Она жила в башне и была заколдована: 5 признаков, по которым Фиона из "Шрека" является типичной диснеевской принцессой (и 5 ярких отличий)

Диснеевские принцессы уже многие десятилетия являются примером для подражания для всех девочек в мире. Они одеваются в такие же платья, мечтают о принце и вдохновляются на добрые поступки. Но образы принцесс создают не только мультипликаторы компании "Дисней". В 2001 году на экраны вышел фильм "Шрек", который подарил Фиону. Это новый образ принцессы, который сильно отличается от диснеевских характеров. Но и общего у них тоже немало.

Отличие: она храбрая и напористая

Диснеевские принцессы в большинстве своем отличаются пассивностью. Они не спешат бороться с жизненными трудностями, ожидая чуда. Например, Золушка долгие годы терпела издевательства своей мачехи и ее дочерей. Она не предпринимала никаких попыток исправить ситуацию. Также поступала и Рапунцель, которая беспрекословно слушала свою мать. Но Фиона никогда не плывет по течению. Она храбрая и напористая, поэтому легко командует Шреком и Ослом, борется за свои права и не позволяет людям обращаться с ней плохо.

Сходство: Фиона находится под магическим заклятием

Как и диснеевские принцессы, Фиона не может быть счастлива, потому что на нее наложено заклятие. Днем она остается красивой и молодой девушкой, а ночью превращается в огра. Фиону тоже заколдовала злая ведьма, сказав, что снять проклятье может только первый поцелуй настоящей любви.

Подобные заклятия лежат и на многих принцессах "Диснея". Например, злая ведьма в детстве заколдовала Белоснежку и Аврору из "Спящей красавицы". Золушка и Ариэль, напротив, смогли изменить свою судьбу благодаря помощи колдуний.

Отличие: ее фигура далека от идеальных стандартов

Если взглянуть на диснеевских принцесс, вы сплошь увидите одних красавиц. Все девушки имеют стройную фигуру, красивое лицо и длинные густые волосы. Художники создавали их, ориентируясь на существующие стандарты красоты. Но Фиона в них не вписывается. Когда она поцеловала Шрека, то обернулась в огра. В таком виде Фиону сложно назвать худышкой. У нее пышные формы, но это никак не сказывается на ее красоте. Она по-прежнему любит свое тело и не стесняется его.

Сходство: она любит Шрека, несмотря на отчуждение общества

В мультфильмах "Диснея" у каждой принцессы есть свой принц. Но не всегда они влюбляются в красавцев. Все мы знаем сказку о "Красавице и Чудовище", где Белль смогла полюбить своего принца, не взирая на его непривлекательную внешность. Также поступает и Ариэль, которая влюбляется в принца Эрика, зная, что отец и другие русалки его никогда не примут. Фиона тоже следует зову своего сердца, не оглядываясь на стандарты красоты. Она влюбляется в Шрека, хотя общество откровенно его ненавидит, считая опасным людоедом.

Отличие: Фиона - прирожденный лидер

Почти все принцессы занимают пассивную роль в сюжете. Но не Фиона. Она становится лидером подпольного сопротивления и борется против злого Румпельштильцхена, который выступает против огров. Фиона не ждет, когда Шрек придет и спасет ее, она не становится его тенью. Наоборот, всегда поступает как прирожденный лидер и не боится брать на себя ответственность за других.

Сходство: она потеряла родителя

К сожалению, многих диснеевских принцесс объединяет одна неприятная вещь: почти все они потеряли одного или двух родителей в раннем возрасте. Золушка, Белоснежка, Белль, Ариэль и Жасмин выросли без матерей. Эта участь не обошла и Фиону, хотя сначала оба родителя у нее были живы. Ее отец скончался в фильме "Шрек Третий", вышедшем в 2007 году.

Отличие: отсутствие манер

Сравнение всех принцесс нельзя оставить и без манер. Диснеевские образы - это всегда хорошее воспитание. Девушки имеют отличные манеры, у них идеальная осанка, они никогда не грубят и всегда правильно подбирают слова. В этом Фиона никогда не была похожа на классических принцесс. Весь ее образ высмеивает принятые стандарты. Она не боится говорить прямо и выглядеть неопрятно, что делает ее похожей на обычных людей.

Сходство: она была заперта в башне

Образ принцессы, запертой в башне и охраняемой драконом, уже давно стал классическим. Фиона не слишком отличается от диснеевских героинь. Из-за проклятья родители заперли ее замке, где ее охраняет пусть и не типичный, но дракон. Всю свою молодость Фиона тоже ждет принца, который мог бы ее спасти. И именно с ее вызволения и начинается история о Шреке.

Отличие: у нее нет помощников

Если вы внимательно смотрели мультфильмы "Диснея", вы могли заметить, что у каждой принцессы есть свои спутники и помощники. Например, снеговик Олаф всегда поддерживает принцессу Анну из "Холодного сердца". У Жасмин есть тигр Раджа, а Золушки - собственная крестная-фея. Но у Фионы нет ни одного помощника. Она находится в заточении в башне в одиночестве. Конечно, в "Шреке" мы можем увидеть забавного Осла. Но он не является спутников Фионы. Осел помогает Шреку и по совместительству является его лучшим другом. Фиона же на собственном примере показывает, что справляться с трудностями можно и в одиночку.

Сходство: Фиона тоже носит платья

Только в начале XX века понятия о женском моде начали меняться. До этого времени почти все они носили только платья или юбки. Поэтому и диснеевские принцессы практически не носят брюк. У каждой из них есть свое фирменное платье, о котором, наверное, в детстве мечтала каждая девочка. Создатели Фионы отошли от принятых стандартов красоты, но не стали новаторами в мире моды принцесс. Возлюбленная Шрека тоже облачена в полюбившееся зрителям зеленое платье. Его же она носит и после превращения в огра. Несмотря на свой крутой нрав, Фиона не появляется на экранах в брюках. Хотя наверняка она бы не постеснялась их надеть, если бы представился случай.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится Фиона? Считаете ли вы ее похожей на диснеевских принцесс?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.