Фильм про Цоя на подходе: стала известна дата премьеры фильма о культовом рок-музыканте

Легенде русского рока в этом году исполнилось бы 58 лет. Уже долгих 30 лет Виктора Цоя нет с нами. Но память о нем жива до сих пор. О нем снимают фильмы лучшие режиссеры страны. Вот и продюсер и режиссер Алексей Учитель объявил о своем намерении после карантина возобновить съемки своего третьего фильма о рокере.

«Рок»

Первый фильм о рокерах снимался еще при жизни Виктора Цоя. В своей документальной ленте Алексей Учитель анализировал андеграундную рок-культуру, которая выступала антагонистом официальной политики партии и правительства. Примечательно, что сам Алексей Учитель не был поклонником роковых композиций.

Его интересовало данное направление как социально-культурное явление. В фильме, вышедшем в 1987 году, снялись такие одиозные фигуры как Виктор Цой, Борис Гребенщиков, Олег Гаркуша, Антон Адасинский, а также группы «Аквариум», «Кино», «АВИА», «АукцЫон», «ДДТ».

Этих исполнителей предпочитали не показывать по советскому телевидению. Однако, пожалуй, не было ни одного человека в СССР, который бы не слышал о них хотя бы раз.

«Последний герой»

В 1992 году Учитель снял свою вторую документальную картину, в которой фигурировал Виктор Цой.

На этот раз это был фильм-реквием, посвященный памяти великого артиста, трагически погибшего в автокатастрофе. В ленте снялись родные и друзья Цоя, которые делились теплыми воспоминаниями о своем гениальном соотечественнике. В процессе съемок были также использованы домашние кинохроники, на которых Виктор Цой был жив и полон планов.

Примечательно, что поначалу режиссер отказывался от съемок фильма. Свой отказ он объяснял нежеланием спекулировать на трагедии. Однако после первого фильма осталось много незадействованного материала, который грех было не показать зрителю. Поэтому, заручившись поддержкой ближайшего друга "Звезды по имени Солнце" Рашида Нугманова, Алексей Ефимович приступил к работе.

«47»

Вот-вот возобновятся съемки третьего фильма Алексея Учителя о Викторе Цое. На этот раз предполагается художественная лента, в которой будут освещены события после смерти гения.

Главный герой картины – водитель того самого злосчастного «Икаруса», который столкнулся с автомобилем певца в роковой день. Сам фильм начинается с кадров аварии, которая унесла жизнь Цоя.

Лента повествует и о последней любви ушедшего героя. В картине снялись такие знаменитыеп актеры как Игорь Верник, Паулина Андреева, Марьяна Спивак, Евгений Циганов и другие. Как и в «Последнем герое», здесь также будут задействованы кадры, оставшиеся от документальной ленты «Рок».

Премьера планируется на октябрь 2020 года.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие кинороли Виктора Цоя вас поразили?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.