Дейенерис Таргариен не была осторожна с тем, кого любила: 10 жизненных уроков, которые можно извлечь из «Игры престолов»

Королева Драконов - одна из самых сильных и сложных героинь сериала "Игры Престолов", снятому по книге Джорджа Мартина "Песнь Льда и Пламени". Путь Дейенерис Таргариен был сложным и тернистым на протяжении всей саги. В сериале зрители наблюдали за взлетами и падениями наследницы династии Таргариенов. Изначально это была молодая испуганная девушка, которая жила в тени своего жестокого брата, жаждущего завоевать трон. По мере сюжета она прогрессирует от изгнанной кхалиси до Грозного монарха, прежде чем впасть в немилость в последнем сезоне.

Персонаж Дейенерис предлагает множество жизненных уроков для своих поклонников. Мать Драконов совершает много ошибок, доверяет неправильным людям и учится на протяжении всего своего длинного путешествия.

Вот десять жизненных уроков, которые мы можем извлечь из "Игры Престолов".

1. Никогда не сдавайтесь

Дейенерис несколько раз попадает на самое дно в течение первых сезонов "Игры Престолов". Принцесса Таргариенов терпела жестокость родного брата, который думал только о том, чтобы сесть на Железный трон. Она вынуждена была выйти замуж за кхала Дрого и адаптироваться к дотракийской культуре. Вскоре после этого Дейенерис теряет своего мужа и нерожденного сына, прежде чем начать бродить по Красной Пустоши.

Дейенерис отказывается сдаваться, несмотря на страдания в течение некоторых периодов. В первом сезоне она черпает силу из своих драконьих яиц. Во втором сезоне ей помогают не пасть духом Джорах Мормонт и ее кхаласар.

2. Не теряйте веру в себя

Сама Дейенерис утверждает в 7 сезоне, что именно вера в себя помогла ей пережить долгие годы изгнаний и лишений. Мать Драконов встречает Джона Сноу на Драконьем Камне и дает понять, что все, что она перенесла, только сделало ее сильнее и наполнило решимостью завоевать Железный трон, когда-то принадлежавший ее отцу - Безумному Королю. Она уже была не та наивная девушка, которую зрители наблюдали в 1 сезоне.

Вера Дэни в себя помогла ей пережить самые тяжелые дни и способствовала тому, что она стала могущественной королевой. Как и Дейенерис, мы все можем научиться верить в себя и свои возможности.

3. Доверяйте своему внутреннему голосу

Дейенерис получает три окаменевших драконьих яйца во время своей свадьбы с кхалом Дрого в начале первого сезона. Принцесса Таргариенов мгновенно чувствует связь с яйцами. Джорах и дотракийцы настроены скептически, но Дэни доверяет своему внутреннему голосу и в конце концов высиживает драконов в погребальном костре Кхала Дрого.

Кхалиси получает суровый урок от Мирри Маз Дуур, но использует ее учение о магии крови, чтобы принести жизнь Дрогону, Рейгару и Визериону - своим единственным детям.

4. Будьте осторожны с тем, кого вы любите

Матери Драконов, мягко говоря, не везло в любви. Ее первый брак с кхалом Дрого был вынужденным союзом, который превратился в роман со стокгольмским синдромом. Ее отношения с Джоном Сноу стали еще хуже, когда они узнали, что являются кровными родственниками, а позднее он вовсе убил ее во время объятий.

Дейенерис влюбляется в Джона, прежде чем узнает правду о том, что мужчина на самом деле - Эйгон Таргариен, внебрачный сын ее брата Рейегара и младшей сестры Эддарда Старка, Лианны. Кровосмесительная связь Дэни с Джоном в конечном счете приводит к ее падению и смерти.

5. Внимательнее относитесь к людям, которые вас окружают

Дейенерис предают несколько раз на протяжении всего сериала. Понятно, что у королевы Таргариенов возникают проблемы с доверием. Дэни пытается мудро выбирать людей для своего круга, но в конечном счете все равно предается своим ближайшим советником в последнем сезоне.

