведущего короля Вестероса. В последний раз Брана видели, когда он искал Дрогона, и он мог использовать дракона для своего следующего плана.

Многие фанаты назвали версию с Браном-злодеем самой вероятной, но и, на удивление, самой желанной. Что ж, к некоторой кровожадности Джордж Мартин и сотоварищи своих зрителей, похоже, приучили.

Поспешность

Одной из главных претензий к двум последним сезонам «Игры престолов» была претензия к темпу. 7-й сезон включал семь эпизодов вместо обычных десяти, в то время как 8-й сезон разворачивался только в шести. Мы все понимаем: и то, сколь огромен бюджет проекта, и как сложны используемые технологии, и, конечно, то, насколько вымотаны актеры. Но при всей любви к миру Вестероса мы не смогли закрыть глаза на то, что последние сезоны сняты, что называется, впопыхах. В жертву принесена не только эстетика повествования, но и элементарная логика, законы географии и хронографии. Казалось, в последних сезонов Вестерос уменьшился до размеров островка, от края до края которого можно добежать за несколько часов.

Более короткие сезоны вредят качеству истории, и их следует избегать в серии сиквелов. Война против Белых Ходоков, падение Дени и восхождение Брана должны были охватить не эпизоды, а целые сезоны. Если создатели сериала когда-нибудь выпустят серию сиквелов, хотелось бы, чтобы они не повторили этой ошибки.

Воскрешение Дейенерис Таргариен

Матерь Драконов, как все мы помним, была заколота возлюбленным в финале, пострадала от неудачного убийства персонажа в 8-м сезоне. В последний раз мы видели ее бренное тело в лапах улетающего дракона.

Несмотря на то, что Дейенерис с легкостью взяла Королевскую Гавань, она разрушила и собственный образ доброй Мисы и Разрушительницы Оков, уничтожив в драконьем пламени не только многочисленных врагов, но и саму себя как таковую.

Но предсказуемой ее гибель не была. А потому многие поклонники предположили, что Дрогон унес свою госпожу на Волантис, где она, возможно, будет воскрешена красными жрецами. Многие фаны назвали эту версию желанной.

Примирение Дейенерис и Джона

Если HBO когда-нибудь выпустит серию с участием воскрешения Дейенерис, то противостояние между Матерью Драконов и ее убийцей будет неизбежным. Джон Сноу убил свою тетю, возлюбленную и королеву в финале сериала, прежде чем совет Вестероса изгнал его в Ночной дозор за его преступления. А значит, после ее возможного воскрешения их встреча неминуема.

Хотя многие поклонники были бы в восторге, увидев воссоединение Джона и Дэни, королева все же не должна прощать мужчину, который вонзил ей в сердце кинжал во время нежного объятия. Огненная и кровавая схватка между последними Таргариенами могла бы стать окончательным разрешением их трагического романа. Во всяком случае, многие поклонники считают именно так, хотя немало и тех, кто высказывается за примирение.

Джон Сноу возвращается из-за Стены

В последний раз Джона видели покидающим Вестерос вместе с одичалыми в финале сериала. Бывший Король Севера был сослан в Ночной дозор за убийство Дейенерис, а позже изгнан за стену вместе с Тормундом, Призраком и свободным народом.

Однако Джон был одним из главных персонажей; серия сиквелов чувствовала бы себя пустой и неполной без него. Он мог вернуться, чтобы противостоять воскресшей Дейенерис или свергнуть злого Короля Брана и принять свою судьбу как законного наследника дома Таргариенов. Все же прав на Железный Трон у него немало...

Новый актерский состав

Финал «Игры престолов» оставил много нерешенных вопросов и неразрешенных теорий. Продолжение сериала должно быть сосредоточено на рассмотрении судеб Тириона Ланнистера, Арьи Старк и других. Но только не на новых персонажах!

Да, нам было бы интересно узнать больше о новых персонажах, таких как неназванный принц Дорна, но хотелось бы, чтобы в первую очередь сценаристы уделили внимание тем, кого мы уже успели полюбить (ну или возненавидеть).

Выживание Белых Ходоков

Король Ночи со своей армией успел изрядно потрепать ряды защитников Винтерфела и северных подходов к сердцу Вестероса, пока не был сражен валирийским кинжалом Арьи Старк. И хотя он казался нам абсолютным злом, многие поклонники были разочарованы столь бесславным концом могучего повелителя Армии мертвых.

По мнению многих фанов, серия сиквелов должна включать возвращение ледяных зомби и более масштабное, лучшее завершение их сюжетной линии.

Одни и те же сценаристы

Дэвид Бениофф и Д. Б. Вайс, соавторы сценария, подверглись обширной критике с момента выхода в эфир финального сезона. Спорное завершение сериала было раскритиковано фанатами из-за поляризованных повествовательных решений, таких как воссоединение Джейме и Серсеи, грехопадение Дейенерис и коронование Брана.

С тех пор Бениофф и Вайс перешли к другим проектам. Полученная франшиза тоже должна двигаться дальше. Новые сценаристы омолодили бы проект и сделали бы потенциальную серию сиквелов в освежающем, другом направлении. Это мнение высказывают многие поклонники саги.

Ответы на вопросы, которых мы не получили в финале

Мы с нетерпением ждали восьмой сезон, чтобы, наконец, увидеть разгадки всех загадок, которые были заданы ранее. Но мы так и не узнали, почему старая шаманка предсказала Дейенерис рождение сына - «Жеребца, который покроет весь мир», ведь королева была только приемной матерью, да и то не сыновьям, а драконам. Мы не увидели и многих других ответов на вопросы минувших сезонов.

Были в сериале и такие эпизоды, которые не получили логического завершения. Каковы последствия взрыва септы? Что видел Варис в огне? Что стало с покоренными Дейенерис городами народами Эссоса?

Хотелось бы узнать обо всем этом подробнее.

Последствия освобождения Севера и жизнь Шести Королевств

Фанаты выразили надежду, что сценаристы сиквела сосредоточатся на итогах событий, описанных в восьмом сезоне. Чем обернулось освобождение Севера, каковы последствия гибели Дейенерис? Поклонники должны увидеть, как выглядит Вестерос под властью Брана, а также как Север живет при королеве Сансе. Если HBO сможет исследовать эти аспекты, то сиквел сериала может быть успешным в конце концов.

Но прислушаются ли сценаристы к желаниям фанатов? Опыт показывает, что, скорее всего, мы увидим то, о чем и подумать не могли, размышляя о возможном сюжете. Что ж, нам остается надеяться, что сиквел действительно выйдет, а каким он будет - покажет время.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть версия того, каким мог бы стать сиквел?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.