Поклонники могут извлечь уроки из серьезной ошибки Дэни. Вместо того чтобы доверять таким людям, как Варис и Тирион Ланнистер, нужно мудро выбирать друзей и всегда соблюдать осторожность с тем, с кем мы общаемся.

6. Помогайте другим нуждающимся людям

Один из самых героических поступков Дейенерис - освобождение Залива Работорговцев. Во время третьего сезона Мать Драконов прибывает в Астапор, так как ей нужна была хорошая армия. Королева Драконов потрясена жестоким обращением с людьми и ведет борьбу с рабством в течение трех сезонов.

Дэни зарабатывает свое прозвище "разрушительница оков", освобождая рабов Астапора, Юнкая и Миэрина. Молодая королева решила остаться в Миэрине помогать освобожденным людям, вместо того чтобы сразу уплыть в Семь Королевств.

7. Проводите больше времени со своими домашними любимцами

Однако правление Дейенерис в Миэрине проходило не совсем гладко. Дэни изо всех сил пытается контролировать своих драконов на протяжении всего четвертого сезона и подавлять их жестокость. Однако природу драконов не изменишь. Когда Дрогон убивает молодую девушку, Мать Драконов вынуждена запереть своих детей под Великой пирамидой.

Оглядываясь назад, Дейенерис могла бы проводить больше времени со своими драконами, особенно с Рейгаром и Визерионом. Этот жизненный урок учит зрителей, что тратить время на воспитание своих питомцев - это необходимая мера, чтобы избежать дальнейших проблем.

8. Будьте уверены в своей силе

Зрители изначально представляют Дейенерис как робкую, кроткую молодую девушку, которая живет в страхе перед своим братом Визерисом. На протяжении всего сериала Дэни развивает самостоятельность и свою внутреннюю силу, становясь одним из самых могущественных игроков в "Игре престолов".

Мать Драконов перевоплощается в уверенную в себе молодую королеву, способную руководить своим народом и не робеть перед трудностями. Поклонники могут учиться на примере Дэни и принимать свою внутреннюю силу, особенно перед лицом невзгод.

9. Прислушайтесь к советам некоторым людей, но не во всем

Дейенерис окружает себя несколькими советниками на протяжении всей "Игры Престолов". Некоторые доверенные люди, такие как Джорах Мормонт и Миссандея, предлагают королеве Таргариен действительно ценные советы, исходя из ее интересов. Другие личности, такие как Тирион Ланнистер и Варис, по началу поддерживали Дейенерис, но в конечном счете способствовали ее падению.

Ярким примером этого факта является то, что Дэни игнорирует совет своих приближенных атаковать Королевскую Гавань и продлить войну. Если бы королева Таргариен пренебрегла Тирионом и полетела в Красную крепость, чтобы противостоять Серсее, то война закончилась бы раньше, и Дейенерис села на Железный трон без лишнего кровопролития.

10. Контролируйте свой гнев

Это одна из самых больших и серьезных ошибок Дейенерис. Из данного поступка зрители могут извлечь ценный и важный жизненный урок. В восьмом сезоне, когда звонят колокола, свидетельствующие о том, что город сдался, Мать Драконов поддается гневу. После гибели близких друзей и дракона Рейгара, ей двигали самые худшие эмоции и чувства. Она разрушает Королевскую Гавань драконьим огнем после капитуляции города и уничтожает мирных жителей. Она не испытывала ни милости, ни сострадания.

Это решение напрямую ведет к падению Дейенерис. Джон Сноу очень переживал, что королева несет опасность для их собственных жизней, и по приказу Тириона он убивает ее. Если бы Дэни не потакала своему характеру и контролировала свой темперамент, то всего этого можно было избежать. Она могла выйти из ситуации победительницей, став королевой Вестероса. Это серьезная ошибка со стороны Дейенерис: поддаваться гневу, на которой могут учиться фанаты "Игры Престолов".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие уроки вы извлекли для себя из "Игры Престолов"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.